Карта боевых действий 23 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 23.06.2022

Карта боевых действий 23 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 23.06.2022

 

Карта боевых действий 23 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 23.06.2022

Михаил Онуфриенко 23.06.2022: Михаил Онуфриенко — Вечерняя сводка 22 июня

 

Юрий Подоляка 23.06.2022: Война на Украине (22.06.22 на 20:00): Горское-Золотое — ВСУ в котле, Союзные силы идут дальше

Котел в районе горского-Золотого официально сформирован. Но на фоне будущих более значимых событий, это уже как-то даже не воспринимается, как ТОП-событие.

Потому, что на этом Союзные силы не остановились…

Военная операция на Украине. Главное

  • Директор Четвертого Европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон заявил, что страны Запада, вводя все новые санкционные ограничения, помимо прочего преследуют цель нарушить российско-турецкое авиасообщение.
  • Корреспондент «Известий» Александр Сафиулин обнародовал видео разрушенного завода «Азовсталь» с коптера.
  • Оборонный комитет палаты представителей конгресса США увеличил на 37 миллиардов долларов проект оборонного бюджета на 2023 год.
  • Правительство Чехии сообщило, что решение о запрете на выдачу виз для въезда в Чехию гражданам России и Белоруссии, а также разрешений на длительное пребывание в республике, будет действовать до конца марта 2023 года.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что передал ордена Мужества семьям сотрудников полиции, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.
  • Известия: В Мелитополе готовятся к запуску первого за восемь лет пассажирского поезда в крымский город Джанкой.
  • Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заверил, что Вашингтон заинтересован в поддержании связей с Москвой и продолжении работы посольств.
  • Госдеп: власти США рассчитывают за неделю решить озабоченности Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.
  • Вывоз украинского зерна через порт Одессы был бы оптимальным вариантом во всех отношениях, это позволило бы экспортировать его в полном объеме, заявил в среду заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джон Файнер.
  • Главное из вечернего брифинга Минобороны России:

— Националисты в Славянске заминировали обочины автодороги;

— В учебных учреждениях Краматорска и Дачного ВСУ оборудовали огневые позиции;

— Националисты взорвали школу в Авдеевке;

 

— Жителям ДНР, ЛНР и Запорожской области передано более 183 тонн гуманитарной помощи;

— Российские саперы в Донбассе за сутки обезвредили более 800 взрывоопасных предметов.

  • Французский адвокат и политик Режис де Кастельно утверждает, что российские военные захватили в Украине две французские САУ CAESAR и уже доставили их на «Уралвагонзавод» для изучения.
  • В Херсонской области был взорван автомобиль бывшего депутата Рады из фракции «Слуга народа» Алексея Ковалева, который ранее перешел на сторону российских военных. В украинской разведке сообщили, что выясняют данные пострадал Ковалев или нет. Подтверждений его гибели пока нет.
  • Украинские войска обстреляли Ясиноватую, выпустив 15 ракет из РСЗО «Град», сообщает представительство ДНР в СЦКК.
  • Финская Tikkurila решила покинуть рынок РФ.
  • Народная милиция ДНР сообщила, что силы республики совместно с ВС РФ в среду уничтожили две РСЗО «Град», одну западную гаубицу М777 и более 20 украинских силовиков.
  • Петровский телецентр в Донецке получил серьезные разрушения. Цифровые каналы сейчас в эфире, аналоговых нет. Сама вышка стоит, но достаточно сильно повреждены аппаратные, часть оборудования эвакуирована, сообщают СМИ ДНР.
  • СМИ сообщили о кончине после попытки суицида полковника разведки Украины.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ходе 36-го саммита Североатлантического альянса блок провозгласит Россию главной и прямой угрозой собственной безопасности.

Что произошло на Украине 22 июня: попытка прорыва западных наемников из Золотого, заградотряды ВСУ в Лисичанске

ДНР

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики свыше 200 снарядов из РСЗО «Ураган» и «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152, 122-мм, а также минометов 82 и 120-мм.

Под обстрел попали 14 населенных пунктов республики. В результате атак два мирных жителя погибли, в том числе 1 ребенок. Еще четверо гражданских получили ранения. Повреждены 15 жилых домов, 5 объектов гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ уничтожены 2 установки РСЗО «Град», гаубица М-777, грузовой автомобиль и свыше 20 человек личного состава противника. Подавлены 3 огневые точки ВСУ в районах Авдеевки и Курдюмовки.

Идут бои за контроль над населенным пунктом Берестовое. Военкор Александр Коц опубликовал кадры поражения укрытий ВСУ российскими барражирующими боеприпасами в окрестностях села. Как отмечает Telegram-канал «Рыбарь», ролик подтверждает, что снабжение украинской группировки в Лисичанске окончательно перерезано.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что в течение месяца будет утвержден план развития Мариуполя. В настоящий момент, отметил он, в городе уже идет строительство жилых районов. При этом у властей уже есть представления о том, какие строения подлежат сносу, а какие будут восстанавливаться. Также существуют планы по возобновлению работы завода «Азовсталь», но не в качестве металлургического комплекса, а как промышленного парка или места отдыха.

Генштаб ВСУ в вечерней сводке заявил, что ударам ВС РФ подверглись позиции украинских войск в районах Яковлевки, Клинового, Вершины, Новолуганского, Майков, Сидорово, Пришиба, Новобахмутовки, Каменки, Авдеевки, Павловки, Угледара и Шевченко.

ЛНР

С начала суток украинские войска нанесли удар по одному населенному пункту республики — Стаханову. В результате атаки погиб мирный житель. Повреждения получили 5 жилых домов. Народная милиция ЛНР сообщила, что атака велась с применением ракеты «Точка-У».

Российские подразделения взяли под свой контроль населенные пункты Рай-Александровка и Лоскутовка, продолжив замыкать кольцо вокруг района Горское — Золотое. Представитель НМ ЛНР Андрей Марочко сообщил, что при попытке прорыва из окруженного Золотого была ликвидирована группа иностранных наемников, среди них один инструктор. Подразделениями республики были получены ценные трофеи, а также важная развединформация.

Кроме того, в ЛНР заявили, что в Лисичанске взяты в оперативное окружение украинские военные, однако о полном окружении города говорить пока рано. По словам Марочко, небольшие группы военнослужащих ВСУ выходят на связь с ВС РФ, желая сдаться, однако им мешают заградотряды.

Генштаб ВСУ заявил, что в течение дня обстрелам подверглись украинские позиции в районах Верхнекаменки и Сиротино. Продолжаются бои в промзоне Северодонецка, а также в пригороде.

Украина

Российские войска продолжают обстрелы позиций противника в Харьковской области — в частности, под огонь попали объекты в Байраке, Коробочкино, Шевелевке, Рубежном, Лебяжьем, Петровке, Русской Лозовой, Удах, Старом и Верхнем Салтове, Питомнике и в самом Харькове. На Славянском направлении поражены позиции ВСУ в районах Новой Дмитровки, Новопавловки, Курульки, Долины, Пришиба, Краснополья, Вернополья, Родного, Карнауховки, Великой Камышевахи.

Днем серия ударов была нанесена по Чугуеву. В этом городе размещен целый ряд стратегически важных объектов украинских войск — аэродром, радиолокационные и ракетные части, а также силы ПВО.

Генштаб ВСУ заявляет, что под обстрелы ВС РФ попали объекты в Турье и Славгороде Сумской области.

В Херсонской области совершено покушение на главу поселка Чернобаевка Юрия Турулева. По словам самого чиновника, он получил при нападении легкие осколочные ранения и легкую контузию.

Власти ФРГ заявили о планах продолжать поддержку Украины — как финансово, так и оружием — до тех пор, «пока она в этом нуждается».

Украинский посол Мельник извинился перед канцлером Шольцем

Карта боевых действий 23 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 23.06.2022

 

Назвавший ранее канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» посол Украины в ФРГ Андрей Мельник спустя полтора месяца принес главе немецкого правительства свои извинения. Об этом сообщает Spiegel.

В интервью журналу Мельник заявил, что, «оглядываясь назад», сожалеет о словах, сказанных в адрес Шольца. «Я лично извиняюсь перед ним», — подчеркнул посол Украины.

Также Мельник отметил, что его слова расстроили президента Украины Владимира Зеленского. Из-за своего высказывания послу пришлось объяснятся перед министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Сейчас посол Мельник хочет лично встретиться с главой германского правительства. Но о том, состоится ли подобная встреча, пока неизвестно.

Под Херсоном взорвали машину перешедшего на сторону России депутата Рады

Карта боевых действий 23 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 23.06.2022

В Херсонской области продолжают взрываться автомобили бывших деятелей киевского режима, перешедших на сторону России.

Так депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил в своем Телеграм-канале, что под Херсоном был взорван автомобиль бывшего члена пропрезидентской фракции украинского парламента «Слуга народа» Алексея Ковалева.

«Это исключенный из фракции «Слуга народа» депутат, который перешел на сторону России», — отметил Гончаренко, добавив, что Ковалев погиб.

Однако позже появились данные, что Ковалев не пострадал. При этом начальник ГУР Кирилл Буданов подтвердил, что автомобиль Ковалева точно был взорван, но в каком состоянии находится сам экс-депутат, пока выясняется.

Ранее сообщалось, что сегодня в Херсонской области была взорвана бомба, когда на работу ехал глава военно-гражданской администрации Чернобаевки  Юрий Турулев.

Он не пострадал.

Джонсон посоветовал Украине не менять территории на мир

Карта боевых действий 23 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 23.06.2022

Украина не должна менять свои территории на «мир». Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Сorriere della Sera.

По мнению Джонсона, границы Украины должны быть восстановлены по состоянию на 24 февраля 2022 года. Британский премьер подчеркнул, что убежден в необходимости поддержки «стратегического сопротивления» Украины.

Как отметил Джонсон, британцы не могут быть «более украинцами, чем сами украинцы». По словам главы правительства Соединенного королевства, события на Украине все же являются украинским кризисом. Соответственно, украинцам и предстоит решать, как выходить из сложившейся ситуации.

Однако Джонсон считает, что суверенитет и безопасность Украины должны быть защищены. Напомним, что в последнее время премьер-министр Великобритании Борис Джонсон регулярно посещает Украину, проводит встречи с президентом страны Владимиром Зеленским.

СМИ сообщили о кончине после попытки суицида полковника разведки Украины

Карта боевых действий 23 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 23.06.2022

 

Полковник Главного управления разведки Минобороны Украины Максим Бальжиров скончался после совершения попытки суицида.

Как сообщает Телеграм-канал Mash, ссылая на собственные данные, Бальжиров был найден с ранением в ночь с 20 на 21 июня в своей комнате в общежитии на окраине Киева. Рядом находился наградной пистолет SIG Sauer.

Приехавшая бригада медиков оказала разведчику первую помощь и стала экстренно транспортировать в военный госпиталь. Однако по дороге полковник скончался.

Сейчас эти делом занимается киевская полиция.

СМИ: танкеры с российской нефтью начинают передвигаться инкогнито

Карта боевых действий 23 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 23.06.2022

Как сообщает Bloomberg, загруженные российской нефтью танкеры все чаще начинают передвигаться с выключенными трекерами, чтобы их маршруты было трудно определить. По данным агентства, это происходит из-за того, что покупатели хотят скрыть происхождение энергоресурсов.

Так, за последние две недели, по подсчетам Bloomberg, три танкера исчезли из систем слежения за судами, когда приблизились к Азорским островам, расположенным примерно в 1500 км к западу от побережья Португалии.

Возможно, нефть перегрузили на другие суда. Ранее такие пункты перевалок не фиксировались. Издание предполагает, что некоторые покупатели хотят совершать свои покупки с максимальной конфиденциальностью. Ранее такая тактика использовалась покупателями санкционной нефти из Ирана и Венесуэлы.

Напомним, в июне власти ЕС приняли решение утвердить шестой пакет санкций, предусматривающий постепенное эмбарго на нефть из России. За 100 дней спецоперации на Украине Москве удалось заработать 93 млрд евро на экспорте ископаемого топлива.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here