Карантин введен в некоторых районах Москвы по указу Собянина


Карантин введен в некоторых районах Москвы по указу Собянина

Как сообщают российские СМИ, карантин введен в некоторых районах Москвы. Об этом заявил лично столичный градоначальник Сергей Собянин. Если точнее, то ограничения затрагивают сразу 17 районов. Журналисты портала 1RRE.ru разобрались, с чем связано это нововведение.

Какая причина для введения карантина в некоторых районах Москвы

16 мая из Братеево была получена неприятная новость. Там обнаружили птиц, зараженных экстремально высоко заразным штаммом птичьего гриппа. В связи с этим случаем был объявлен карантин. Причем сразу в 17 районах. Точные даты его окончания пока не известны.

Карантин ввели в таких районах: Братеево,  Орехово-Борисово Северное и Южное, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Капотня, Марьино,  Чертаново Северное и Центральное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное, Зябликово, Нагатинской Затон, Нагатино-Садовники.

Что говорит указ Собянина о карантине в некоторых районах Москвы

Документ уже опубликован на официальном сайте столичного правительства. В указе прописаны ограничения, связанные с введением карантина.

Внутри зон карантина запрещены любые мероприятия, связанные с лечением птиц, их ввоз или вывоз, перемещение инкубационных яиц и птичьих кормов, перегруппировка. Также указ ограничивает посещения мест эпизоотического очага посторонними лицами и проведение на них сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и подобных мероприятий.

В чем опасность птичьего гриппа

На этот вопрос ответил врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Он призывает не паниковать. Люди могут заразиться этим инфекционным заболеванием, когда сталкиваются с очень высокой дозой патогена. Например, это актуально для работников птицефабрик или людей с серьезно ослабленным иммунитетом. Остальным достаточно придерживаться правил личной безопасности.

Но некоторые штаммы действительно могут быть опасны для людей. Первые симптомы инфекции схожи с сезонным гриппом, однако вместо насморка наблюдается сухость в носоглотке. Другие признаки включают диарею, рвоту, боль в животе и сыпь на коже. Температура тела постепенно поднимается. Она достигает своего максимума примерно через двое суток после появления первых симптомов.

Важно вовремя обратиться к врачу. Иначе существует вероятность появления вирусной пневмонии. Она существенно повышает риски летального исхода.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here