Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Спецоперация России на Украине 30 августа: Сводки Минобороны, сообщения с мест событий, реакции и мнения

Сейчас читают:

  • Украина 30 августа 2022 года: последние новости сегодня, карта боевых действий и обзор событий, итоги военной спецоперации России на Украине на 30.08.2022

Боевые действия на Украине 30 августа: новая карта боевых действий на Украине 30 августа 2022. Новая карта Украины

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 30 августа 2022

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 30 августа 2022

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Юрий Подоляка 30.08.2022: «Курская битва» под Херсоном — День 1 (29.08.22): огромные потери ВСУ на севере Херсонщины

 

Михаил Онуфриенко 30.08.2022: Дневная сводка на сегодня

Военная операция на Украине. Главное

  • Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил о подготовке проекта закона об ограничении права граждан РФ покупать недвижимость в Эстонии.
  • Глава администрации Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев сообщил, что украинские войска нанесли массированный ракетный удар по Новой Каховке и ГЭС, начался пожар.
  • Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович опроверг информацию о начале масштабного контрнаступления ВСУ и боев за город Херсон.
  • В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Донецк, Макеевку и Ясиноватую из крупнокалиберной артиллерии калибром 152 и 155 миллиметра.
  • Украинские войска нанесли ракетный удар по Новой Каховке и ГЭС, возник пожар. Новая Каховка в результате украинского удара осталась без электричества и водоснабжения. Об этом сообщают местные власти.
  • Поставки оружия на Украину не подрывают боеготовности американских войск, заявил журналистам представитель военного командования США в ходе брифинга.
  • Украинские войска нанесли удар из РСЗО HIMARS по северному пригороду Мелитополя поселку городского типа Семеновка, пострадавших нет, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
  • США считают самым безопасным решением проблемы Запорожской АЭС контролируемую остановку ее реакторов, заявил на брифинге в понедельник координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.
  • Министерство обороны России сделало заявление, что украинские войска действительно предприняли по указанию Владимира Зеленского попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях и понесли большие потери.
  • «В ходе боев уничтожено 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, 9 других боевых бронированных машин, сбито 2 штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе — более 560 военнослужащих. Очередная попытка наступательных действий украинских войск с треском провалилась». — говорится в заявлении.
  • Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку по факту угроз, поступивших в адрес главного редактора RT Маргариты Симоньян со стороны представителей батальона «Азов» (признан в России террористическим и запрещен).
  • Украинские военные бьют по жилым кварталах и социальным объектам города Берислав в Херсонской области, за день повреждены несколько школ и детсад, одна из ракет упала на центральной площади города, заявила первый заместитель Бериславского района Екатерина Бабич.

События на Украине к 30 августа: повреждения на ЗАЭС из-за обстрелов, провал попытки наступления ВСУ на юге

Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России в ходе брифинга сообщило, что ВКС РФ в течение предыдущих суток нанесли удары высокоточным оружием по пункту управления воздушного командования «Восток» в районе Днепропетровска, а также по складу вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады ВСУ в районе Нововоронцовки (Херсонская область), ликвидировав до 70 националистов и 14 единиц специальной автотехники.

Кроме того, высокоточным оружием наземного базирования в районе Марганца (Днепропетровская область) поражены пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады теробороны, полевые лагеря нацистских формирований «Айдар» (в отношении бойцов формирования в РФ возбуждены уголовные дела) и «Азов»✱ (запрещен в РФ). Уничтожено более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше 3 000 снарядов для реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Сосредоточенными огневыми ударами по позициям 53-й механизированной бригады и националистического формирования «Кракен» в районе Бахмута (Донецкая Народная Республика, ДНР) уничтожено более 30 и ранено свыше 50 боевиков. ВКС РФ за сутки сбили 2 самолета Су-25 ВВС Украины в районах Червоного Яра (Запорожская область) и Курдюмовки (ДНР).

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 9 пунктов управления ВСУ в районах Константиновки, Бахмута, Райгородка, Славянска и Никольского (ДНР), Камышевахи и Веселянки (Запорожская область), Николаева и Партизанского (Николаевская область), 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 142 районах. Также ликвидированы 6 складов вооружения и боеприпасов в районах Водянского, Краматорска, Доброволья и Звановки (ДНР), Александровки (Харьковская область) и Белоусово (Херсонская область).

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) сбиты 6 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в районах Степного, Ивановки (ДНР), Коновалово (Запорожская область), а также населенных пунктов Максим Горький и Новая Каховка (Херсонская область). Перехвачены 3 баллистические ракеты «Точка-У» и 21 снаряд РСЗО «Ольха» и HIMARS в районе Новой Каховки.

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

МО РФ также сообщило, что 28 августа ВСУ применили БПЛА для нанесения удара по району Запорожской АЭС, дрон удалось сбить во время приближения к зданию специального корпуса №1. Он упал на крышу здания, где хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы.

Кроме того, не прекращаются обстрелы расположенного рядом с АЭС Энергодара. В течение 28 августа украинская артиллерия выпустила 8 крупнокалиберных снарядов по жилым кварталам города. Среди мирных жителей есть раненые, 2 снаряда разорвались в непосредственной близости от периметра станции. Обстрелы велись с огневых позиций ВСУ в районах Никополя и Марганца (Днепропетровская область). В ходе контрбатарейной борьбы огневые средства противника на данных позициях были подавлены.

ДНР

Народная милиция ДНР в вечерней сводке заявила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики 320 боеприпасов из танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов. По Горловке выпущено 3 ракеты из РСЗО БМ-27 «Ураган», оснащенных противопехотными минами ПФМ «Лепесток».

Обстрелы велись по районам 10 населенных пунктов. В результате атак 4 мирных жителя получили ранения. Повреждены 30 домостроений и 6 объектов гражданской инфраструктуры.

На протяжении всего дня украинские войска активно обстреливали жилые кварталы столицы ДНР. Зафиксированы повреждения объектов жилой застройки и гражданской инфраструктуры. В числе прочих под огонь попала бывшая база футбольного клуба «Шахтер». В частности, полностью разрушен дом бывшего главного администратора команды.

Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко заявил, что в районе Северска военнослужащие ВСУ самовольно оставляют позиции на фоне крупных потерь украинских боевиков на этом участке фронта.

ЛНР

Представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня сообщило, что с начала суток был зафиксирован обстрел населенного пункта Первомайск со стороны ВСУ. В ходе атаки применялась американская РСЗО HIMARS.

Аграрии ЛНР убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на 95% площадей. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

ЛНР получила от РФ гуманитарную помощь для восстановления энергоснабжения Северодонецкой агломерации. Об этом сообщила пресс-служба Республиканской сетевой компании (РСК). Генеральный директор РСК Борис Рыжилов заявил, что на освобожденных территориях уже ведутся работы по реконструкции объектов энергетики, однако зачастую доступ к ним затруднен из-за недостаточного количества специальной техники по разминированию воздушных линий.

Первые жилые дома в Северодонецке и Рубежном подключены к газоснабжению, рассказали в Правительстве ЛНР.

Военнослужащие Росгвардии задержали в ЛНР двоих участников «Правого сектора»✱✱ (запрещен в РФ), а также обнаружили 6 схронов с оружием.

Украина

ВСУ в течение дня продолжили обстрел территории Запорожской АЭС, куда на этой неделе должна прибыть миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В ходе атак 29 августа украинские формирования пробили крышу спецкорпуса №1, где хранится топливо для реакторов станции. Член главного совета местной областной администрации Владимир Рогов заявил, что удар был нанесен из американской гаубицы М777. Он добавил, что радиационный фон на объекте в норме, власти контролируют ситуацию.

Очевидцы вечером в понедельник сообщили о 5 взрывах, прогремевших в Мелитополе (Запорожская область). Эту информацию позднее подтвердил Владимир Рогов. При этом местные жители заявляли, что над городом срабатывала ПВО. Обстрелы фиксировались в Энергодаре и Бериславском районе.

Также атакам ВСУ подверглась территория Херсонской области. О массированном обстреле Новой Каховки со стороны украинских войск заявил глава администрации Каховского района Владимир Леонтьев. Власти объявили массовую эвакуацию в городе, жителей распределили по бомбоубежищам и подвалам. Также в администрации рассказали, что на территории Новой Каховки упала и не разорвалась ракета HIMARS.

Кроме того, Леонтьев заявил о предотвращении теракта рядом с одним из детских садов. По словам чиновника, инцидент произошел на прошлой неделе — самодельное взрывное устройство нашли неподалеку от детской площадки, оно было готово к подрыву радиоуправляемым способом.

Агентство Reuters со ссылкой на заявление главы пресс-центра оперативного командования «Юг» Минобороны Украины Натальи Гуменюк сообщило о якобы начале наступления ВСУ на юге. Замглавы местной администрации Кирилл Стремоусов заявил, что ВСУ предприняли массированный обстрел региона, однако полноценного наступления не состоялось.

Вечером МО РФ подтвердило попытку наступления украинских войск в Херсонской и Николаевской областях, отметив, что ВСУ понесли большие потери. Уничтожено 26 украинских танков, 23 БМП, сбито 2 штурмовика Су-25. Потери украинских войск в живой силе составили более 560 военнослужащих.

Мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью итальянской газете Corriere della Sera раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского и призвал Киев к переговорам с Россией. По его словам, Украина должна вернуться к границам 1991 года, но сделать это нужно постепенно.

Командование ВВС США в Европе и Африке сообщило, что 8 сентября в Германии состоится встреча группы стран Запада по координации военной помощи, оказываемой Украине.

  • ✱ — запрещенная в РФ террористическая организация
  • ✱✱ — запрещенная в РФ экстремистская организация

Арестович опроверг начало масштабного контрнаступления украинской армии

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович опроверг сообщения, что украинская армия начала юге масштабное контрнаступление и бои за город Херсон.

В интервью бывшему адвокату Марку Фейгину (признан в России иностранным агентом) Арестович ответил на соответствующий вопрос, что пока можно говорить, что ВСУ перешли в «маленькое симпатичное наступление».

«По крайней мере, так оно сейчас выглядит», — сказал он.

Арестович добавил, что нужно посмотреть, что будет дальше, в ближайшие три-четыре недели.

Отметим, что ранее Министерство обороны России заявило, что в результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери и «очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась». Также Минобороны РФ приводило данные о том, что в ходе попытки наступления украинские войска потеряли 26 танков, 23 БМП, 9 других боевых бронированных машин, два штурмовика Су-25 и 560 человек живой силы. Источник

Пентагон допустил возможность обстрела Запорожской АЭС украинскими военными

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Украинская армия действительно может вести огонь в окрестностях атомной электростанции в Энергодаре. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны США, отвечая на вопрос журналиста агентства «Спутник».

Как отметил высокопоставленный американский военный, он не утверждает, что украинские вооруженные силы не могли вести огонь. Вероятно, они его и вели, подчеркнул представитель Пентагона, но это мог быть ответ на огонь с российской стороны.

Также в Пентагоне отметили, что украинская армия знает о тех последствиях, которые могут наступить вследствие боевых действий в районе АЭС. Поэтому ВСУ якобы пытаются свести риски к минимуму. Ранее Россия неоднократно предупреждала о колоссальной опасности в случае аварии на Запорожской АЭС. До последнего времени США не признавали, что по территории АЭС могут вести огонь украинские военные. Источник

ВСУ обстреляли пригород Мелитополя из HIMARS

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Украинская армия нанесла удары из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS по северному пригороду города Мелитополя в Запорожской области. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По словам чиновника, ВСУ обстреляли поселок городского типа Семеновка, расположенный у северной части Мелитополя. Огонь велся по хозяйственным постройкам местных жителей – амбарам и складам.

Из-за обстрела, отметил Рогов, загорелась трава в Семеновке. Однако возгорание было оперативно потушено. Пострадавших среди мирных жителей нет. Причиной обстрела Рогов назвал стремление Украины запугать мирное население региона. Источник

США выразили неосведомленность о том, кто обстреливает Запорожскую АЭС

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

США не занимаются отслеживанием, с какой именно стороны ведется обстрел территории Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности США Джон Кирби, выступая на брифинге перед прессой.

Как отметил чиновник, США не обладают возможностями для того, чтобы установить источники прилета снарядов по Запорожской АЭС. Также он подчеркнул, что нахождение АЭС под контролем российской армии превратило Украину в заложника в сфере электроэнергии.

В последнее время украинская армия участила обстрелы Запорожской АЭС в Энергодаре. Обстрелы ведутся, невзирая на все риски, с которыми связаны подобные действия против атомной электростанции. Источник

Минобороны: российская армия сорвала попытку наступления ВСУ на южном направлении

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

В понедельник, 29 августа, украинские войска по непосредственному приказу президента Украины Владимира Зеленского предприняли попытку прорыва в Николаевской и Херсонской областях по трем направлениям. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.

В результате обороны российских войск атаки ВСУ были отбиты. Украинская армия понесла большие потери. Так, в результате боев потери ВСУ составили более 560 человек.

Также были уничтожены 26 танков, 23 боевые машины пехоты украинской армии и 9 других бронированных машин. Средства ПВО ВС РФ сбили 2 самолета-штурмовика Су-25 Воздушных сил Украины. Источник

 

Кадыров показал отправку на спецоперацию очередного отряда

Карта боевых действий 30 августа 2022 на Украине. Последние новости фронта Донбасса сегодня. Военная спецоперация России на Украине, события сейчас 30.08.2022

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем Телеграм-канале, что из Международного аэропорта Грозный к месту проведения спецоперации вылетел борт с очередной партией добровольцев.

По словам Кадырова, все отправившиеся на спецоперацию прошли курсы ускоренной тактической и огневой подготовки на территории Российского университета спецназа в Гудермесе.

Добровольцев провожали председатель парламента Чечни Магомед Даудов и замминистра внутренних дел Чечни Аслан Ирасханов.

«Мы желаем патриотам успешного выполнения поставленных руководством нашей страны задач и, конечно же, скорейшего возвращения домой!», — написал Кадыров. Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here