Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая: что происходит на данный момент, 10.05.2022

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 10 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 10.05.2022 г. — 76-й день военной спецоперации РФ на территории Украины

Утренний брифинг Минобороны РФ от 09.05.2022, выступление Игоря Конашенкова 9 мая 2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течении ночи уничтожены в районе населенного пункта Попасная два пункта управления и украинская батарея реактивных систем залпового огня «Град», в районе Лисичанска 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, в районе Золотого радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США. В районе населенного пункта Арциз Одесской области высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожены на площадке подскока украинские вертолеты.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 52 района сосредоточения личного состава и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Глухов.
  • Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены восемь пунктов управления, 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также 211 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 350 националистов, выведены из строя 56 единиц военной техники. Также в районе Богодухова уничтожены четыре украинские установки реактивных систем залпового огня «Смерч» и одна пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.
  • В течение ночи российскими средствами противовоздушной обороны сбиты три самолёта воздушных сил Украины: два МиГ-29 в районах Иверское и Новодонецкое Донецкой Народной Республики, а также один Су-25 в районе Погоновки Харьковской области. В районе острова Змеиный уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе два «Байрактар-ТБ2».
  • Кроме того, сбиты в воздухе 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Балаклея, Шийкова, Гоптовка, Цуповка, Малые и Большие Проходы Харьковской области, Каменка Черкасской области, Брянка и Авдеевка Донецкой Народной Республики, Павловка Луганской Народной Республики. Также в районах населенных пунктов Изюм и Снежковка перехвачены три реактивных снаряда РСЗО «Смерч».

Вечерний брифинг Игоря Конашенкова РФ 09.05.2022. Официальная сводка МО РФ на сегодня, 10 мая 2022: ход боевых действий на Украине

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре ротных опорных пункта, восемь складов боеприпасов украинских войск в районах Константиновки, Антоновки, Елизаветовки, Долина и Лисичанска, а также две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей в районах Краматорска и Крестище.
  • По уточненным данным, ночью в районе населенного пункта Арциз Одесской области в районе военного аэродрома «Червоноглинское» высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» были уничтожены шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено два пункта управления и пять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражено 318 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 400 националистов, выведены из строя 48 единиц военной техники.
  • В течение дня российскими средствами противовоздушной обороны над городом Северодонецк сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.
  • Кроме того, уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над населенными пунктами Новозвановка, Харцызск и Изюм. В районе населенного пункта Ивановка Харьковской области перехвачена украинская ракета «Точка-У», а в районах Большой Камышевахи и Изюма — два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 162 самолета, 124 вертолета, 790 беспилотных летательных аппаратов, 299 зенитных ракетных комплексов, 2967 танков и других боевых бронированных машин, 347 установок реактивных систем залпового огня, 1432 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2778 единиц специальной военной автомобильной техники.

Официальный отчет Минобороны РФ о боях за о.Змеиный 7-9 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая: что происходит 10.05.2022

C 7-го мая, по прямому указанию В.Зеленского, украинским генштабом, при непосредственном участии советников из США и Великобритании, была спланирована крупная провокация по захвату острова Змеиный. В течение двух последних суток киевским режимом было предпринято несколько отчаянных попыток высадки воздушного и морского десанта на остров Змеиный, имеющий важное значение для обеспечения контроля северо-западной части акватории Черного моря.

В результате грамотных действий находящегося на острове подразделения российских вооруженных сил украинская провокация была сорвана. Противник понёс большие потери.

За период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе четыре украинских самолета, в том числе три Су-24 и один Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолёт Ми-24. В течение двух суток сбиты в воздухе 29 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе восемь ударных «Байрактар ТБ-2». При этом четыре беспилотных летательных аппарата «Байрактар» сбиты сегодня днём.

 

Также, при попытке высадки десанта в ночь на 8 мая, были уничтожены три бронированных украинских десантно-штурмовых катера проекта 58181 «Кентавр» с военнослужащими ВМС Украины.

В результате бездумной провокации Зеленского только в ходе высадки и попытки закрепления на острове были уничтожены в море и на побережье более 50-ти украинских диверсантов. На берегу острова Змеиный остались 24 тела погибших украинских военнослужащих.

Утренний брифинг Игоря Конашенкова РФ 10.05.2022. Оперативная обстановка на Украине сегодня, 10 мая

Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики при поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации, завершив зачистку от националистов населенного пункта Попасная, прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и вышли на административную границу Луганской Народной Республики. В результате наступления уничтожено до 120 националистов, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения.

  • Оперативно-тактической и армейской авиацией за ночь поражены 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражено 33 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также пять складов боеприпасов и горючего в районах Николаева и Мирного Николаевской области. В результате ударов уничтожено до 380 националистов, выведено из строя 53 единицы военной техники.
  • Вечером 9 мая в ходе воздушного боя в районе населенного пункта Новая Дмитровка Харьковской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Моспино, Юнокоммунарск Донецкой Народной Республики и города Одесса. Над населенным пунктом Харцызск Донецкой Народной Республики перехвачены украинская ракета «Точка-У» и реактивный снаряд системы залпового огня «Смерч». Еще два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» сбиты в районах Малой Камышевахи и Изюма Харьковской области.

Спецоперация на Украине. День 76-й спецоперация РФ на Украине 10.05.2022 года. Как выглядит карта боевых действий на Украине 10 мая 2022, сводки боевых действий. Обновленная карта военных действий и ситуация на фронтах на утро 10 мая

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая: что происходит 10.05.2022

  • Остров Змеиный. Продолжается противостояние. Украина решила во что бы то ни стало отвоевать остров. Как итог большие потери: 2 катера, 4 самолета, и почти 30 БПЛА. Сегодня появились подробности противостояния (см. выше отчет Минобороны).
  • На линии соприкосновения Николаев — Херсон позиционные бои и работа артиллерии. Неспокойно нынче на южном фронте, как, в общем, и на восточном.
  • На северо-востоке Харьковщины российская армия продолжает фиксировать продвижение противника к российской границе. Сейчас войска ВСУ находятся недалеко от Волчанска. Но чтобы дальше продолжить наступление, им придется форсировать Северский Донец. А это не так просто сделать. Дальше продвинуться будет сложно.
  • Изюмский фронт растянулся до Луганщины. Бои идут на всей линии соприкосновения. На западе от Изюма ВС РФ взяли Большую Камышеваху, проходит зачистка. В районе Лимана наступлению мешают сильнейшие пожары. Восточнее Ямполя союзные силы перешли Северский Донец и ведут бои в Белогоровке. В случае успеха этих наступательных действий, в окружение попадет до 8 тысяч военнослужащих ВСУ.
  • Параллельно с этим развивается наступление у Лисичанска и со стороны Северодонецка. Ну и Попасная полностью под контролем РФ, а значит сейчас от нее тоже начнут развивать наступление.
  • Донецк не оставляют в покое даже в праздник. Опять были обстрелы, и снова страдали мирные жители, погиб 16-летний подросток. В этом секторе фронта продолжаются позиционные бои, линия фронта особо без изменений, есть продвижение возле Нью-Йорка.
  • На Запорожской части продвижение не фиксируется, есть информация о тяжелых боях возле Угледара, без подробностей.
  • В Мариуполе, пока город праздновал 9 мая, войска РФ и народная милиция ДНР продолжали штурмовать позиции боевиков на «Азовстали».

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 10 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ 10.05.2022 г. — 76-й день военной спецоперации РФ на территории Украины. Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой по итогам боевых действий на Украине на 10 мая 2022 г.:

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая: что происходит 10.05.2022

  • Мариуполь. Продолжаются обстрелы и постепенная зачистка «Азовстали». .
  • Запорожье. На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе без больших изменений. Бои шли к югу от Орехова и юго-востоку от Гуляйполя. Также продолжаются бои в поселках между Гуляйполе и Великой Новоселовкой.
  • Угледар. Существенного продвижения на линии Новомихайловка—Угледар—Великая Новоселовека нет.
  • Марьинка. Без существенных изменений. Бои носят позиционный характер.
  • Авдеевка. В промзоне Авдеевки без изменений. Продвижения нет. Продолжились бои в районе Троицкого и Новоселки-2.
  • ЛНР. ВС РФ форсировали Северский Донец и вошли в Белогорское. ВСУ в течение дня предпринимали контратаки. Бои в районе поселка продолжаются. Потеря поселка создаст угрозу для коммуникаций северодонецкой группировки ВСУ. Также продолжились бои в районе Воеводовки. Полностью зачищена Попасная.
  • Изюм. Взята Большая Камышеваха. Продолжаются бои к северу от трассы Барвенково—Славянск, а также рядом с Красным Лиманом. Противник готовится к боям в окружении в Славянске и Краматорске.
  • Харьков. Противник продвинулся у Старого Салтова в направлении Рубежного. ВС РФ занимают здесь оборону на линии Казачья-Лопань—Липцы—Веселое—Терновая Старица. Попытки атаковать Липцы успеха не имели.
  • Николаев. Продолжились позиционные бои на николаевском и никопольском направлениях. Позиции ВСУ в Николаеве продолжают подвергаться систематическим ударам. Противник периодически пытается обстреливать Херсон.
  • Одесса. Попытки атаковать остров Змеиный и высадить там десант закончились тяжелыми потерями для ВСУ в людях и материальной части. Кроме того, эта активность вызвала активизацию ударов по военной инфраструктуре ВСУ под Одессой, что также привело к потерям в людях и технике.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая: что происходит 10.05.2022

  • 9 мая в северной части Черного моря фиксировались 13 кораблей и катеров Черноморского флота, включая фрегат «Адмирал Макаров»

Карта военных действий на Украине и ситуация на фронтах по состоянию на утро 10 мая. Наступление на Донбасс с севера: обстановка на 10 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая: что происходит 10.05.2022

Союзные силы сумели проломить оборону противника на треугольнике Рубежное — Северодонецк — Лисичанск.

Лисичанско-Северодонецкое направление, южный фланг:

Завершена зачистка Попасной, идёт огневая обработка позиций противника, находящихся севернее и западнее населенного пункта.

Восточнее Попасной на западном берегу реки Северский Донец подразделения союзных сил заняли н.п. Нижнее и прилегающие высоты, идут бои за н.п. Тошковка. Установление контроля над Тошковкой позволит выйти на дорогу Лисичанск-Горское и к южным окраинам Лисичанска.

Если же одновременно последует удар со стороны Попасной на юг, то это приведет к окружению гарнизона ВСУ в н.п. Горское-Золотое и перекроет дорогу на Лисичанск с юга.

Лисичанско-Северодонецкое направление, северный фланг:

Союзные войска форсировали р. Северский Донец и зашли в н.п. Белогоровка. В населенном пункте на протяжении дня шли ожесточенные бои, ВСУ удалось частично вывести из строя переправу.

Идут интенсивные бои и артиллерийские дуэли вдоль берега Донца на всей протяженности национального парка Кременецкие Леса в н.п. Шипилово, Приволье, Серебрянка.

В случае, если союзным войскам удастся полностью взять Белогоровку, развить наступление на юг и занять Лисичанский НПЗ, группировка ВСУ в треугольнике численностью около 8000 человек окажется в оперативном окружении.

Северодонецк-Рубежное:

Противник был вытеснен с территории порохового завода «Заря» в Рубежном.

Продолжались бои в прилегающих к Северодонецку лесных массивах.

Лиманское направление:

Начались бои за контроль за н.п. Новоселовка, западнее Дробышево.

Бои за Лиман осложняются сильными лесными пожарами

Изюмское направление:

Восточнее Чепеля в лесу продолжаются бои. Стороны ведут артиллерийские дуэли. Взята Большая Камышеваха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here