Карантин в России скоро отменят? Рассматривается вопрос о смягчении ограничений по коронавирусу

Карантин в России скоро отменят? Рассматривается вопрос о смягчении ограничений по коронавирусу

Ограничения для людей, контактировавших с больными COVID-19, в скором времени, возможно, будут смягчены. Отмену этой части антиковидных мер анонсировал президент России Владимир Путин, а позже подтвердили в Роспотребнадзоре.

Ограничения для граждан, контактировавших с зараженными коронавирусом, теряют смысл

Ограничения для граждан, контактировавших с зараженными коронавирусом, из-за особенностей штамма «омикрон» теряют смысл. По этой причине решается вопрос об отмене карантина, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, в случае появления другого штамма коронавируса будет другая эпидемиологическая тактика, поскольку она связана со свойствами возбудителя.

«Свойства «омикрона»: очень быстрая передача, незагруженность коек и очень большое количество, что важно, бессимптомных носителей в удельном весе <…>. Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл», – сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что в России около 17-20% переносят COVID-19 бессимптомно. При этом в Москве количество таких пациентов составляет около 40%.

Также Попова рассказала, что чаще всего заражению «омикроном» подвергаются граждане в возрасте от 20 до 30 лет. По ее мнению, это происходит по причине того, что эта категория людей имеет большое количество контактов. В эпидпроцесс также вовлекаются подростки и люди старше 60 лет, добавила главный государственный санитарный врач страны.

В ходе эфира Попова отметила, что тактики лечения гриппа и коронавируса диаметрально противоположные, поэтому важно тестировать человека с симптомами вируса. При COVID-19 есть риск образования тромбов, а при гриппе может быть чрезмерное кровотечение, добавила она.

«Ограничения для контактных лиц с больными COVID-19 можно снимать» — Путин

Президент Путин заявил о планах снять ограничения для контактных лиц с больными COVID-19. По словам главы государства, это связано с особенностями течения болезни, вызванной омикрон-штаммом коронавируса.

 

«Общий вывод такой, что даже ограничения для так называемых контактных лиц можно в ближайшее время снимать», — заявил он.

Будет ли новый локдаун в России в 2022 году: позиция Президента РФ

Путин отметил, что кабинет министров не планирует вводить дополнительные ограничения из-за ситуации с COVID-19. В частности, идея введения локдауна сейчас не обсуждается.

Президент рассказал, что накануне он обсуждал данный вопрос с председателем правительства Михаилом Мишустиным. «Долго беседовали, в том числе и по этому вопросу. Нет у правительства таких планов — вводить какие-то дополнительные ограничения», — указал глава государства, подчеркнув, что никаких локдаунов не намечается.

Когда закончится пандемия COVID-19? Прогноз академика РАН

Пандемия COVID-19 завершится, когда переболеют 80 процентов населения страны, заявил микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев. «Похоже, мы к концу этого года проблему скорее всего решим», — заявил специалист.

По его словам, после достижения данного порога никаких подъемов заболеваемости быть не должно. При этом вирус никуда не исчезнет и останется в виде осенне-весенних вспышек, отметил академик.

Стелс-омикрон — что за штамм, какие симптомы, как протекает заболевание

Ранее в Роспотребнадзоре заявили о появлении в России нового варианта омикрона ВА.2, или стелс-омикрона. Его отличительными особенностями называют высокую температуру, непрерывный кашель, потерю вкуса и обоняния.

Как выяснили датские ученые, стелс-омикрон еще более заразен, чем первоначальная версия штамма. Вирусолог Алексей Аграновский отметил, что его симптомы не вызывают особенных опасений, но данный вариант коронавируса нужно дальше изучать и наблюдать.

В то же время главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что омикрон-штамм начал вызывать тяжелое течение заболевания у детей. По мнению специалиста, это является яркой отличительной особенностью данного штамма коронавируса.

Заболеваемость коронавирусом в России — статистика на последние сутки

За последние сутки российские больницы приняли 17 792 пациента с коронавирусом. Выздоровели и выписались за тот же период 53 724 человека. Всего с начала пандемии врачи вылечили 10 390 732 россиян с COVID-19.

Также за минувшие сутки коронавирусом заразились 155 768 россиян. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 12 284 564.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here