Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 263-й

Карта боевых действий на Украине на сегодня 13.11.2022: где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине. Новости специальной военной операции на Украине на утро 13 ноября, хроника специальной военной операции

Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 263-й

Бойцы отдельного разведывательного батальона «Спарта» и 1-й Славянской бригады при поддержке 238-й артиллерийской бригады освободили населенный пункт Опытное.

ВС РФ начали наступление на поселок осенью после полной зачистки всех долговременных позиций ВСУ под Донецким аэропортом. Российские подразделения медленно продвигались с юга, уничтожая и занимая опорные пункты противника на подступах к Опытному. Населенный пункт давно был разрушен и превращен в укрепрайон. Однако положение украинских формирований сильно осложнилось после занятия восточной части соседнего Водяного и полуокружения гарнизона поселка. В конечном итоге ВСУ не выдержали натиска и ушли с позиций.

Взятие Опытного позволит продолжать наступление с целью дальнейшего охвата Авдеевского укрепрайона с юго-запада. Ближайшей целью российских войск на участке станет опорный пункт противника в заброшенной части ПВО к северу от взятого населенного пункта.

Российские войска завершили отвод войск на подготовленные оборонительные позиции на левом берегу Днепра.

Штурмовые отряды ВСУ предприняли очередное наступление на опорные пункты ВС РФ в Куземовке. Попав под массированный огонь российской артиллерии, противник был вынужден с потерями отойти на исходные позиции.

Противник при поддержке артиллерии предпринял попытку контрнаступления на направлениях Зайцево и Отрадовки. Подразделения ВС РФ отразили атаку и ответным огнем оттеснили украинские формирования на исходные рубежи.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 263-й

 

Бойцы разведывательного батальона «Спарта» завершают зачистку поселка Опытное. Взятие населенного пункта позволит расширить зону безопасности на северо-западе Донецка и выйти во фланг Авдеевской группировки ВСУ.

Противник из ствольной и реактивной артиллерии обстрелял населенные пункты Донецкой агломерации.

Украинские формирования обстреляли пригород Новой Каховки, повреждены жилые постройки. Несмотря на участившиеся обстрелы, Каховская ГЭС продолжает свою работу.

Российская армия проводит зачистку Опытного западнее Донецка, создав угрозу Авдеевке с юга. Кроме того, присутствуют локальные успехи в районе железнодорожной станции Майорская. На северном участке линии соприкосновения осуществлены обстрелы позиций противника в Невском, Макеевке, Мясожаровке, Стельмаховке, Берестовом.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебрасывают высвободившиеся войска из Херсонской области под Запорожье после отвода российской армии с правого берега Днепра.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что Вашингтон намерен в будущем поставлять Киеву все необходимое для проведения «успешных действий» ВСУ. Обещаны своевременные поставки вооружений и всесторонняя поддержка укрепления украинской армии.

Карта военных действий и ситуация на фронтах к началу дня 13 ноября. Обстановка на фронтах за минувшие сутки

Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 263-й

Сватово-Кременное направление

Действиями российской армии были пресечены атаки четырех ротных тактических групп ВСУ в направлении Сватово, Площанки, Макеевки и Червонопоповки ЛНР. В результате ударов артиллерии и авиации уничтожено шесть боевых машин, один танк, пять автомобилей и 190 боевиков.

Также боевики предприняли атаку в районе Владимировки и Куземовки, но были отброшены на исходные позиции.

Угледарское направление

По данным Минобороны РФ, в районе Павловки, Степного и Владимировки подразделения иностранных наемников безуспешно контратаковали, пытаясь остановить продвижение российской армии. В результате работы артиллерии и авиации враг понес серьезные потери среди личного состава, а также были уничтожены семь боевых машин и два пикапа.

ВКС России был сбит украинский Ми-8 в Запорожской области.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 13 ноября: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 13.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР

Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 263-й

ДНР: последние новости на утро 13.11.2022

Противник силами иностранных наемников нанес встречный удар по наступающим российским подразделениям в направлении Степного, Владимировки и Павловки. При огневом поражении артиллерией и авиацией неприятель потерял более 85 человек, семь боевых бронированных машин и два пикапа.

Кроме того, в районе Зеленой Долины уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

Батальон ДНР «Спарта» широко применяет дроны для зачистки разветвленной сети окопов противника под Авдеевкой. Укрепления у данного населенного пункта сооружались более семи лет, сейчас отсюда ежедневно обстреливается Донецк.

В автопарк предприятия «Вода Донбасса» поступили 35 единиц специальных автомобилей для работы на объектах водоснабжения. Имевшаяся до этого техника изношена на 90 % и в немалой степени выбита в результате боевых действий. Данное поступление позволит облегчить острую для городов ДНР проблему доступа к воде, обеспечив как ее подвоз, так и устранение аварийных ситуаций на коммуникациях.

ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки

На Купянском направлении Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались атаковать в сторону Владимировки и Куземовки в ЛНР, однако были остановлены. Всего же здесь за сутки противник потерял более 160-ти военнослужащих убитыми и ранеными, шесть танков и девять боевых бронированных машин.

Схожих результатов можно отметить и в районах Сватово, Площанки, Макеевки и Червонопоповки, куда ВСУ наступали со стороны Лимана. Не добившись успеха, они потеряли там более 190 человек, танк, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей.

Российская армия активно применяет тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» при обороне на Лиманском направлении. Удары наносятся по скоплениям ВСУ, формирующимся для начала очередной атаки.

Тем временем Татарстан поставил в подшефный Лисичанск 98 тонн гуманитарной помощи, которая будет распространена среди горожан через профильные центры. Речь идет о продуктах питания, медикаментах, средствах гигиены, теплой одежде; доставлены элементы снаряжения для военнослужащих.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 13 ноября 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 263-й

  • В Харьковской области российская артиллерия отработала по целям в Бологовке, Ольховатке, Красном, Огурцово и Старице.
  • На Старобельском направлении в ходе артиллерийских дуэлей ВС РФ поразили позиции противника в Кисловке, Крахмальном, Невском, Стельмаховке, Тернах, Серебрянке, Табаевке и Купянске.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по объектам ВСУ в Бахмуте (Артемовске), Бахмутском, Соледаре, Верхнекаменском, Артемово, Клещеевке и Яковлевке
  • В Луганской Народной Республике ночью ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS город Стаханов, а также поселок Нижняя Дуванка, в результате чего была ранена пожилая женщина.
  • На Донецком направлении российские силы отработали по скоплениям живой силы противника в Авдеевке, Константиновке, Марьинке, Невельском и Красногоровке.
  • Украинские формирования в очередной раз обстреляли Донецк, Макеевку, Горловку и Верхнеторецкое.
  • На Южнодонецком направлении ВС РФ поразили цели в Богоявленке, Большой Новоселке, Угледаре, Нескучном, Пречистовке и западнее Павловки.
  • В Запорожской области российская артиллерия отработала по позициям противника в Гуляйполе, Малиновке, Ольговском, Чаривном, Червоном и Щербаках.
  • На южном участке фронта ВС РФ нанесли удары по позициям украинской армии на в Дудчанах, Гавриловке, Золотой Балке, Михайловке и Новоалександровке на правом берегу Днепра.

Переговоры Украины и России: что известно на сегодняшний день, свежие новости. Когда закончится война на Украине, что известно о мирных переговорах России и Украины к этому часу, 13.11.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня 13 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 263-й

Новые переговоры между Украиной и Россией могут состояться во второй половине 2023 года, сообщает «Страна.ua» со ссылкой на депутата Верховной Рады Давида Арахамию.

По его словам, переговоры будут зависеть от электоральных циклов в России и США.

«Честно, я считаю, что это будет тогда, когда электоральные циклы начнут работать и в России, и в США, то есть это где-то во второй половине следующего года, когда уже будет стартовать и президентская гонка в США», — отметил парламентарий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что надеется провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в ближайшие два-три дня. При этом он пояснил, что намерен коснуться в диалоге украинского кризиса.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что готов тщательно рассмотреть возможность личной встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Вы спрашиваете о господине Лаврове — он не просил о встрече. Если он это сделает, мы тщательно рассмотрим его просьбу с учетом всех аспектов и реалий текущей ситуации», — приводит ТАСС слова Кулебы, сказанные им на саммите АСЕАН в Камбодже.

В США надеются на начало переговоров по Украине в будущем. Однако их условия должны стать прерогативой президента Украины Владимира Зеленского, заявила постпред США при НАТО Джулианна Смит в опубликованном в субботу, 12 ноября, интервью газете Corriere della Sera.

«Мы надеемся на переговорный процесс в будущем. Наш президент [Джо Байден] только что сказал, что этому конфликту необходимо положить конец, достигнув соглашения, но мы хотим, чтобы прерогативой президента Зеленского было определение условий, при которых он сядет за стол переговоров», — сказала она.

Одним из таких условий Смит назвала уважение границ Украины. По ее словам, Москва могла бы «закончить конфликт завтра при желании».

Дипломат также указала, что НАТО и США разделяют военную стратегию Украины и находятся на ежедневной связи с военным командованием Украины.

«Мы разделяем военную стратегию, но в итоге они сами должны определять, что делать, с учетом задач на поле боя», — добавила она.

Также из околокремлевских источников стало известно, что 10 ноября впервые с начала военных действий в Украине президент России Владимир Путин получил некие «предложения мира», согласованные с украинским руководством. Поступившее предложение исходит от пока не называемой страны-посредника по дипломатическому каналу.

Не вдаваясь в подробности, «предложение мира» имеет следующие контуры:

  1. Россия выводит войска с подконтрольных ей на данный момент территорий Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и дает возможность ВСУ выйти к государственной границе;
  2. Крым объявляется демилитаризованной зоной и выносится за скобки украино-российских переговоров на семь лет;
  3. Россия получает гарантии невступления Украины в НАТО в течение семи лет;
  4. Черноморский флот ВМФ России покидает Крым;
  5. Вдоль сухопутной границы РФ и Республики Беларусь с Украиной объявляется демилитаризованная зона глубиной 100 км;
  6. Украина и Россия дают гарантии взаимного ненападения, которые готовы зафиксировать и контролировать шесть стран;
  7. Приднестровье переходит под контроль Молдовы.

Данное предложение сейчас находится на рассмотрении в Кремле. Кремль заинтересован в переговорах с Вашингтоном по Украине, но на Западе и в Киеве не спешат договариваться, заявил политолог Павел Салин в разговоре с НСН.

«В Кремле очень хотят переговоров и заключения перемирия, именно перемирия, а не мирного соглашения, которое бы все окончательно зафиксировало. Владимир Путин считает, что перемирие позволит накопить ресурсы и возобновить боевые действия. Мы видим, что на Западе регулярно появляются публикации и заявления в этом ключе, идет работа через механизмы „мягкой силы“. В Вашингтоне и Киеве это прекрасно понимают, поэтому особо на подобные сигналы не реагируют», — отметил Салин.

Юрий Подоляка 13 ноября 2022: новое видео онлайн. Обзор событий на фронтах за сутки, Херсон, Угледар, Горловка — свежее новое видео о военной спецоперации на Украине, последние новости к 13 ноября 2022 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here