Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 ноября 2022. Спецоперация России на Украине, день 269-й

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня 19.11.2022. Спецоперация РФ на Украине, день 269-й. Обстановка в зоне СВО за минувшие сутки

Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 269-й

  • С начала суток 18 ноября украинские формирования открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Ясиноватая, Горловка, Каштановое, Минеральное. В результате обстрелов Донецка есть пострадавшие, повреждены здание школы, больницы и кондитерской фабрики, нанесен ущерб жилой застройке и гражданской инфраструктуре.
  • В ЛНР в течение дня обстрелу ВСУ подвергся населенный пункт Брянка. В результате атаки пострадала мирная жительница, разрушены жилой дом и здание бывшей санэпидемстанции, повреждены 2 хозпостройки.
  • МИД РФ заявил о противоправной деятельности миссии ОБСЕ в Донбассе. Так, в ведомстве сообщили, что организация занималась в первую очередь обслуживанием интересов западных кураторов Киева, намеренно дискредитируя ополчение Донецка и Луганска и скрывая военные преступления ВСУ. В ходе спецоперации ВС РФ вскрылись факты системного сотрудничества ОБСЕ с иностранными спецслужбами. Сотрудники миссии передавали ВСУ данные с камер наблюдения для корректировки огня и выявления перемещений техники и позиций личного состава народных милиций ЛНР и ДНР.
  • Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что ВСУ перешли от наступательных действий к обороне на некоторых участках линии фронта в ЛНР. По словам офицера, это свидетельствует об исчерпании некоторых резервов и физической усталости противника.
  • На Сватовско-Кременном направлении, используя артиллерию и тяжелые огнеметные системы, ВС РФ сорвали атаки украинских подразделений в направлении Ягодного Харьковской области и Куземовки ЛНР. Было уничтожено два танка и пять автомобилей. Также ВСУ предприняли безуспешную атаку на Червонопоповку ЛНР.
  • На Донецком направлении был освобожден населенный пункт Опытное. Также противник пытался контратаковать в районе Сладкого и Владимировки. Кроме того, в районе Никольского был сбит украинский БПЛА.
  • Врио глав ДНР и ЛНР подписали указы об увольнении с военной службы мобилизованных студентов. Оба документа вступают в силу со дня подписания. Ранее, 13 ноября, президент РФ Владимир Путин постановил демобилизовать студентов ДНР и ЛНР, которые были призваны на службу до вступления республик в состав России.

19.11.2022 — последние новости с Украины и карта боевых действий на сегодня: главные новости СВО к 19 ноября 2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 269-й

  • Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничным районам Белгородской области. В селе Устинка в результате минометного обстрела погиб пожилой мужчина.
  • На Сватовском участке ВС РФ отбили очередную атаку украинских сил на Новоселовку и Куземовку. Наступавшие подразделения ВСУ понесли тяжелые потери в личном составе и бронетехнике.
  • После небольшой паузы возобновились бои под Краснопоповкой, противник продолжает попытки выйти к шоссе Сватово-Кременная. Несмотря на полученные резервы, очередное наступление ВСУ было остановлено частями 20-й армии ВС РФ,
  • Южнее, на другом берегу Северского Донца продолжаются тяжелые бои за Белогоровку.
  • Российская артиллерия наносит удары по украинским огневым позиции в Серебрянке.
  • К западу от Горловки подразделения народный милиции ДНР ведут наступление на Майорск. За последние дни российским войскам на этом участке удалось занять несколько опорных пунктов противника.
  • Российское командование заявило об установлении полного контроля над Опытным, зачистка которого продолжалась несколько дней. Ключевую роль в боях за поселок сыграли бойцы разведбата «Спарта» Донецкой Народной Республики.
  • В Херсоне продолжаются массовые «чистки» среди мирного населения подозреваемого в сотрудничестве с российским властями. Для проведения карательных акций в город переброшен националистический батальон «Цунами».

Карта военной операции сегодня, свежая карта боевых действий на Украине: как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 19 ноября 2022 года. Хроника специальной военной операции на начало дня 19 ноября 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 269-й

Белгородская и Брянская области:

  • Украинские формирования обстреляли приграничные населенные пункты Белгородской области: под удар попали жилые постройки и линии электропередач в селах Муром и Устинка, погиб один пожилой мужчина.
  • Противник нанес удары по гражданской инфраструктуре Белой Березки в Брянской области, в поселке возникли временные проблемы с электроснабжением. Пострадавших нет.

Краснодарский край:

  • В ночь с 16 на 17 ноября морской беспилотник ВСУ атаковал нефтегавань «Шесхарис» в порту Новороссийска. Полученные повреждения оказались незначительными и не повлияли на работоспособность объекта.

Старобельское направление:

  • На Сватовском участке штурмовые отряды 92 омбр ВСУ предприняли очередную атаку на позиции российских войск в районе Куземовки, но потерпели неудачу и с потерями отступили на исходные позиции.
  • На Лиманском участке украинские подразделения 66 омбр и 25 овдбр пытались прорваться в направлении к Краснопоповке. ВС РФ отразили все атаки противника.
  • На Лисичанском участке продолжаются позиционные бои в районе Белогоровки.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 269-й

Соледарское направление:

  • Существенных изменений обстановки на фронте нет. Идут столкновения в окрестностях Бахмута.

Луганская Народная Республика:

 

  • Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по городу Брянка, разрушено и повреждено несколько жилых и хозяйственных построек. Ранена одна пожилая женщина.
  • Российские средства ПВО перехватили снаряды противника у Гончаровки.

Донецкое направление:

  • Бойцы ОРБ «Спарта» и 1-й Славянской бригады при поддержке 238-й артиллерийской бригады завершили зачистку северных окраин села Опытное. Освобождение населенного пункта позволяет продолжить наступление на Авдеевку с юго-запада.
  • Украинское командование перебрасывает подкрепления и усиливает оборону в попытке избежать окружения Авдеевского укрепрайона.
  • Противник нанес удары по населенным пунктам Донецкой агломерации: в Донецке повреждены жилые кварталы и гражданская инфраструктура, в том числе здание «Донбасс Арены». Ранено не менее шести человек.

Запорожское направление:

  • Командование ВСУ в рамках подготовки к наступлению продолжает стягивать дополнительные силы в район Орехова и Гуляйполя.
  • Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили позиции украинских формирований в Зализничном, Заречном и Гуляйпольском. В то же время ночью российские войска нанесли удар по 53 цеху завода «Мотор-Сич» в Запорожье, на объекте возник крупный пожар.
  • По данным местных источников, в Мелитополе задержана ДРГ противника, ранее осуществившая теракт в нижней части города.

Южный фронт: Херсонское направление

  • Российские ракетные войска и артиллерия отработала по скоплениям живой силы и бронетехники противника в Антоновке, Отрадокаменке и Чернобаевке.
  • Украинские формирования в течение всего дня наносили удары по жилым постройкам в Новой Каховке, Алешках и Тавричанке.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 19 ноября: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 19.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР

Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 269-й

ДНР: последние новости на утро 19.11.2022

Представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня утром сообщило, что за прошедшие сутки ВСУ 29 раз открывали огонь по территории ДНР. При атаках применялись реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и «Град», а также артиллерийские орудия калибра 122, 152 и 155 мм. Всего было выпущено 139 единиц боеприпасов. Под обстрелы попали районы 6 населенных пунктов, погиб мирный житель, еще 4 получили ранения.

С начала суток 18 ноября украинские формирования открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Ясиноватая, Каштановое, Минеральное. В Донецке пострадало здание школы, обесточены 20 трансформаторных подстанций, в Ясиноватой — насосная станция, подающая воду в город.

Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило об освобождении населенного пункта Опытное под Донецком. В ведомстве также заявили, что ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратак в районах Сладкого, Владимировки и Павловки, все они были отражены. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, танк, 3 боевые машины пехоты, 2 бронетранспортера и 7 автомобилей.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) уничтожен беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВСУ в районе Никольского. Перехвачены снаряды РСЗО HIMARS в районах Макеевки и Иловайска.

ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке объявила, что за прошедшие сутки украинские войска в боях с подразделениями ЛНР потеряли до 40 человек личного состава, танк, 3 бронетранспортера, артиллерийскую установку и 15 единиц специальной автомобильной техники.

С начала суток 18 ноября ВСУ открывали огонь по населенному пункту Брянка, применив РСЗО HIMARS. В результате обстрела получила ранения мирная жительница, разрушен многоквартирный дом, еще 2 повреждены. Кроме того, нанесен ущерб частному дому и 7 хозпостройкам, зданию ДОСААФ, газопроводу и линии электропередач.

Министерство обороны РФ в брифинге сообщило, что в течение суток отражены попытки ВСУ атаковать в направлении Куземовки и Червонопоповки. Противник потерял несколько десятков военнослужащих. Средствами ПВО сбит БПЛА ВСУ в районе Гончаровки.

На некоторых участках направления Кременная — Сватово иностранные наемники уже полностью заменили бойцов ВСУ, сообщает военный корреспондент Мурад Газдиев. По словам источников на местах, над окопами и на позициях противника висят польские флаги, слышится польская речь.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 18 на 19 ноября 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 19 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 269-й

  • Российские войска нанесли удары по позиции украинских формирований у села Нововладимировка Сумской области.
  • В Харьковской области ВС РФ поразили скопления личного состава и техники противника в Старице, Огурцово и Охримовке.
  • На Старобельском направлении российские войска отработали по целям в Котляровке, Крахмальном и Берестовом.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения ВСУ в Бахмуте, Верхнекаменском и Курдюмовке.
  • На Донецком направлении ВС РФ нанесли удар по позициям противника в Невельском, Первомайском и Красногоровке.
  • В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли Кировский район Донецка: повреждены жилые постройки и гражданская инфраструктура.
  • На Южнодонецком направлении ВС РФ нанесли удары по скоплениям противника в Угледаре, Богоявленке и Времьевке.
  • В Луганской Народной Республике ВСУ ночью выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по гражданским объектам в Новоселовке.
  • В Запорожской области российские войска ночью поразили производственные цеха ремонта авиатехники на территории завода «Мотор-Сич» в Запорожье, в том числе разрушен 53 цех. На месте прилета возник крупный пожар.
  • В Днепропетровской области ВС РФ нанесли удары по огневым точкам противника в городе Никополь и селе Ильинка, повреждения получили линии электропередач.
  • В Херсонской области российские подразделения отработали по позициям ВСУ в Мыловом, Антоновке и Чернобаевке. В то же время ночью ВС РФ нанесли удары по целям в Херсоне.
  • Ночью местные жители сообщали о звуках взрывов в Алешках и Новой Каховке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here