Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 3 мая. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. 03.05.2022 г. — 69-й день военной спецоперации РФ на территории Украины

Вечерний брифинг Минобороны РФ от 02.05.2022. Итоги спецоперации за минувшие сутки, 2 мая 2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования в течении дня поражены 36 военных объектов Украины. Среди них: пять пунктов управления, в том числе командно-наблюдательные пункты батальонов 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад; 25 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе в районе Александровки нацистского формирования «Айдар»;
  • В Днепропетровской области в районе населенного пункта Покровское уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Также в районе населенного пункта Межевая уничтожены четыре пусковые установки ЗРК «С-300» и радиолокационная станция разведки и наведения.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 13 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Ракетными войсками в течении дня поражены четыре района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два пункта управления, в том числе в районе Подаловка командный пункт украинской 93-й механизированной бригады.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

  • Артиллерийскими подразделениями поражены два пункта управления, восемь артиллерийских батарей, 12 опорных пунктов и 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 170 националистов, а также 36 единиц вооружения и военной техники ВСУ.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в районе острова Змеиный уничтожены три беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2». Также сбиты четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Червоный Оскол и Невское Харьковской области, а также Веселое Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районах Изюм, Топольское и Малая Камышеваха перехвачены пять реактивных снарядов «Смерч».

Утренний брифинг Игоря Конашенкова РФ 03.05.2022. Официальная сводка МО РФ на сегодня, 3 мая 2022: ход боевых действий на Украине

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами «Оникс» в районе Одессы нанесен удар по логистическому центру на военном аэродроме, через который осуществлялась доставка иностранного вооружения. Уничтожены ангары с беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ2», а также ракетным вооружением и боеприпасами, поступившими из США и европейских стран.
  • Высокоточными ракетами воздушного базирования в течение ночи ВКС России нанесено поражение шести военным объектам Украины. Среди них: защищенный пункт управления, склад боеприпасов в районе населенного пункта Слатино, а также четыре района сосредоточения живой силы и военной техники.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 69 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.
  • Ракетными войсками поражены командные пункты 81-й аэромобильной бригады в районе населенного пункта Долина и 77-й бригады территориальной обороны в районе Подоловки Харьковской области. Также в районе Кульбакино Николаевской области уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.
  • Артиллерийскими подразделениями поражены 54 огневых позиций артиллерии ВСУ, 38 опорных пунктов, а также 195 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 230 националистов и 52 единицы вооружения и военной техники.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны за ночь уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов: Березовка Одесской области, Борщевая и Чернещина Харьковской области, Барвинок Херсонской области и Михайловка Донецкой Народной Республики. Кроме того, сбиты в воздухе: в районе Дмитровки украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районе Изюма два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Последние новости Украины 3 мая 2022: новости Украины сегодня

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

В ночь на 2 мая сообщалось о мощном взрыве в окрестностях Харькова. Впоследствии в Сети распространился видеоролик с пожаром, возникшим после инцидента.

 

Поступает информация о боях в районе города. Столкновения фиксируются в районе населенных пунктов Русская Лозовая и Кутузовка. При этом Киев перебрасывает в Харьков наиболее боеспособные подразделения для осуществления диверсий. По информации Telegram-канала «Рыбарь», задачи по координации диверсионных операций в приграничной с РФ зоне возложены на офицеров Специальной авиадесантной службы Великобритании (SAS). Также в Харьков прибыли наемники из немецкого подразделения «Интернационального легиона территориальной обороны Украины».

Днем появились сообщения о ракетном ударе ВС РФ в районе Одессы. По имеющимся сведениям, объектом стал мост через Днестровский Лиман в Затоке — по нему уже наносились удары ранее. По заявлению местных властей, в результате нового обстрела сооружение было полностью уничтожено. Спустя несколько часов источники сообщили еще о нескольких взрывах в окрестностях города и срабатывании системы оповещения о воздушной тревоге.

Вечером местные жители сообщили о взрывах в Николаеве. По их заявлениям, по объектам в Корабельном районе города мог быть нанесен удар. Штаб ВСУ не исключает, что после 24 мая может начаться новая волна мобилизации на Украине. По заявлению начальника управления персонала штаба командования сухопутных войск Романа Горбача, все будет зависеть от обстановки на момент окончания всеобщей мобилизации.

Российское наступление на Донбассе: последние новости на сегодня, 3.05.2022. Карта обстановки в районе Красного Лимана, составленная по информации местных жителей

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

По линии соприкосновения:

  • Ямполь — РФ
  • Озёрное — серая зона, бои
  • Озёрное — Закотное МОСТ под вопросом. 19 апреля последняя инфа, что он ещё был.
  • Закотное — прилёты.
  • Озёрное — Кривая Лука МОСТА НЕТ
  • Кривая Лука — прилёты
  • Диброва — серая зона, бои
  • Райгородок — ЖД мост разрушен, Авто — повреждён.
  • Лиман — бои на окраинах с юго-восточных до северных
  • Ставки — РФ
  • Дробышево — народ копается в огородах
  • Шандриголово — прилёты
  • Среднее — неизвестно
  • Александровка — РФ
  • Коровий Яр — РФ
  • Крымки — неизвестно
  • Яцковка — неизвестно
  • Рубцы — неизвестно. По неподтверждённым данным в Яцковке и Рубцах около тысячи военнослужащих ВСУ в окружении.
  • Оскол — город и правый берег РФ.
  • Ярёмовка — Студенок МОСТА нет.

Спецоперация ВС РФ на Украине, 3 мая 2022, день 69-й. Как выглядит карта боевых действий на Украине — основные направления ударов. Что происходит на Донбассе: Изюм, Гуляйполе, Попасная, Бахмут, Харьков, Русская Лозовая, ЛНР, ДНР

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

  • Ночью в Белгороде, не смотря на тревожные сообщения, было относительно спокойно. Выполнялись боевые задачи ВКС в рамках специальной военной операции — заявил губернатор области. Ранее сообщалось, что работали системы ПВО.
  • На севере восточного фронта: продолжается переброска в Харьков наиболее боеспособных подразделений ВСУ для проведения диверсий. Под Харьковом идут бои в Русской Лозовой и Кутузовке. Оттягивание сил к Русской Лозовой и Циркунам оголило фронт в Казачьей Лопани: ВС РФ сумели отбить два села Турово и Макарово к югу от населенного пункта.
  • Обстановка под Лиманом также тяжелая для украинских подразделений. Под Осколом в районе водохранилища уже несколько дней окружена группировка из 1000 военнослужащих ВСУ. Союзные силы закрепились в Александровке и Ставках. Взятие Ямполя позволило обойти Лиман с юго-восточной окраины и занять треугольник дорог Славянск — Лиман — Северск. Маленькие села Диброва и Озерное находятся в серой зоне. Также сообщается, что в Лозовую Ж/Д транспортом переброшены тяжелые самоходные орудия.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

  • Под Святогорском идут бои, но в сам город ещё никто не входил. После взятия Александровки бои сместились в лесополосу на рубеже Борогодичная — Сосновая — Яровая. Ожесточеннее всего перестрелки под Богородичным.
  • Обстановка по фронту Попасная — Бахмут остается стабильно напряженная. Генштаб ВСУ постоянно отправляет свои резервы на помощь терпящим потери фронтовым подразделениям. Потери ВСУ в сутки достигают 50-70 человек убитыми и ранеными. В н.п. Золотое и Орехово идут упорные уличные бои.
  • В Днепропетровской и Запорожской областях за сутки ситуация толком не изменилась. В районе н.п. Покровское уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.
  • В районе «Азовстали» продолжалась эвакуация, пока азовцы не сорвали режим тишины начав обстрелы, наши ответили, теперь там громко. После ответки нашей артиллерии наблюдалось сильное возгорание.
  • В Одесском направлении сегодня было несколько важных событий. ВКС России уничтожили беспилотники «Байрактар» на аэродроме в Одессе. А также одесский мост, через который идут поставки топлива из Румынии был снова «откалиброван» российскими войсками.

Донбасс сегодня: обзор событий, новости 03.05.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

Основные события боевого характера происходят на территории Донбасса. Силы Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) успешно продвигаются по целому ряду направлений, пытаясь полностью установить контроль над Донецкой и Луганской областями Украины. В этом им активно помогают российские военнослужащие.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за сутки обстреляли пять населенных пунктов республики, включая Еленовку, Докучаевск, Горловку, Ясиноватую, Озеряновку. В результате ранены 13 мирных жителей и повреждены 37 жилых строений, семь объектов гражданской инфраструктуры и два автомобиля. При этом использовались 122-мм реактивные системы залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град», 122-мм ствольная артиллерия, 120-и 82-мм минометы, а также вооружения боевых машин пехоты. Всего за сутки по населенным пунктам республики были выпущены более ста снарядов и мин, пишет ФАН.

Продолжается артиллерийская обработка позиций ВСУ в Авдеевке, замечены огнеметные установки «Солнцепек». Сообщается, что здесь батальон «Сомали» за сутки ликвидировал до 80 украинских боевиков. Севернее же, под Красногоровкой, «Спарта» уничтожила целую колонну украинской бронетехники.

Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов сообщает, что в настоящий момент происходит перемалывание сил ВСУ на занятых ими рубежах. Высокая активность наблюдается на Славянском направлении, идут активные бои в районе Лимана. На юге ДНР накапливаются силы для рывка на север, а на Донецком направлении происходит обход Авдеевки по левому флангу; продолжаются бои в Марьинке.

Новости Украины сегодня 3 мая 2022. Что произошло сегодня на Украине, последние новости и обстановка на фронтах. Ситуация на Украине и Донбассе к этому часу:

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

  • Украинская сторона сорвала режим тишины на «Азовстали», со стороны их позиций на территории комбината начался обстрел;
  • ДНР будет платить пенсии жителям населенных пунктов, перешедших под контроль республики;
  • Пентагон: США передали Киеву 80 % выделенных им американских гаубиц; свыше 170 украинских военных прошли обучение по обращению с ними, еще более 50 завершают подготовку;
  • Российский флаг подняли в подконтрольном ВС РФ поселке Чернобаевка, где расположен аэропорт Херсона;
  • Госбюро расследований Украины заявило о задержании доверенных лиц лишенного мандата депутата Верховной рады Ильи Кивы;
  • Премьер Венгрии Орбан попал в базу скандального украинского сайта «Миротворец»;
  • Министры обороны России и Турции обсудили текущую ситуацию на Украине;
  • Более 200 человек эвакуировались с утра из Мариуполя в Безыменное ДНР.

Оперативная сводка боевых действий на сегодняшнее утро, 3.05.2022. Захвачен канадский генерал Тревор Кадье

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 мая 2022: оперативная сводка

  • Вчера с быстротой молнии по телеграммам пронеслась весть, что при попытке побега с «Азовстали» задержан канадский генерал Тревор Кадье и уже переправлен в Москву, где находится под стражей. Украинские каналы разгоняют слухи о возможности конфликта с Приднестровьем, уже якобы свёрстаны все планы ведения боевых действий.
  • Также появился приказ польского генштаба о занятии двух областей Западной Украины, чему будут очень рады сами «западэнцы».
  • На самой Украине, впрочем как и во всём мире стремительными темпами дорожают продукты питания, и это на фоне всеобщего падения уровня жизни, закрыты многие предприятия, соц. помощь не доходит до нуждающихся, гум. помощь разворовывается, если дела будут идти таким образом и дальше, то к осени неминуем социальный взрыв.
  • На этом фоне, а так же благодаря накачке западными странами оружием ВСУ и «странной войне», которую ведет Россия, украинсие политики осмелели и начали говорить о своей грядущей победе и послевоенном обустройстве России конечно же Украиной.
  • Канадского генерала Тревора Кадье арестовали при попытке побега с территории «Азовстали» в Мариуполе. Сообщения об этом появились в СМИ и соцсетях. По распространившимся данным, генерал руководил биолабораторией № 1, где 18 человек работали со смертельными вирусами. Кадье доставили в Москву, где он предстанет перед судом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here