Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки с фронта за 26.05.2022

Минобороны отчиталось за 91-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине. Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 26 мая 2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

  • Российская авиация нанесла удары высокоточным оружием по запорожскому стратегическому заводу «Мотор Сич» и железнодорожной станции Покровское, уничтожив скопившиеся на ней украинские резервы. При этом в течение ночи-утра ликвидированы четыре пункта управления противника, радиотехнический центр, два склада горючего, два радиолокационных поста, база военной техники, два артиллерийских склада.
  • Также к утру осуществлены бомбардировки 72 районов сосредоточения Вооруженных сил Украины (ВСУ), в результате чего погибли свыше 300 украинских националистов и 46 единиц военной техники оказались уничтожены.
  • Артиллерия подавила 53 вражеские батареи, нанесла удары по 385 областям скопления противника, 51 пункту управления. Средствами противовоздушной обороны перехвачены 11 украинских беспилотников и один Ми-8.
  • В течение дня наблюдалась высокая огневая активность российской артиллерии от Харьковской до Запорожской областей. В Луганской и Донецкой областях достигнут ряд стратегических успехов, связанных с Лисичанско-Северодонецким направлением.

Карта военных действий и ситуация на фронтах к утру 26.05.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

Вчера возобновил работу Мариупольский порт, и из него уже скоро обещают выпустить в рейд первый торговые суда. Жизнь мирная и торговая налаживается, правительство ДНР заявляет о больших планах на порт — крупнейший на Азовском море.

Есть и другая новость: на «Азовстали» обнаружили множество брошенных трупов украинских военнослужащих. Некоторые разложились уже настолько, что опознать их будет невозможно.

Основные фронтовые события за прошедшие сутки:

Харьковский фронт. ВСУ пытались отбить утерянные позиции в Терновой и Рубежном — не вышло, наши держат плацдарм, вперед пока не идут. Сообщают, что на этом фронте происходит усиление российской группировки, и идут разговоры об усилении на Черниговском и Сумском направлениях.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

 

Луганский фронт. Сегодня основные события происходят именно здесь. Положение северодонецкой группировки ВСУ день ото дня хуже — помимо продолжающихся боев в самом городе, союзные подразделения перерезали дорогу между Бахмутом (Артемовском) и Лисичанском в Белогоровке и Нагорном. Таким образом, у украинской группировки осталась лишь одна дорога снабжения — через Северск. Плюс, по сообщению Кадырова, войска зашли на окраины Лисичанска.

  • Красный Лиман уже более чем на половину контролируется российскими войсками. Над зданием администрации появился флаг РФ, ВСУ продолжают выдавливать через южную окраину города. Подразделения украинских войск также были выбиты из расположенных рядом с Лиманом Масляковки и Голубого Озера.
  • Поднят российский триколор и в Светлодарске, накануне оставленном ВСУ без боя. Но испытания на этом не закончились — ВСУ продолжают держаться на Углегорской ТЭС, подрыв которой затопит несколько сел, а кроме того, были обстреляли окраины Светлодарска.
  • Продолжались сегодня бои и у Золотого, с южной стороны, хотя камрады утверждают, что действия наших направлены скорее на окружение укрепрайона, но не штурм.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

Донецкий фронт. Здесь сохраняется боевое напряжение — по-прежнему бои у Нью-Йорка, Новобахмутовки, Красногоровки. Под Авдеевкой противник ожесточенно сопротивляется, укрепленные позиции ему в этом помогают.

По сообщению Минобороны, ракетным ударом с моря и воздуха в Запорожье на заводе «Мотор-Сич» были уничтожены производственные цеха, на которых производились двигатели АИ-450, детали для двигателей боевой авиации ВСУ, в том числе для украинских БПЛА турецкого производства — Байрактар и Akinci. Вечером были поражены цели в Харьковской области. Утром был нанесен ракетный удар по пункту постоянной дислокации 17-й танковой бригады ВСУ в Кривом Роге.

ВСУ утром обстреляли населенный пункт Ясиноватая в ДНР. Украинская сторона вечером обстреляла Куйбышевский и Киевский районы Донецка — один житель погиб, шестеро человек, включая 16-летнего подростка, получили ранения. Также ВСУ обстреляли село Журавлевка в Белгородской области, есть пострадавший.

Новости Украины, ход боевых действий, что известно на сегодня. Военный эксперт Борис Рожин с краткой сводкой по итогам специальной военной операции РФ на Украине, 26 мая 2022 г. специально для канала @voenkorKotenok:

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

Светлодарск. Официально освобождено Луганское. Идут бои за Новолуганское. Противник постепенно оттягивается к Артемовску. Сдачу Светлодарской дуги оправдывают «тактическим маневром».

Авдеевка. Бои в районе Новоселки-2, Нью-Йорка и Красногоровки. За сегодня существенного продвижения нет. Противник оказывает упорное сопротивление.

Артемовск. Бои у Пилипчатино. Идет нарастающая обработка позиций ВСУ под Артемовском. Противник концентрирует технику к западу от Артемовска. Не исключена попытка контратаки для разблокирования трассы Артемовск—Лисичанск.

Соледар. Штурма города пока нет. К северу от Соледара войска вышли на трассу Артемовск—Лисичанск в районе Белогоровки и Нагорного. Ключевая коммуникация северодонецкой группировки перерезана. Осталась линия снабжения через Северск.

Золотое. Бои на южных окраинах поселка продолжились, также как и в Камышевахе. Врубовка пока под ВСУ. Продолжаются бои в районе Тошковки. Группировка в Горском и Золотом находится в тяжелом положении. Отступить ей будет проблематично.

Северодонецк. Продолжились бои на окраинах Северодонецка. Также заявлено, что войска подошли к Лисичанску.

Генштабу ВСУ предстоит принять непростое решение — либо разыгрывать мариупольский сценарий, с окружением и последующим полным уничтожением всей северодонецкой группировки или же отход с потерями в направлении на Славянск и Артемовск. При затягивании решения вопроса уже в ближайшую неделю проблема снабжения встанет перед северодонецкой группировкой во весь рост, не говоря уже о том, что вопрос отвода войск из окружения может отпасть сам собой.

Красный Лиман. Большая часть города уже освобождена ВС РФ и Росгвардией. Противник оказывает сопротивление в юго-восточной части города. Есть сообщения об отходе части сил к Северскому Донцу. Подтверждена информация о большом количестве пленных.

Изюм. Позиционные бои в районе Камышевахи и Дольгенкого. Противник ожидает активации Изюмской группировки ВС РФ после завершения окружения северодонецкой группировки ВСУ.

Харьков. Противник продолжил попытки отбить утерянные позиции в районе Тернового и Рубежного. Серьезного успеха не имел. Вместе с тем отмечается усиление группировки ВС РФ на Харьковском направлении, а также пошли разговоры об усилении группировки ВС РФ на границе Сумской и Черниговской областей.

Николаев, Одесса, Запорожье, Марьинка, Угледар — без изменений.

Сводка боевых действий на 26 мая 2022 года от Владислава Угольного

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

Кратко: штурм Красного Лимана, бои в районе Угледарской ТЭС, трасса Артемовск-Лисичанск перерезана.

  • Харьковское направление — фронт стабилизировался. На севере от Харькова и далее вплоть до Изюма без изменений.
  • ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:
    • Северный фланг дуги (от Изюма до Попасной) — в районе Изюма и Святогорска — без изменений линии фронта, в тылу Краснолиманского района ДНР налаживается гуманитарная ситуация. Продолжается штурм Красного Лимана. В Северодонецке идут бои на подступах к городу на северной и северо-восточной окраине, сообщалось о бое в районе автостанции на северо-востоке города. На Бахмутке 24 мая освобождена Тошковка. Продолжаются бои на юге Золотого, однако основной упор сделан на окружение укрепрайона.
    • Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) — трасса Артемовск-Лисичанск перерезана в районе Белогоровки и Нагорного, также освобождена Васильевка. Восточнее русские пытаются занять Врубовку для перерезания группировки в Золотом. В районе Светлодарска продолжаются бои у ТЭС, ВСУ контролируют прилегающие районы Луганского и Новолуганского. Штурм последнего идёт из Горловки. В районе Авдеевки — без значимых изменений, продолжаются бои в районе Каменки, Красногоровки и Новгородского. В Марьинке — без изменений.
    • Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — линия фронта без изменений.
  • Херсонско-Николаевское направление — линия фронта без изменения.

Битва за Лиман: обстановка по состоянию к началу 26 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

  • Днем подразделения ВС РФ продолжили наступление и установили контроль над большей частью города. Над зданием администрации появился российский флаг.
  • Подразделения украинских войск также были выбиты из расположенных рядом с Лиманом населенных пунктов Масляковка и Голубое Озеро.
  • Отряды ВСУ закрепились в юге города. Они удерживают депо, вокзал и районы к западу от железнодорожных путей. На линии соприкосновения идут ожесточенные столкновения.
  • ВС РФ наносят удары по артиллерийским позициям ВСУ на меловых горах у Райгородка.

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины на сегодня, 26.05.2022. Ситуация в ДНР и ЛНР на текущие сутки, 26.05.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

На севере Харьковской области ВС РФ продолжают уничтожать объекты ВСУ. Украинское наступление на Казачью Лопань, Липцы и Терновое откладывается до прибытия пополнений.

На Славянском направлении развивается наступление на Богородичное и Краснополье со стороны Изюма. В Лимане союзным силам удалось взять большую часть города: бои идут на южных окраинах.

В Северодонецке идут бои в городской застройке.

После недели боев завершена зачистка Тошковки и установлен полный контроль над трассой Горское — Лисичанск. Группировка противника в агломерации Золотое — Горское находится в оперативном окружении.

К северу от Попасной идут бои за Камышеваху и Врубовку. Союзным силам удалось выйти на трассу Бахмут (Артемовск) — Лисичанск, заняв Белогоровку. Сейчас у ВСУ осталась единственная линия снабжения по трассе Лисичанск — Северск.

К западу от Попасной идут бои за Пилипчатино. Южнее — за Новолуганское на южном берегу Углегорского водохранилища.

Деятельность разведывательной авиации НАТО в Черном море

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая: оперативные сводки за 26.05.2022

Сегодня в непосредственной близости от острова Змеиный была отмечена подозрительная активность разведывательной авиации стран Запада:

  • Беспилотника RQ-4B Global Hawk ВВС США и стратегического разведывательного самолета RC-135 ВВС Великобритании над акваторией Черного моря.
  • Самолета радиотехнической разведки ЕР-3Е Aries над территорией Румынии в районе Тулчи.
  • Самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3 AWACS ОВВС НАТО в районе порта Констанца.
  • Самолета разведки и целеуказания CL-650 Artemis у румыно-молдавской границы.
  • Противолодочного самолета Р-8 Poseidon ВМС США вдоль побережья Румынии.
  • А также беспилотника «Байрактар ТБ2» ВВС Украины на юге Одесской области.

Все летательные аппараты действовали в непосредственной близости к острову Змеиный. Радиотехнические и радиоэлектронные средства на борту позволяют вести разведку и целеуказание для поражения наземных и надводных объектов.

Активность авиации НАТО выглядит логично на фоне подготовки украинской морской пехоты к десантной операции на Змеиный, а также грядущей поставки береговых ракетных комплексов Harpoon из Дании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here