Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Спецоперация России на Украине 22 августа: Сводки Минобороны, сообщения с мест событий, реакции и мнения

Боевые действия на Украине 22 августа: новая карта боевых действий на Украине 22 августа 2022. Новая карта Украины

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 22 августа 2022

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 22 августа 2022

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Юрий Подоляка 22.08.2022: Война на Украине — недельный обзор (15.08-21.08.22): Союзные силы расширяют фронт наступления

Михаил Онуфриенко 22.08.2022: итоги для 360

 

 

Юрий Подоляка 22.08.2022: Война на Украине: Золочев, Соледар, Бахмут, Марьинка, Угледар

Военная операция на Украине. Главное

  • В МЧС Донецкой народной республики сообщили, что в результате обстрелов Горловки со стороны ВСУ ранения получили пять сотрудников ведомства.
  • Сооснователь группы Pink Floyd, британский музыкант Роджер Уотерс попал в базу данных украинского националистического сайта «Миротворец» после своего резонансного интервью CNN в поддержку России.
  • Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что в районе Казачьей бухты и мыса Херсонес сработали системы ПВО.
  • Министр экономики Германии Хабек: «Краткосрочный выигрыш от запуска «Северного потока — 2″ позволит лучше пережить зиму, но обернется драматическим политическим провалом для страны».
  • Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в Телеграм и срабатывании в Мелитополе, по предварительным данным, системы ПВО.
  • Федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 255 высокоточных управляемых артиллерийских снарядов Vulcano, способных поражать цели на расстоянии 70-80 км с отклонением до 1 метра.
  • Свет, газ и вода появятся в Лисичанске в ЛНР через полтора месяца, рассказал исполняющий обязанности главы Лисичанской администрации Андрей Скорый. По его словам, отступающие украинские войска «взорвали насосные станции, тепловые пункты, комплектные трансформаторные подстанции, все подводящие, взорвали шесть мостов».
  • Читайте материал: «Красный призыв депутатам: Володин соберет Совет Думы по спецоперации».
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что считает абсурдными разговоры об опасности Украины для России, как члена НАТО. По его словам, еще зимой до спецоперации он заверил президента России Владимира Путина, что Украина не станет членом НАТО еще 30 лет.
  • Число пострадавших в результате обстрелов населенного пункта Горловка со стороны украинских войск увеличилось до 12, сообщил мэр города Иван Приходько.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин направляет Киеву «очень-очень много вооружения». По его словам, Германия будет помогать Украине столько, сколько это будет необходимо, но при этом придерживаясь основного принципа — «не должно быть эскалации конфликта».
  • Украинские войска за 15 минут обстреляли Киевский район Донецка, Горловку и Новобахмутовку, выпустив в общей сложности 12 снарядов калибром 152 миллиметра и восемь снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в СЦКК. В свою очередь мэр Горловки Иван Приходько написал в своем Телеграм-канале, что в результате обстрела города повреждена школа № 8 по проспекту Победы, 61, а также несколько жилых домов.
  • Украинские войска обстреляли Новобахмутовку, Кировский и Киевский районы Донецка, выпустив в общей сложности 10 снарядов калибром 152 миллиметра и три снаряда «натовского» калибра 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в СЦКК.
  • В Курской области трактор подорвался, предположительно, на неразорвавшемся снаряде, водитель не пострадал, сообщил губернатор Роман Старовойт. Инцидент произошёл в трёх километрах от границы, когда поле культивировали под озимый рапс.

Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило, что в течение предыдущих суток высокоточными ракетами «Калибр» в районе Майорского (Одесская область) был уничтожен склад боеприпасов с ракетами к американским реактивным системам залпового огня (РСЗО) HIMARS и зенитным комплексам западного производства.

Оперативно-тактическая авиация ВКС РФ в районе Гуляйполя (Запорожская область) уничтожила склад горючего 102-й бригады территориальной обороны. На объекте хранилось более 100 тонн дизельного топлива для военной техники.

Нанесены огневые удары по позициям 2-го батальона 28-й механизированной бригады ВСУ в районе Новогригоровки (Николаевская область) и 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты в районе Токарево (Херсонская область). Безвозвратные потери украинских войск составили более 100 человек, 7 единиц бронетанковой и специальной автотехники. В районе Новомихайловки (Донецкая Народная Республика, ДНР) поражены позиции 2-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено более 30 человек личного состава, танк и 5 спецавтомобилей.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 6 пунктов управления ВСУ, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Рогани (Харьковская область), батальонов 54-й, 93-й и 64-й механизированных бригад в районах Ягодного, Бахмута (ДНР) и Чаривного (Запорожская область), живая сила и военная техника ВСУ в 167 районах, 6 складов вооружения и боеприпасов в районах Чаривного, Константиновки, Звановки, Ильинки, Галициновки и Кирово (ДНР), 2 склада горючего в Галициновке и Константиновке, а также артиллерийская батарея в районе Новогригоровки (ДНР).

В районе Цукурино (ДНР) уничтожен пункт временной дислокации «Правого сектора»✱ (запрещен в РФ). В окрестностях Князевки (Херсонская область) ликвидированы 2 американские гаубицы М777.

Средствами противовоздушной обороны ВС РФ сбиты 9 беспилотных летательных аппаратов ВСУ в районах населенных пунктов Старомлыновка и Горловка (ДНР). Перехвачен снаряд РСЗО «Ольха» в районе Каменки (Харьковская область).

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

ДНР

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские формирования выпустили по территории республики более 200 снарядов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 8 населенных пунктов. В результате атак 16 мирных жителей пострадали. Повреждено 24 домостроения, а также 7 объектов гражданской инфраструктуры.

Лидер Донецкой Народной Республики Денис Пушилин объявил о передаче подразделению «Каскад» НМ ДНР двух комплексов РСЗО «Чебурашка». Эти системы произведены в Донбассе и не имеют аналогов в мире.

ДНР получила от России более 21 тысячи экземпляров учебной литературы. Председатель правительства республики Виталий Хоценко заявил, что это позволит полностью укомплектовать все школы на освобожденных территориях. Как пишет РИА Новости, в общей сложности к 1 сентября в ДНР планируется поставить более 2,5 миллиона экземпляров учебников.

Премьер ДНР также сообщил, что проблему нехватки педагогов для школ республики планируется решить за счет учителей-добровольцев из России.

ЛНР

Минувшей ночью под обстрел в Луганской Народной Республике (ЛНР) попал дом исполняющего обязанности главы Лисичанской администрации Андрея Скорого. Об этом сообщил сам чиновник, добавив, что в здание прилетело 2 снаряда, в общей сложности ВСУ выпустили около 15. Скорый также заявил, что в результате атаки сгорели 3 служебных автомобиля, пострадавших нет.

Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко подвел итоги прошедшей недели в республике. Он сообщил, что после относительного затишья ВСУ вновь активизировали обстрелы территорий, в результате чего погибли мирные граждане, а социально важные объекты оказались повреждены или разрушены.

«Огонь по населенным пунктам республики велся из современных артиллерийских систем, в том числе американской РСЗО HIMARS, отличающихся хорошей точностью. Следовательно, те, кто наводил снаряды на цели, прекрасно понимали, по каким объектам стреляют», — заявил Марочко.

Украина

Генштаб ВСУ признал продвижение российских войск на Николаевском направлении. В утренней сводке ведомство сообщило, что ВС РФ заняли часть населенного пункта Благодатное, бои в этом районе продолжаются.

Депутатам и госслужащим, работающим в правительственном квартале в центре Киева, рекомендовано с 22 по 26 августа перейти на удаленный формат работы. Об этом сообщает «Украинская правда». В эти дни в стране будут отмечать День независимости и День государственного флага. Впрочем, массовые мероприятия в украинской столице будут запрещены, а работникам местных госучреждений рекомендовано меньше появляться в указанном районе.

Комендантский час на День независимости введут в Харьковской области. Запрет на свободное перемещение вне места жительства начнет действовать с 19:00 23 августа по 07:00 25 августа.

Регулярные обстрелы Энергодара и Запорожской АЭС со стороны ВСУ привели к снижению перетока энергии на подконтрольную Киеву территорию Украины. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Боевики ВСУ повредили три из четырех линий электропередачи, которые соединяют АЭС с энергосистемой на подконтрольных Зеленскому территориях. Соответственно, это привело к снижению перетока», — отметил он.

По словам Рогова, если атаки продолжатся, то может быть разрушена последняя линия электропередачи. Это приведет к полному прекращению связи станции с энергетической системой Украины. Чиновник призвал Киев остановить обстрелы.

Официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат заявил, что ВСУ нуждаются в поставках многоцелевых самолетов, способных как наносить удары по наземным целям, так и вести воздушный бой.

«В частности это многофункциональные истребители американского производства F-16, F-15 или F-18 определенных модификаций, или же их европейские аналоги», — сообщил он.

Министр иностранных дел Украины Анналена Бербок назвала поставки оружия Украине «единственным способом остановить эскалацию». Она добавила, что если прекращение боевых действий в данный момент не может быть достигнуто путем переговоров, то власти ФРГ должны продолжить поддерживать Киев оружием, чтобы «предотвратить дальнейшее продвижение России».

Главы Великобритании, США, Франции и Германии подтвердили, что продолжат оказывать поддержку Украине. Кроме того, Борис ДжонсонДжо БайденЭммануэль Макрон и Олаф Шольц приветствовали недавние переговоры по организации визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, говорится в коммюнике, опубликованном канцелярией британского премьера. Источник

В Севастополе снова работает ПВО

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

В воскресенье украинские военные формирования попытались атаковать объекты аэродрома Бельбек в Севастополе, но системы противовоздушной обороны перехватили цели со стороны Евпатории.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, российские системы ПВО отработали по вражеским беспилотникам также в Казачке и в районе мыса Херсонес. Он призвал местных жителей сохранять спокойствие.

Глава региона прокомментировал информацию из пабликов о том, что в Казачке сработал сигнал воздушной тревоги. «Это был сигнал в воинской части о режиме боевой готовности. Это «внутренний» сигнал военных. В случае реальной опасности власти задействуют городское оповещение по всем каналам информации», — уточнил губернатор.

Кроме того, в воскресенье вечером власти Запорожской области сообщили, что в небе над Мелитополем были пресечены действия украинского ударного БПЛА.

Украина закупит в Германии 255 высокоточных снарядов Vulcano

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Федеральное правительство Германии одобрило поставку Украине 255 высокоточных снарядов Vulcano для самоходных гаубиц.

Как сообщает издание Welt am Sonntag, это самый высокоточный снаряд на сегодня, который способен поражать цели на расстоянии до 70-80 км с отклонением до одного метра. Снаряды могут запускаться с немецких гаубиц Panzerhaubitze 2000, которые ранее уже были переданы Берлином ВСУ.

В сообщении говорится, что поставки будут осуществлены напрямую от немецкого производителя в Украину. Но сроки поставок держатся в секрете из соображений безопасности.

В Новой Каховке обвинили ВСУ в попытке нового обстрела города и ГЭС

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Глава ВГА Каховского района Владимир Леонтьев обвинил украинских военных в очередной попытке обстрелять город Новую Каховку и расположенную поблизости Каховскую ГЭС

По его словам, в Новой Каховке «очень мощно» работала система ПВО, прозвучало около 15 взрывов.

Накануне в ВГА Херсонской области заявили, что Украина нанесла по Херсону ракетный удар, однако система ПВО отразила атаку.

В пятницу глава администрации Каховского региона сообщил, что система ПВО отразила ракетную атаку на Каховскую ГЭС.

Новая Каховка подверглась удару в июле. В результате ранения получили несколько человек.

Снаряды упали вблизи Каховской ГЭС, расположенной в 5 км от города. Через несколько дней власти сообщили, что ВСУ вновь атаковали Новую Каховку, но ГЭС не получила повреждений. Источник

Казачий атаман Дьяконов сообщил об успехах бригады «ДОН» под Николаевом

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Верховный атаман Союза казаков России и зарубежья Николай Дьяконов сообщил в своем Телеграм-канале «Атаман» об успехах сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила, которая принимает участие в спецоперации на территории Украины.

В сообщении говорится, что бригада приступила к выполнению задач и на днях совершила марш вместе с танковым подразделением, выйдя на установленный рубеж под город Николаев.

По словам Дьяконова, по дороге танковый десант был атакован украинскими войсками.

«Подразделения бригады ДОН, развернувшись в боевой порядок, провели доразведку целей и перегруппировку своих артиллерийских подразделений, нанеся огневое поражение противнику», — отмечается в заявлении.

Дьяконов добавил, что в результате боя противник был отброшен на глубину до 3 км, а на позициях украинских военных бойцы бригады захватили много трофеев.

«Фронт прорван! Любо, казаки! Победа будет за нами!», — подытожил атаман.

Напомним, что бригада «Дон», созданная по инициативе Николая Дьяконова, объединила несколько сотен казаков-добровольцев со всей России. В апреле подразделение начало участвовать в спецоперации в качестве отряда, а сейчас получило статус бригады.

Источник: более 60% переданной западной помощи Киев «списал»

Карта боевых действий 22 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 22.08.2022

Источник ТГ-канала «Легитимный» сообщил, что приезжавшие на Украину западные контролеры вместо документации об обстоятельствах потери поставленного в республику оружия получили состряпанные «на коленке отписки».

Только в редких случаях им были предъявлены отчеты об утере тяжелой техники с фото- и видеофактами. Более 60% оружия просто списали как «потерянное-утраченное» в ходе боевых действий.

Например, бездоказательно объявлены утраченными более семи тысяч ПЗРК. Если они попали на «черный рынок» и оказались на территории Европы, то гражданская авиация континента находится в большой опасности.

Было также списано огромное количество ПТРК, установок Javelin и комплектов NLAW. Западные контролеры заподозрили, что они могли попасть в руки мародеров, торговцев оружием и криминала.

Источник канала подчеркнул, что из-за халатности и коррупции в госсистеме Украины западные партнеры боятся наращивать военную помощь Киеву. Часть уже переданного оружия наверняка могла попасть в Евросоюз и сейчас угрожает безопасности европейцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here