Карантин с 9 января будет или нет: продлит ли Собянин в Москве карантин с 9 января — будет ли карантин в школах — последние новости на сегодня


Карантин с 9 января будет или нет: продлит ли Собянин в Москве карантин с 9 января - будет ли карантин в школах - последние новости

Стало известно, продлит ли Собянин выходные после 9 января 2022 года в Москве

Москва неоднократно первой ужесточала карантин и вводила локдауны. Учитывая окончание новогодних праздников, возник вопрос, продлит ли Сергей Собянин выходные после 9 января 2022 года.

О вероятности увеличения числа нерабочих дней пишет ria.ru.

В 2021 году российские власти дважды продлевали праздничные выходные – в мае и ноябре. Дополнительные нерабочие дни вводились для уменьшения социального взаимодействия и сдерживания распространения коронавируса. Ранее предполагалось, что так же могут продлить январские праздники 2022 г. При одобрении подобного шага россиян бы ожидали рекордные выходные – более 10 дней подряд.

Госдума о нерабочих днях после 9 января 2022

О новых мерах по борьбе с коронавирусом высказался Сергей Леонов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья. По мнению чиновника, продлевать выходные после 9 января 2022 г. не стоит. Локдауны незначительно влияли на эпидемиологическую обстановку, отметил Леонов.

Чиновник добавил, что продление выходных может иметь и обратный эффект. Получив дополнительные нерабочие дни, люди решат отправиться на отдых за границу. В результате повысится вероятность завоза в Россию новых штаммов коронавируса.

Ковид-2022: Нас ждет всплеск заболеваемости до 50 тыс случаев в сутки

Эксперты озвучили новые даты прекращения пандемии в России

Пандемия в 2022 году, видимо, будет проблемой № 1. Российские власти готовятся к новой волне коронавируса из-за распространения нового омикрон-штамма, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в политических кругах.

По данным агентства, всплеск заболеваемости ожидается в январе-феврале, причем число случаев заражения COVID-19 может превысить 50 тысяч в сутки.

Правда, на конец декабря было зарегистрировано всего 130 случаев заражения «омикроном». Причём по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заболели люди, либо приехавшие из заграничный вояжей, либо близко с приехавшими контактировавшие.

 

Вопрос, почему, чтоб не разносить заразу, приезжающие из-за границы не сажаются на обязательный двухнедельный карантин в специально отведённых для этого местах, относится к разряду риторических.

Впрочем, возможно, «омикрон» не так страшен, как его малюют. Президент Российской академии наук Александр Сергеев, считает, что в наступившем году пандемия войдёт в режим сезонных эпидемий гриппа и сравнивает с эпидемией «гонконгского гриппа», разразившейся в 1960-х. Тогда тоже была паника и апокалиптические настроения. Но разработали вакцины, лекарства… И с тех пор человечество благополучно сосуществует с этим вирусом.

Кстати, в СССР та эпидемия прошла тихо и незаметно. Возможно, из-за пресловутого «железного занавеса» контакты с заграницей, даже с соцстранами, были ограничены (в той же ГДР вспышка была довольно сильной). А возможно, потому что в СССР было много квалифицированных врачей-инфекционистов и не было бульварных СМИ, которые бы в погоне за рейтингом наперебой рассказывали гражданам разные ужасы и нагнетали панику.

Вирусолог Анатолий Альтштейн полагает, что пандемия коронавируса в России закончится, скорее всего, в середине 2022 года, но только, если «население пройдет вакцинацию».

Продлят ли школьные каникулы с 10 января

В Госдуме оценили идею продления новогодних каникул

Депутат Леонов: продление новогодних каникул может негативно сказаться на эпидситуации

Продлевать новогодние праздники в условиях пандемии не стоит, существует риск того, что граждане воспользуются продолжительными выходными и поедут отдыхать в другие страны, что негативно скажется на эпидемиологической обстановке, заявил РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

«Считаю, что продлевать новогодние каникулы не нужно. Предыдущий локдаун показал, что особо эти выходные дни (на улучшение эпидемиологической ситуации – ред.) не влияют», — ответил депутат на вопрос, стоит ли увеличивать срок выходных из-за пандемии.

Парламентарий подчеркнул, что в случае продления каникул существует риск, что граждане направятся отдыхать на зарубежные курорты, опасность завезти в страну новый штамм вируса возрастет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here