Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 20 июня, карта боевых действий и продвижения войск РФ, 20.06.2022 г. — сто шестнадцатый день военной спецоперации РФ на территории Украины. Карта военных действий и ситуация на фронтах к утру 20 июня 2022 года

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 20 июня 2022: Минобороны отчиталось за 115-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

Представитель МО РФ генерал Игорь Конашенков в ходе отчета о ходе СВО ВС РФ на Украине сообщил об успешном развитии наступления в направлении на Северодонецк, в ходе которого уже освобожден и практически полностью зачищен населенный пункт Метелкино.

При этом ВСУ несут огромные потери как в живой силе, так и в военной технике. Так, свои позиции покинул батальон ВСУ в районе Лисичанска, бросил тяжелое вооружение.

В общей сложности в результате ударов за сутки было уничтожено более 400 националистов., а также поражено 57 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожено три пункта управления, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Речки Сумской области, а также пункт ремонта и восстановления бронетехники ВСУ в районе Харькова.

Как ранее писал Topnews ударами «Калибров» было уничтожено в Днепропетровской области более 50 генералов и офицеров. Также был нанесен удар по 56-й МПБ под Селидово в Донецкой Народной Республике, где ликвидированы порядка 200 боевиков, в том числе иностранные наемники, а также десять БМП и БТР.

Помимо этого, «Калибрами» на территории завода в Николаеве уничтожены поставленные Западом десять 155-мм гаубиц М777 и до 20 бронемашин. На Донецком направлении уничтожены 7 взводов РСЗО «Град», а в Харьковском танкоремонтном заводе ликвидированы 2 РСЗО «Ураган».

ПВО ВС РФ также сбили Су-25 ВСУ в Николаевской области, 8 БПЛА, вертолет Ми-24, 4 ракеты «Точка-У» и 24 ракеты РСЗО «Ураган».

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

 

Главное из заявления Минобороны РФ:

Высокоточными ракетами воздушного базирования в 19.20 нанесено поражение эшелону с личным составом, вооружением и военной техникой 1-го батальона 14-ой отдельной механизированной бригады, прибывшего из города Владимир-Волынский в зону боевых действий на Донбассе.

Оперативно-тактической и армейской авиацией уничтожено четыре склада с ракетно-артиллерийским вооружением и артиллерийскими боеприпасами в районах населенных пунктов Максимильяновка, Авдеевка, Зеленое Поле и Георгиевка Донецкой Народной Республики, а также пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М 1» в районе Северска Луганской Народной Республики.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 22 пункта управления, 48 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника ВСУ в 123-х районах.

За сутки в результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено свыше 400 националистов, 10 танков и других боевых бронированных машин, 11 орудий полевой артиллерии, 11 пусковых установок реактивной системы залпового огня и 28 специальных автомобилей.

Войсками противовоздушной обороны России за сутки сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе Червонная Долина Николаевской области.

Большие потери в рядах ВСУ вынуждают украинское командование бросать в бой неподготовленный личный состав у которого отсутствуют необходимые навыки обращения с вооружением и военной техникой.

Так, в 13.30 пара штурмовиков Су-25 воздушных сил Украины нанесла удар по позициям своих подразделений в районе населенного пункта Широкое Днепропетровской области.

Спецоперация ВС РФ на Украине: где сейчас наши войска. Карта военных действий и ситуация на фронтах к началу 20 июня 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

  • Харьковский фронт. Наши продолжают постепенно возвращать себе позиции, с которых им пришлось уйти в прошлом месяце. Боестолкновения возле Дементьевки и Питомника, атаки россиян на Верхний Салтов, с применением тяжелых огнеметных систем. ВСУ выбиты из окрестностей Рубежного и отступили в Старый Салтов. В самом Харькове неспокойно — укрепляются блокпосты на окраинах, будто бы ждут со дня на день штурма россиян, что странно — ничего из фактов на это не указывает.
  • Изюмско-Славянский фронт. ВСУ пытаются прощупать оборону союзных сил у Балаклеи. Идут боестолкновения у Большой Камышевахи и Курульки. Бои за Краснополье продолжаются, и сводки Генштаба ВСУ намекают, что дела там у них плохи, а вот насколько — пока неизвестно. Также идут бои у Татьяновки, Богородичного, Пришиба. Артиллерия ВС РФ уже работает по позициям ВСУ в Маяках.
  • Луганский фронт. В Северодонецке продолжают нажимать на «Азот», ВСУ пока держатся, несмотря на сдачу некоторых в плен, прикрываются заложниками. Освобождение Метелкино подтвердилось брифингом Минобороны РФ. Окончательно зачищена Тошковка, российские войска вошли в населенный пункт Чехирово у трассы Горское-Лисичанск. От него до Лисичанска остается около 20 километров. По некоторым данным, начались бои на подступах к Николаевке, а также за Мирную Долину и Устиновку. Также бьются на окраинах Золотого.
  • Донецкий фронт. Бои у Белогоровки и Берестового. Под Светлодарском российская артиллерия продолжают огневое давление на Зайцево. Также была попытка взять Кодему, но пока безуспешная — через нее идет трасса, по которой снабжается группировка ВСУ на Углегорской ТЭС. Бои у Новолуганского и Семигорья. Под Авдеевкой противник пытается оттеснить союзные подразделения от трассы Константиновка-Авдеевка, но не удается. У российских войск, в свою очередь, пока не получается серьезного продвижения на Очеретино и Красногоровку.
  • Южный фронт. Продолжаются артдуэли, мелкие перестрелки по линии соприкосновения. В окрестностях села Червоная Долина, под Снегиревкой, сбит украинский Су-25.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 20 июня 2022. Оперативная сводка по итогам операции ВС РФ на Украине, 20.06.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

  • Северодонецк. Взят поселок Метелкино, группировка ВСУ на заводе «Азот» находится в оперативном окружении (мосты разрушены, подвоз через реку на лодках не обеспечивает полноценное снабжение), украинские источники подтверждают тяжелые потери. ВС РФ, очевидно, стремятся полностью блокировать «Азот», после чего приступить к ликвидации остатков группировки противника.
  • Соледар. Бои у Белогоровки и Берестового. Также отмечаются бои у Николаевки. Трасса Артемовск—Лисичанск фактически заблокирована для противника. Основное снабжение идет по трассе Артемовск—Северск—Лисичанск, хотя по ней также наносятся удары.
  • Золотое. Бои в районе Врубовки, а также на окраинах Золотого. Идут попытки продвинуться к Новоанновке. К северу от Горского наши войска смогли из Тошковки зайти в Чехирово, которое расположено непосредственно у трассы Лисичанск—Горское.
  • Артемовск. Бои у Новолуганского и Семигорья. Противник удерживает Углегорскую ТЭС и использует для снабжения дорогу, идущую через Кодему после того, как наши войска перерезали трассу Артемовск—Светлодарск к северу от Углегорской ТЭС. К востоку от Артемовска линия фронта проходит у Покровского и Клинового. Командование ВСУ сняло командование одной из бригад из-за попытки отступить из Артемовска.
  • Авдеевка. Серьезного продвижения к Красногоровке и Очертино нет. Противник даже пытается контратаковать, чтобы попытаться оттеснить наши войска от трассы Константиновка—Авдеевка, но без каких-то успехов. Попутно противник продолжает интенсивные обстрелы Донецка и Ясиноватой. ВС РФ и армия ДНР наращивают контрбатарейную работу. Продолжались бои и на окраинах Нью-Йорка.
  • Угледар. Интенсифицировались бои в районе Угледара. Противник пытался оттеснить наши войска в Павловке, но успеха не имел. С нашей стороны не имели успеха попытки продвинуться у Новомихайловки. Также стоит фронт в Марьинке и Великой Новоселовке.
  • Запорожье. На линии Каменское—Орехов—Гуляйполе—Великая Новоселовка без существенных изменений, хотя интенсивность артиллерийского огня нарастает. Наступление ВС РФ на Запорожье, которым пугала украинская пропаганда, так и не началось.
  • Николаев. Позиционные бои на Николаевском и Криворожском направлениях. Противник пытается возобновить активные действия, но в силу тяжелых потерь существенных успехов снова не достигает. ВС РФ и ЧФ продолжают наносить удары по Очакову и Николаеву, уничтожая военную инфраструктуру.
  • Славянск. Бои у Татьяновки, Пришиба и Богородичного. Также продолжаются бои в районе Долины и Краснополья. Артиллерия ВС РФ уже отрабатывает по позициям ВСУ в н.п. Маяки.
  • Изюм. Бои у Курульки и Большой Камышевахи. Противник пытается прощупывать оборону ВС РФ в направлении Балаклеи. Ударами крылатых ракет был уничтожен штаб оперативной группы «Александрия» — ВСУ понесли большие потери в командном составе.
  • Харьков. Попытки ВСУ вернуть утраченные позиции в районе Тернового и Рубежного закончились неудачей. Продолжились бои за Верхний Салтов и Большие Проходы. Противник ожидает скорого перехода ВС РФ в наступление и готовит общественное мнение к необходимости отхода к окраинам Харькова. Впрочем, штурм Харькова сейчас вряд ли можно ожидать. Также ведется активная работа по Золочевскому укрепрайону.

Cпецоперация на Украине 20 июня 2022 года, где идут боевые действия на Украине, как выглядит новая карта Украины на 20.06.2022 года, военная операция на Украине. Наступление на Донбасс: битва за Северодонецк — обстановка по состоянию на утро 20 июня 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

ВС РФ продолжают сжимать кольцо окружения вокруг промзоны на юго-западе Северодонецка. Идут бои за территорию автотранспортных предприятий, примыкающух к очистным завода с юго-востока. Занятие этой зоны позволит выйти к южным окраинам завода «Азот», Северодонецкой ТЭЦ и завершить окружение.

Оборона ВСУ южнее завода «Азот» опирается на цепь озёр. ВСУ удерживают плацдарм вдоль Северского Донца, контролируют часть н.п. Сиротино, примыкающую к улице Фрунзе, а также н.п. Боровское.

Вероятнее всего, под контролем ВС РФ находится примыкающий к южным окраинам Северодонецка н.п. Лесная Дача и улица Фрунзе за лесным массивом в районе аэропорта.

Снабжение группировки на заводе «Азот» осуществляется двумя маршрутами: через Ленинский мост и проселочные дороги за озерами, а также напрямую из Лисичанска лодками — людей доставляют к дачным поселкам к ТЭЦ.

Подразделения иностранных наемников, участвующие в обороне завода «Азот» несут потери и небольшими группами стремятся покинуть восточный берег Северского Донца.

В Лисичанске отдельные подразделения ВСУ падают духом и покидают район боевых действий. Например, полностью оставил позиции взвод 1-й роты 1-го батальона 57-й мотопехотной бригады. Причины прозаичны: непрекращающиеся обстрелы, нехватка боеприпасов и низкий уровень морально-психологического состояния.

Подразделения Народной милиции ЛНР приближаются к южным окраинам Лисичанска. Завершена зачистка Тошковки. Бои идут в районах Устиновки и Мирной Долины. Пригород Лисичанска Белая Гора постоянно обрабатывается огнем артиллерии.

ВСУ спешно стягивают подкрепления на Тошковское направление: для усиления перекинут батальон 112 бригады теробороны.

Наступающие на Соледарском направлении российские подразделения с ожесточенными боями прорываются к Лисичанскому НПЗ. Накануне по стратегически важному объекту были нанесены удары. Занятие Лисичанского НПЗ позволит замкнуть внешнее кольцо окружения вокруг Северодонецко-Лисичанской группировки.

Донбасс, последние новости сегодня 20.06.2022: боевики на «Азоте» выразили готовность к переговорам

Как сообщил в своем Telegram-канале посол ЛНР в РФ Родин Мирошник, боевики окруженные на территории завода «Азот» стали вновь сигнализировать о готовности возобновить переговорный процесс.

При этом условия для сложения оружия остаются прежними, однако каждый раз они все же срывают договоренности по прекращению огня «испытывая судьбу», что лишь ухудшает их положение, пояснил посол.

Напомним, на территории завода продолжают оставаться порядка 400 националистов, а также более 1000 мирных граждан, которых насильно удерживают там и под страхом смерти не дают выйти по открытым гумкоридорам.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 20 июня 2022. Обстановка в Попасной 20 июня 2022, что происходит на Соледарском направлении?

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

Севернее Попасной:

После занятия Врубовки союзные силы ведут бои за н.п. Николаевка, наступая как с направления Врубовки, так и со стороны Нырково.

Взятие Николаевки позволит выйти к Лисичанскому НПЗ. Это в перспективе приведет к окружению Лисичанско-Северодонецкой группировки ВСУ и обеспечит внешний контур окружения группировки ВСУ в Горском и Золотом.

С западной части Украины из Владимир-Волынского прибыл стрелковый батальон для усиления позиций 14 омбр. Батальон понёс серьезные потери еще до выхода на позиции. В результате удара по месту разгрузки эшелона в районе железнодорожной станции Губиниха Днепропетровской области было уничтожено более 100 военнослужащих ВСУ, 30 танков и боевых бронированных машин.

Подразделения батальона, направленные в Николаевку, понесли при выходе на позиции серьезные потери от артиллерийского огня ВС РФ. Командный состав бежал, часть личного состава, отступая с позиций, была пленена наступающими частями.

На рубеже Берестовое — Белогоровка — Яковлевка идут ожесточенные бои. Прорыв этой линии обороны позволит выйти к Северску и, затем, к Славянску с востока.

Восточнее Попасной:

Завершена зачистка Тошковки. Бои идут в районах Устиновки и Мирной Долины. Пригород Лисичанска Белая Гора постоянно обрабатывается огнем артиллерии.

ВСУ спешно стягивают подкрепления на Тошковское направление: для усиления перекинут батальон 112 бригады теробороны.

Подразделения ВСУ в Золотом, Горском и Катериновке находятся в оперативном окружении. Личный состав окапывается, понимая, что отступать некуда.

Положение ВСУ в Горском и Золотом по мере продвижения союзных сил со стороны Врубовки и Тошковки неуклонно ухудшается. Со дня на день последняя линия снабжения через Новоивановку и Рай-Александровку будет перерезана.

Южнее Попасной:

Идут бои в окрестностях н.п. Кодема, Семигорье, Клиновое, Вершина.

С юга наступают подразделения Народной милиции ДНР, с востока — штурмовые отряды «ЧВК Вангера» и части Народной милиции ЛНР. Целью наступления является взятие под контроль трассы на Бахмут (Артемовск) окружение сил ВСУ в Новолуганском и на Углегорской ТЭС.

Бои в направлении н.п. Покровское приобрели позиционный характер, продвижения нет.

Украина сегодня, новости последнего часа 20.06.2022. Битва за остров Змеиный

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

Вчера ряд телеграм-каналов сообщил, что ВСУ готовятся к новой атаке на остров Змеиный. Украинские войска должны были со дня на день предпринять новую попытку штурма форпоста ВС РФ на северо-западе Черного моря.

В руководстве ВС РФ и командовании флота это прекрасно понимали, и сделали выводы после майского штурма Змеиного. Остров был значительно усилен зенитно-ракетными комплексами и реактивными системами залпового огня.

Сегодня в 4 часа утра ВСУ начали огневое поражение острова: по объектам ВС РФ работает тактическая авиация и артиллерия. Украинские СМИ сообщают, что местные жители Одесской области слышали не менее 35 разрывов со стороны Змеиного.

По Змеиному продолжает работать звено тактической авиации ВСУ, а также иностранная ствольная и реактивная артиллерия, дислоцированная в Одесской области. Целеуказание, судя по всему, снова обеспечивает БЛА Bayraktar-TB2.

Несмотря на информацию о том, что из четырёх украинских самолётов, отравившихся бомбить Змеиный, вернулся лишь один, это ничего не значит. ВВС Украины маневрируют и постоянно меняют аэродромы взлёта и посадки в Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях, пытаясь избежать ответного удара.

На самом острове задымлений и очагов возгорания нет, а вот к востоку от Змеиного горит вышка. Источники из «Черноморнефтегаза» сообщают, что нанесены удары по российским буровым и блок-кондукторам на Одесском месторождении. На Украине считают месторождение своей исключительной экономической зоной.

Нанесла ли удар тактическая авиация или же это была катерная группа ВМСУ — неясно. Это действительно мог вполне может быть украинский бронекатер: 17 июня аналогичным образом был нанесён удар российскому по буксиру «Василий Бех» с восточной стороны в 40 км восточнее острова Змеиный.

За неделю это уже второй случай атаки на российские гражданские объекты в Чёрном море. Судя по всему, в командовании ВСУ решили перейти от попыток уничтожения военного потенциала ВС РФ к максимальному террору гражданских объектов в Черноморье.

Если к этому добавить старательно разгоняемый в украинском инфополе нарратив про необходимость вывести из строя Крымский мост, то можно сделать вполне логичный вывод: ВСУ будут делать ставку на удары по гражданской инфраструктуре и объектам двойного назначения для достижения психологического эффекта. А вот от прямого военного противостояния ВСУ отходят.

Cпецоперация на Украине 20 июня 2022 года, последние новости. Новым командующим ВДВ России стал уроженец Донбасса

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 июня 2022 года. Последние новости на 20.06.2022

Новым командующим Воздушно-десантными войсками назначен Герой России генерал-полковник Михаил Теплинский.

Михаил Юрьевич Теплинский родился 9.01.1969 в г. Моспино, входящем в Донецкую агломерацию. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Общевойсковую академию Вооружённых сил Российской Федерации и Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

По словам его бывших сослуживцев — «командир от бога», «справедливый мужик». «Теплинский изначально выступал в поддержку народных республик Донбасса», — отмечают журналисты «Царьграда». А украинские СМИ даже выдвинули версию, что он, дескать, «воевал в Украине ещё в 2015 году».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here