Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая: обстановка на Донбассе 27.05.2022 — свежие сводки с фронта

Новости Украины, ход боевых действий, что известно на сегодня. Карта военных действий на Украине и ситуация на фронтах на 27 мая 2022 г.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая: наступление на Донбассе 27.05.2022

Обстановка на фронтах за сутки:

На Изюмском секторе фронта юго-восточные части города Лимана заняли Союзные войска. О полном контроле над городом говорить пока рано — необходимо провести зачистку и разминирование. Вероятно, через несколько дней будем праздновать освобождение этого важного города.

На Луганском фронте идут ожесточенные бои у автовокзала Северодонецка. Абсолютно логичным видится последующее продвижение на Вороново, что юго-восточнее Северодонецка. Наши войска ведут бои в Боровском. Сообщается о наступлении наших подразделений со стороны Воеводовки и Щедрищево. Для подразделений ВСУ наши войска готовят «котел» замыкая клещи между Бахмутом (Артемовском) и Лисичанском, вокруг населенного пункта Золотое.

Донецкий сектор. Подразделения русской армии продолжают тяжелые бои за Авдеевку. Тяжелые они потому, что ВСУ за 8 лет закатали в бетон и траншеи, и всю линию обороны на этом направлении. Батальон «Сомали» и другие подразделения ДНР продвигаются к восточным окраинам Авдеевки со стороны взятых ранее Новоселковки-2 и Новобахмутовки. Также наши войска нацелены замкнуть котел вокруг авдеевского укрепрайона.

Мариуполь: а «Азовстали» обнаружены украинские боевики, спрятавшиеся или отставшие при сдаче в плен. Разгребать завалы от их трупов и разминировать помещения придется еще достаточно долго.

Запорожский и Южный сектора: войска проводят беспокоящую артиллерийскую «обработку» украинских позиций. Пока без отчетливых продвижений.

Новости о наших приграничных территориях. Днем губернатор Курской области сообщил о взрывах в Суджанском районе. Атаке противника была подвергнута окраина села Воробжа, где от осколков пострадал школьный учитель. Также ВСУ продолжают обстрел Журавлевки в Белгородской области, там ранена женщина.

 

По прилетам. В центре Донецка сегодня было громко. Слышались разрывы крупного артиллерийского калибра. Вечером пришло сообщение об обстреле Кировского района. Не обошлось без обстрела Горловки со стороны ВСУ. На данный момент известно о трех раненых — одному мужчине оторвало стопу.

В мире. Лукашенко поручил армии создать оперативное командование на южном направлении. «Это условия военного времени, но пока без войны», заявил он. Однозначно подобный шаг должен заставить задуматься киевское руководство о том, что не стоит отводить свои войска от северных границ. На подобный шаг они пойдут только в случае катастрофической нехватки людских ресурсов на восточных участках фронта.

Сводка боевых действий на Украине на 27 мая 2022 года от Владислава Угольного

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая: наступление на Донбассе 27.05.2022

Кратко: освобождение Красного Лимана, штурм Северодонецка, бои за трассу Артемовск-Лисичанск, бой за Углегорскую ТЭС, бои в районе Авдеевки.

  • Харьковское направление — линия фронта без изменений. Украинские источники сообщают о накоплении сил русской армии в Белгородской и Курской областях.
  • ПАВЛОГРАДСКАЯ ДУГА:
    • Северный фланг дуги (от Изюма до Попасной) — в районе Изюма бои южнее Долгенького и в районе Студенок. Освобожден Красный Лиман, неизвестно смогли ли ВСУ перейти на другой берег Донца. Идёт зачистка. В Северодонецке идут бои в городе и в Боровском, сообщается о продвижении на северо-востоке города. В направлении Лисичанска бои идут между Тошковкой и Горским, а также в районе Устиновки, продолжается давление на Золотое.
    • Центральный фронт (от Попасной до Марьинки) — на север от Попасной продолжаются бои в районе Нырково, Врубовки и Камышевахи, прорвать фронт здесь пока ещё не получилось. В направлении на Артемовск продолжаются бои за трассу Артемовск-Лисичанск в районе от Соледара до Нагорного, ВСУ контр-атакуют. Ситуация по трассе Артемовск-Попасная неизвестна: продолжаются бои за Пилипчатино, при этом русские также наступают с флангов с целью его окружения в районе Покровского и Клиново. Рядом с последним за два дня освобождены Криничное, Роты, Возрождение, Медная Руда. В районе Светлодарска продолжаются бои в районе ТЭС: ВСУ укрепились на её территории, также идёт наступление с Горловки на Новолуганское. В районе Авдеевки НМ ДНР вышла на рубеж трассы Авдеевка-Константиновка, отразила украинскую контр-атаку. Также началось давление на юг Авдеевки в районе промзоны.
    • Южный фланг дуги (от реки Днепр до Марьинки) — линия фронта без изменений.
  • Херсонско-Николаевское направление — линия фронта без изменения.

Битва за Авдеевку: обстановка по состоянию на утро 27 мая 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 мая: наступление на Донбассе 27.05.2022

К началу СВО линия фронта у Авдеевки практически не менялась с 2015 года.

ВСУ превратили окрестности города в сплошной укрепрайон с сетью окопов, минными полями и долговременными огневыми точками, что значительно усложняет наступление Союзных сил.

Батальон «Сомали» и другие подразделения НМ ДНР продвигаются к восточным окраинам Авдеевки со стороны взятых ранее Новоселковки-2 и Новобахмутовки. Тяжелые бои идут за каждую сотню метров. На данный момент республиканские подразделения закрепились вдоль трассы на Константиновку.

Одноврменно части Союзных сил наступают на Авдеевку со стороны села Спартак. Передовые отряды ведут бои в промзоне, которая на протяжении 8 лет была ареной тяжелых столкновений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here