Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

Спецоперация России на Украине 27 июня: Сводки Минобороны, сообщения с мест событий, реакции и мнения

Боевые действия на Украине 27 июня 2022: новая карта боевых действий на Украине 27 июня 2022. Новая карта Украины

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

 

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

Михаил Онуфриенко 27.06.2022: Информационный фронт

Юрий Подоляка 27.06.2022: Война на Украине — недельный обзор (20.06 — 26.06.22): Лисичанск-Северодонецк, Горское-Золотое

Традиционная воскресная еженедельная сводка с фронтов военной операции на Украине. На этой неделе здесь произошло много важных событий.

 

Военная операция на Украине. Главное

  • Глава Еврокомиссии выступила против бойкота осеннего саммита G20 в случае участия в нем президента РФ Владимира Путина.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Телеграм, что вручил награды участникам специальной военной операции на Украине.
  • Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Кирилл Генсер сообщил, что на территории химкомбината «Азот» в Северодонецке остаются еще около 500 мирных жителей.
  • Ибрагим Калын скептически оценил перспективы российско-украинских переговоров, а также добавил, что санкции Запада не оказывают ожидаемого влияния на Россию.
  • РИА Новости: Группировка российских войск «О» («Отважные») освободила поселок Волчеяровка под Лисичанском.
  • Ибрагим Калын заявил, что шагам России на Украине предшествовали действия Запада, и расширение НАТО в течение последних 30 лет.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир не сможет обойтись без российских удобрений.
  • Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын: Последствия кризиса на Украине будут ощущаться еще 10 лет.
  • Эрдоган примет участие в саммите НАТО, Швеции и Финляндии в Мадриде
  • Представитель Эрдогана сообщил, что перед саммитом НАТО Турция проведет новые переговоры с делегациями Швеции и Финляндии.
  • Матвиенко заявила, что заморозка счетов россиян и белорусов в западных банках производится «по этническому признаку», назвав это «дискриминацией» и «геноцидом».
  • Представитель Эрдогана заявил, что Турция не планирует подключаться к санкциям против России, исходя при этом из своей экономической выгоды.
  • В Народной милиции ЛНР сообщили, что на территории завода «Азот» остаются около 500 мирных жителей.
  • Председатель Совфеда Матвиенко заявила, что Россия готова к переговорам с Украиной, если те не будут «декоративными». «Условия Москвы должны быть приняты», — сказала Матвиенко.
  • Пожилой мужчина погиб в результате обстрела украинскими войсками села Доля в Ленинском районе Донецка, сообщает представительство ДНР в СЦКК.
  • Украинские войска обстреляли населенный пункт Кременная в Луганской Народной Республике, выпустив семь снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство ЛНР в СЦКК.
  • Украинские войска обстреляли Старомихайловку, выпустив семь мин калибром 120 миллиметров. Также в 18.50 зафиксирован обстрел Новобахмутовки  из реактивной системы залпового огня «Град». Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.
  • «Нашими подразделениями при поддержке чеченского спецназа «Ахмат» занято село Боровское, за которое долгое время шли ожесточенные бои», — сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, рассказывая о продвижении к Лисичанску.

Что произошло на Украине 26 июня: сотрудники офиса Зеленского в Лисичанске, повальное пьянство в рядах ВСУ

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

 

ДНР

Народная милиция ДНР сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики свыше 170 снарядов из РСЗО БМ-21 «Град», ствольной артиллерии калибром 152 и 122-мм, а также 120 и 82-мм минометов.

Огонь велся в направлении 10 населенных пунктов, в результате атак погиб мирный житель, еще 7 гражданских получили ранения. Среди пострадавших — ребенок 2013 года рождения. Повреждены 15 жилых домов и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Совместными действиями подразделений НМ ДНР и ВС РФ за текущие сутки уничтожены 2 установки РСЗО БМ-21 «Град», бронированный автомобиль. Подавлены 2 огневые точки противника в районах населенных пунктов Первомайское и Курдюмовка.

Ожесточенные бои ведутся в районах Клинового и Покровского. Также продолжаются столкновения за Берестовое. По информации местных источников, ВС РФ нанесли удар по горе Карачун — господствующей высоте в окрестностях Краматорска, где базируются ВСУ.

Генштаб ВСУ заявил, что в течение дня обстрелам ВС РФ подверглись позиции украинских войск в районах Маяков, Николаевки, Покровского, Кодемы, Нью-Йорка, Песков, Марьинки, Пречистовки. Также заявляется об активных наступательных действиях на Славянском направлении.

Оперативная группа Представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) попала под обстрел украинской артиллерии в поселке Горняк в Куйбышевском районе Донецка. Ранения получил военный эксперт, он был госпитализирован в медучреждение.

ЛНР

С начала суток украинские вооруженные формирования вели огонь по территории населенных пунктов Стаханов и Кременная. При атаке на Стаханов ВСУ применили ракету «Точка-У», повреждены 10 жилых домов и 23 гаража. В Кременной в результате атаки погибла мирная жительница, еще 2 человека получили ранения.

Продолжаются бои на южных окраинах Лисичанска, а также столкновения за поселок Белая Гора. Единственная дорога в город из Северска по-прежнему находится под огневым контролем ВС РФ. Народная милиция ЛНР сообщила, что в Лисичанске пребывают несколько сотрудников офиса президента Украины Владимира Зеленского, принимаются меры по их задержанию.

Генштаб ВСУ заявил об усилении артиллерийской группировки ВС РФ в районе Лисичанска. В Золотом и Горском, которые контролируются союзными подразделениями, продолжается уничтожение локальных очагов сопротивления националистов.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил, что с территории комбината «Азот» в Северодонецке удалось эвакуировать еще 250 человек, среди них маленькие дети. Между тем на территории предприятия могут находиться еще около тысячи украинских боевиков. При этом минувшей ночью из Северодонецка, бросив оружие, бежали наемники из Франции, США, Германии и Польши.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев сообщил, что ведомство располагает информацией о конфликте Владимира Зеленского с главкомом ВСУ Валерием Залужным из-за сдачи Северодонецка.

«Появилась информация, что Зеленский узнает у Залужного, почему войска не хотят воевать, и почему войска не отбивают Северодонецк и Лисичанск, и почему так много в армии водителей, поваров и связистов», — сообщил Киселев.

Украина

ВС РФ продолжают поражать позиции противника в Харьковской области. Как заявляет Генштаб ВСУ, в течение дня обстрелам подверглись объекты украинских войск в районах населенных пунктов Русские Тишки, Чепель, Чугуев, Золочев, Мосьпаново, Новая Дмитровка, Дибровное, Вернополье, Великая Камышеваха, Долина, Родное. Также заявляется о столкновениях в районах Курульки и Мазановки.

В Запорожской области удары нанесены по позициям ВСУ в районах Гуляйпольского и Белогорья.

На юге страны обстрелам подверглись места скопления сил и техники украинских войск в районах Осокоровки, Трудолюбовки, Добрянки (Херсонская область), Анновки, Благодатного и Луча (Николаевская область), а также в самом Николаеве. Также поступали сообщения о взрывах в районе Одессы.

Telegram-канал «Рыбарь» сообщает о переброске дополнительных подразделений ВСУ на Николаево-Криворожское направление. Так, в окрестности Посад-Покровского прибыла группа итальянских наемников с партией ПТРК Javelin. Резервы переброшены в Николаевку, а в окрестности Шестерни и Федоровки доставили гаубицы М777.

В Херсонской области неизвестные взорвали автомобиль чиновницы из Каховки Ирины Махневой. Женщина не пострадала, местное управление МВД сообщило, что личность подозреваемого предварительно установлена. В военно-гражданской администрации Каховки заявили, что покушение было попыткой запугать тех, кто не поддержал Украину, а остался и налаживает жизнь в регионе.

Лидеры G7 собираются взять на себя обязательство по бессрочной поддержке Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на проект документа, принятого на саммите «семерки». Речь идет о финансовой, военной, гуманитарной и дипломатической помощи. Не исключается возможность использования доходов от пошлин в этих целях.

Газета The New York Times сообщила, что на Украине действует тайная сеть ЦРУ США и бойцов американского спецназа. Отмечается, что в стране также работают коммандос из других стран НАТО — Великобритании, Франции, Канады и Литвы.

Калын: Шагам Росси на Украине предшествовали действия НАТО и Запада

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

 

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что шаги, которые власти РФ предприняли на Украине были спровоцированы действиями коллективного Запада.

«Когда смотришь на то, что произошло за последние 30 лет, надо иметь дело с причинно-следственной связью, это и действия Запада, и расширение НАТО», — заявил он.

На заводе «Азовсталь» националисты уничтожили тела 120 иностранных наемников

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

Как рассказал военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, в одном из бункеров на заводе «Азовсталь» был обнаружен крематорий, в котором украинские боевики уничтожили более 120 тел иностранных наемников.

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

КРЕМАТОРИЙ ВНУТРИ «АЗОВСТАЛИ»

Журналист предполагает, что боевикам «Азова» (против участников «Азова» в России расследуются уголовные дела, — «МК») было отдано распоряжение уничтожить иностранцев после того, как стало понятно, что плена им не избежать.

Стешин сообщил, что документы и личные вещи наемников были сожжены. Однако исполнители приказа в спешке, по всей видимости, «не проверили результат». «А может и по своей тупости», — не исключает военкор.

Таким робразом, часть документов сгорела дотла, но уцелели «остатки паспорта гражданина США и ещё много разных интересных доказательств».

Стешин отмечает, что «этот бункер первый, но не единственный с такими сюрпризами для мирового сообщества».

Премьер Эстонии заявила о необходимости страданий каждого россиянина

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила в интервью The Associated Press, что от санкций должен страдать каждый россиянин, потому что большинство граждан РФ поддерживают политику президента Владимира Путина.

В опубликованном агентством видео эстонский премьер говорит, что сейчас начинаются разговоры о том, что угрозы больше нет, так как Россия вымоталась в ходе спецоперации.

«Нет, они не вымотались. У них есть еще много военных, которые могут прийти», — сказала она.

Кая Каллас добавила, что поэтому Западу не следует недооценивать России в долгосрочной перспективе.

Говоря о действиях Евросоюза политик отметила, что ЕС — это не военный альянс, поэтому санкции являются единственным инструментом. При этом она предупредила, что они начнут действовать только через определенное время.

«Я до сих пор считаю, что этот эффект должно почувствовать население России. Потому что у Путина высокая поддержка внутри страны», — высказала мнение глава эстонского правительства.

Джонсон заявил, что в «Большой семерке» осознали окончание «вечеринки» российских углеводородов

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

 

Страны G7 осознают окончание «вечеринки» российских углеводородов и пытаются адаптироваться к новым реалиям. Такое заявление сдалал в интервью CNN премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Британский политик допустил замену бойкотируемых энергоносителей из РФ поставками из других стран в краткосрочной перспективе. А в будущем предложил работать над зеленой энергетикой.

«Мы все осознаем, что вечеринка закончилась для российских углеводородов». — сказал Джонсон.

Их, по его словам, «предстоит найти <…> где-то еще».

Он отметил, что «ряд стран проявляют себя с героической стороны», однако, «над зелеными решениями», в которые все, по его словам, «верят», необходимо трудиться вместе.

Джонсон заявил, что в Великобритании будут развивать ветровую энергетику и ежегодно строить по одному ядерному реактору.

НМ ЛНР: в Лисичанске обнаружили сотрудников офиса Зеленского

Карта боевых действий 27 июня 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 27.06.2022

Сотрудники Офиса президента Украины Владимира Зеленского были обнаружены в Лисичанске — городе на западе Луганской Народной Республики.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на представителя Народной милиции ЛНР. По информации НМ республики, сейчас предпринимаются меры по задержанию киевских чиновников. Кто именно из сотрудников администрации «засветился» в Лисичанске и с какой целью там находится, не сообщается.

Ранее в Миниобороны РФ заявили, что под контроль союзных войск перешел соседний с Лисичанском город Северодонецк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here