Карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 мая: последние новости 18.05.2022

Свежая карта боевых действий и продвижения войск РФ, оперативная обстановка на сегодня, 18 мая. Последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 18.05.2022 г. — 84-й день военной спецоперации РФ на территории Украины

Официальная информация от Минобороны РФ на 18.05.2022. Мариуполь: продолжается сдача в плен гарнизона «Азовстали». Эксклюзивные видеокадры от Минобороны РФ:

Основные итоги специальной военной операции на Украине, главное на сегодня, 18 мая 2022 года — официальная информация от Минобороны РФ

  • ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по военной и железнодорожной инфраструктуре во Львовской области.
  • В Сумской и Черниговской областях уничтожены центры подготовки вновь мобилизованных новобранцев, которых планировалось отправить на Донбасс.
  • ВСУ обстреляли приграничный поселок Безымено в Грайвороновском округе Белгородской области.
  • На севере Харьковской области ВСУ пытаются укрепиться на занятых рубежах.
  • Под Северодонецком передовые подразделения вошли в Сиротино.
  • Украинские подразделения выбиты из Орехово. Идут бои за Камышеваху. Освобождено Прилипчатино.
  • В Мариуполе продолжается сдача в плен украинского гарнизона.
  • ВС РФ нанесли очередной удар по железнодорожному мосту в Одесской области, выведя его из строя.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 мая: свежие новости 18.05.2022

  • Киевский режим предпринял попытку атаковать подразделения ВС РФ в районе Гуляйполя силами двух украинских механизированных батальонов на танках и БМП 14 мая.
  • Выдвижение бронетехники противника и подготовка к атаке была вскрыта расчетами БПЛА и средствами технической разведки российского соединения.
  • По бронетехнике противника были нанесены удары беспилотниками и артиллерией, после чего встречным огнем из танков, БМП, а также современных противотанковых средств предпринятая противником атака была отбита.
  • Задумка киевских властей оказалась бесперспективной авантюрой, в ходе которой были уничтожены 26 украинских танков и 12 боевых машин пехоты. Безвозвратные потери противника в живой силе составили около 100 боевиков.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины 18 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 мая: свежие новости 18.05.2022

  • Обстановка на севере Харьковской области. Украинские подразделения закрепились на рубеже Старый Салтов — Верхний Салтов — южная окраина Рубежного — Терновая. Контроль над Терновой позволяет выйти к государственной границе РФ и к Волчанску со стороны Старицы. В настоящее время идёт активное поражение украинских позиций начиная от Мосьпаново заканчивая районом Терновой.
  • Мобильные ДРГ ВСУ продолжают орудовать на восточном берегу Северского Донца.
  • По Казачьей Лопани ведётся обстрел из РСЗО. В ответ артиллерийские подразделения ВС РФ ведут заградительный огонь по укрепрайонам ВСУ в Черноглазовке, Дуванке и Одноробовке.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 мая: свежие новости 18.05.2022

  • В область прибыло несколько подразделений 105 бригады теробороны (Тернополь). В Рогани и Ольховке функционируют мобильные РЛС контрбатарейной борьбы американского производства AN/TPQ-37.
  • ВСУ обстреляли приграничный поселок Безымено в Грайвороновском округе Белгородской области. Один человек ранен.
  • На Донбассе успешно развивается наступление союзных сил.
  • Под Северодонецком передовые подразделения вошли в Сиротино. Противник вытеснен из большей части Щедрищево, зачистка завершается.

Оперативная обстановка на Донбассе, ДНР и ЛНР на сегодняшний день, 18 мая 2022. Карта военных действий и ситуация на фронтах на сегодня, 18 мая

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 мая: свежие новости 18.05.2022

 

Народная милиция ЛНР выбила украинские подразделения из Орехово. Идут ожесточенные бои за Камышеваху. Взята Врубовка, зачищены Дружба и Новозвановка. Бои в Триполье, Приплипчатино и Троицком. Успешно развивается наступление на дорогу Бахмут — Светлодарск.

Армия ЛНР взяла поселок Орехово рядом с Горским и Золотым.

Продолжаются бои за Камышеваху. В ЛНР заявляют, что как возьмут Камышеваху, так оперативное окружение северодонецкой группировки ВСУ и случится. Намекают на то, что расположив артиллерию в районе Камышевахи, смогут обеспечить стабильный огневой контроль над трассой Соледар-Лисичанск к западу от Камышевахи.

Также в ЛНР вчера заявили об образовании Северодонецкого котла, где в окружении попало около 15 000 человек.

Пока что это несколько опережает события — трасса Соледар-Лисичанск действительно может подвергаться огневому воздействию, но полного контроля над ней нет. Так что над созданием оперативного котла еще предстоит поработать.

Стоит учитывать, что в теории есть еще дорога через Северск, но она также в пределах досягаемости нашей артиллерии и по ней вряд ли получится снабжать всю Северодонецкую группировку.

Переброска ВСУ подкреплений к Соледару отражает понимание противником усиливающейся угрозы и направлена на то, чтобы удержать ключевые коммуникации северодонецкой группировки. Соответственно, наши войска после взятии Попасной занимаются решением вопроса прямого выхода к трассе Соледар-Лисичанск.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 мая: свежие новости 18.05.2022

Штаб теробороны ДНР сообщает об освобождении поселка Новоселовка Вторая Ясиноватского района республики. Расстояние от этого поселка до Авдеевки по прямой меньше восьми километров. Устанавливается огневой контроль над дорогой Авдеевка-Орловка. Продолжается штурм Нью-Йорка.

На Запорожской части фронта тише, чем позавчера. ВСУ пытались перейти в контрнаступление, но потерпели неудачу и понесли большие потери. МО РФ подтвердило провальную контратаку ВСУ в районе Гуляйполя и выложило развернутое видео с кадрами ударов по наступающим силами противника.

Продолжаются обстрелы по всей территории Украины. Утром 17-го ВС РФ нанесли удар по населенному пункту Ахтырка Сумской области. Ночью — массированные ракетные удары по Львову в две волны. Досталось и Черниговской области, на Десне высокоточным оружием поражен учебный центр ВСУ. По слухам, погибло не менее 200 солдат ВСУ и наемников, очень много раненых, спасатели разбирают завалы.

Аналитика от Михаила Онуфриенко 18.05.2022, новое видео смотреть онлайн: последние новости

Итоги военной спецоперации РФ на Украине, оперативная сводка от Юрия Подоляки, видео онлайн смотреть: последние новости на сегодня, 18 мая

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here