Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

Обновилась карта боевых действий на Украине. Свежий брифинг Минобороны РФ на сегодня, 4 марта 2023 — итоги спецоперации РФ к этому часу, 4.03.2023, последние новости.

СВО на Украине — самые свежие новости на 4.03.2023, что происходит на Украине — главное на сегодня. Карта боевых действий на Украине 4 марта: обстановка на фронтах за минувшие сутки, краткая сводка к этому часу

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

  • На Купянском и Макеевском направлении есть продвижение подразделений ВС РФ. Вражеские ресурсы сообщают что наши разведгруппы были замечены на окраинах города Купянск.
  • На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии продолжают штурмовые действия в городской черте Марьинки, а также на южных и северных окраинах города. Их интенсивность несколько уменьшилась. Вооружённые Силы РФ вновь атакуют в направлении Невельского и Первомайского. Артиллерия работает по Георгиевке, городу Красногоровка, Авдеевке, Ласточкину, Бердычам и Нью-йорку. ВСУ наносят удары по Донецку и Горловке.
  • К югу от Бахмута украинская армия обстреливает Клещеевку. Российская артиллерия бьёт по Часовому Яру, Ивановскому и самому городу. ЧВК «Вагнер» атакует Бахмут с юга со стороны Иванграда. Здесь ВСУ удерживают позиции.
  • В восточной части города «оркестранты» немного продвинулись. С севера они атакуют из Ягодного. А с северо-запада ведут штурмовые действия в районе Богдановки. ВСУ оказывают ожесточённое сопротивление, пытаясь удержать контроль над линией поставки вооружений через Хромовое. Впрочем, она под огневым контролем. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» продвинулась к Роздоловке. Российская артиллерия обстреливает Железнянское, Бондарное и Звановку.
  • На луганском направлении российские войска атаковали со стороны Шипиловки в Серебрянском лесном массиве. Есть продвижение. При поддержке артиллерии они также вели наступательные действия на Макеевку. (WarGonzo)
  • В ходе зачистки территории у села Сушаны Брянской области на мине подорвалась машина Росгвардии, сообщает депутат Госдумы Хинштейн.
  • Четверо росгвардейцев: трое сотрудников Брянского СОБр (командир боевого отделения, двое бойцов) и взрывотехник ОМОН — получили легкие осколочные ранения, их жизни и здоровью ничто не угрожает. Силы Росгвардии были задействованы с самого начала операции.

Россия — Украина 4 марта, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине 4.03.2023, карта боевых действий. Хроника специальной военной операции к этому часу 4 марта 2023 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

Приграничные территории:

  • В Белгородской области ВСУ обстреляли села Устинка и Коновалово. Ударом повреждены несколько домов, а также линии электропередачи и газоснабжения, жертв среди гражданского населения нет.

Старобельское направление:

  • По всей линии соприкосновения идут позиционные бои. Противник пытается атаковать российские позиции на восточном берегу реки Оскол в Ольшанах и Лимане Первом без очевидного успеха. По укрепрайонам ВСУ в Купянске работает российская артиллерия.
  • В окрестностях Балки Журавка ситуация остается стабильно напряженной. Российские бойцы проводят разведку боем и подавляют выявленные украинские позиции.

Соледарское направление:

  • Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются к поселку Артемовское (Хромово), захватывая вражеские опорные пункты. Противник после отвода своих подразделений взорвал мост через канал у пруда 8-й ставок на окраине населенного пункта.
  • В самом Бахмуте украинские формирования продолжают удерживать оборону: идут тяжелые уличные бои за каждый дом во всех частях города.
  • На севере «вагнеровцам» удалось продвинуться по направлению к улице Речная, взяв под свой контроль несколько зданий. На подходе к Артемовскому заводу обработки металла бои идут в районе Первого речного переулка.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

 

  • На западе в районе Забахмутки штурмовые подразделения очистили от остатков украинских формирований Артёмовский мясокомбинат. Отступающие части противника взорвали мост через реку Бахмутка, бросив на убой те подразделения, что не успели выйти из окружения.
  • На юге города бойцы ЧВК «Вагнер» заняли лесной кооператив и расширили зону контроля на подступах у Мариупольского кладбища.
  • На юго-западе штурмовые отряды «вагнеровцев» смогли захватить опорный пункт противника западнее Красного. За овладение трассой Бахмут — Константиновка продолжаются тяжелые бои.

Луганская Народная Республика:

  • Украинские формирования выпустили ракеты из РСЗО «Град» по гражданским объектам в Кременной: повреждения получили жилые постройки, информация о пострадавших уточняется.

Донецкое направление:

  • В районе Енакиево упал российский штурмовик Су-34. Оба пилота успешно катапультировались, уведя самолет в поле, чтобы не допустить жертв среди населения. Причина падения доподлинно неизвестна. Это могла быть как техническая неисправность, так и «дружественный» огонь средств ПВО.
  • Украинские формирования продолжают беспорядочные обстрелы населенных пунктов в Донецкой Народной Республике.
  • В столице ДНР под удар попали жилые постройки в Киевском районе, один мужчина ранен.
  • В Харцызске в результате удара из РСЗО HIMARS поврежден сталепроволочный-канатный завод «Силур». Как минимум два человека получили ранения.
  • В Ясиноватой прямым попаданием снаряда разрушен жилой дом, обошлось без жертв.

Южный фронт. Херсонское направление:

  • Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в Херсоне, Очакове, Весёлом и Белозерке.
  • В свою очередь, противник обстрелял левобережье Херсонской области: повреждения получили жилые дома в Новой Каховке, Каирах и Крынках. В Таврийске минометным ударом повреждено здание городского водозабора.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 4 марта: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 04.03.2023, обстановка в ЛНР и ДНР

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

ВСУ обстреляли российских бойцов во время ротации экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС, сообщил советник гендиректора «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. Он уточнил, что по пути следования миссии обезврежены семь мин-растяжек.

Украинский министр обороны Алексей Резников тем временем заявил, что Запад в конце концов передаст ВСУ самолеты точно так же, как и танки. Кроме того, он уверен, что будут получены несколько видов истребителей, один из которых якобы станет основным.

ЛНР: последние новости на утро 04.03.2023

На Луганском направлении российские войска предприняли атаку из Шипиловки в Серебрянском лесу и немного продвинулись вперед. Они также проводили наступательные действия в сторону Макеевки при поддержке артиллерии.

ВС РФ вновь пытались продвинуться к Белогоровке. Северо-западнее — в сторону Ямполовки и Тернов. ВСУ контратаковали в районе Краснопоповки, а российские войска вели наступательные действия на Макеевку.

Российские силы существенно сократили межпозиционное пространство с противником близ Кременной в Луганской Народной Республике, заявил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко 4 марта в авторском Telegram-канале.

По словам Марочко, российские подразделения в районе Кременной «сократили межпозиционное пространство с противником» настолько, что могут без средств связи «вести диалог» с представителями формирований киевского режима.

«Южнее населенного пункта Кременная, между нашими позициями и позициями противника не осталось так называемых серых зон, — пояснил он. — В некоторых районах, расстояние до противника составляет порядка сорока метров».

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

ДНР: обзор основных событий за прошедшие сутки

На Донецком фронте ВС РФ проводят атаки в городской черте Марьинки. Также они наступали у Невельского и в направлении Первомайского.

К югу от Артемовска Вооруженные силы Украины обстреляли Озаряновку, Курдюмовку и Клещеевку. Российские подразделения штурмовали позиции противника в районах Иванграда, Подгороднего, Дубово-Васильевки, Орехово-Васильевки и Ягодного на севере Бахмута.

Также они вели наступательные действия в Спорном. К западу ожесточенные бои идут у Хромова, где ВСУ до сих пор удерживают господствующие высоты, сообщает РИА ФАН.

Украинская армия четвертого марта обстреляла окраину Ясиноватой в ДНР. Противник выпустил по местности десять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров. Об этом в телеграм-канале сообщило представительство республики в СЦКК.

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 4 марта 2023 г. — свежий брифинг Игоря Конашенкова

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

  • На Купянском направлении активными действиями подразделений «Западной» группировки войск при поддержке армейской авиации и артиллерии нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской народной республики, Гряниковка, Тимковка и Табаевка Харьковской области. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 90 украинских военнослужащих, один танк и шесть автомобилей.
  • На Красно-Лиманском направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Ямполовка Донецкой народной республики, Червонопоповка и Кузьмино Луганской народной республики. Потери противника на данном направлении за сутки составили до 150-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, пять боевых бронированных машин и боевая машина РСЗО «Град».

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

  • На Донецком направлении в ходе продолжения активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 490 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, три боевые машины пехоты, четыре пикапа, девять автомобилей, две гаубицы «Мста-Б», три гаубицы Д-30, одно орудие Д-20, а также одна артиллерийская система М777 производства США.
  • На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Водяное, Угледар, Новополь Донецкой народной республики, Щербаки и Каменское Запорожской области. За сутки на данных направлениях потери противника составили до 80-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также две гаубицы Д-20.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

  • На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожены свыше 70-ти украинских военнослужащих, 20 автомобилей, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубица Д-30.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 83-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 197-ми районах.
  • В районе населенного пункта Дружковка Донецкой народной республики уничтожен радиолокатор наведения ракет украинского зенитного ракетного комплекса «С-300».

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

  • Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты два вертолета Ми-8 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Суворово Донецкой народной республики и Покровское Днепропетровской области.
  • Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новоселовка Запорожской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.
  • Кроме того, за сутки сбито 12 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Петровка, Великий Выселок Харьковской области, Стельмаховка, Голиково, Житловка, Червоная Диброва Луганской народной республики, Старомлиновка, Кременец, Пески Донецкой народной республики, Малая Кардашинка и Новая Збурьевка Херсонской области.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 394 самолета, 215 вертолетов, 3324 беспилотных летательных аппарата, 408 зенитных ракетных комплексов, 8145 танков и других боевых бронированных машин, 1049 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4273 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 8722 единицы специальной военной автомобильной техники.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

Почему США заинтересованы в захвате Крыма?

США разрешили Украине наносить удары по Крыму для того, чтобы заручиться поддержкой своих избирателей на предстоящих выборах. Об этом сообщили в МИД России, назвав это «крымской кампанией».

«На днях старший заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд на мероприятии Центра Карнеги назвала военные объекты в российском Крыму „легитимными целями“ для Украины. Похоже, в Вашингтоне рассчитывают заработать дополнительные очки на „крымской кампании“ к предстоящим выборам», — сообщает МИД России на своем официальном сайте.

В феврале 26 числа, прошло девять лет с присоединения Крыма к России. Жители полуострова проголосовали за вхождение в состав России на референдуме.

После начала спецоперации Украина стала рассматривать военный захват Крыма. В декабре министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина может наносить удары по Крыму. Это не входит в запретительный договор, который страны ранее подписывали. 3 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Крым надежно защищен от атаки ВСУ.

Планирует ли Россия объявить войну Украине? В Госдуме прокомментировали информацию

Информацию о том, что Россия планирует объявить войну Украине, лжива и ее распространяют с украинской стороны. Об этом URA.RU заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Олег Матвейчев.

«Нет. Это чушь. Распространяют украинцы», — сказал Олег Матвейчев.

В telegram-каналах начала распространяться информация о том, что в Госдуме России предложили объявить Украине войну из-за атаки диверсионно-разведывательный группы на Брянскую область. В сообщениях предполагалось, что такое решение может быть принято на Совете безопасности.

Нападение боевиков ВСУ на Любечане и Сушаны в Брянской области произошло 2 марта. Президент России Владимир Путин признал это терактом. Атака украинской ДРГ копирует террористические атаки банды Басаева, заметил зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 4 марта 2023 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 4 марта 2023 года. Брифинг Минобороны РФ, оперативная сводка с фронтов на сегодня, 4.03.2023

  • В Московской области в районе Коломны поздним вечером прозвучал взрыв. По предварительным данным, причиной инцидента может быть падение беспилотника. На текущий момент продолжается поиск его обломков.
  • Российские войска поразили позиции ВСУ в Тимоновичах и Хреновке Черниговской области, а также в Кондратовке и Поповке Сумской области.
  • В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Волчанске, Огурцово и Стрелечьей.
  • На Старобельском направлении российские войска отработали по скоплениям личного состава и техники ВСУ в Двуречной, Макеевке и Невском.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения украинских подразделений в Бахмуте, Красном и Нью-Йорке.
  • Противник обстрелял Клещеевку, Курдюмовку и Озаряновку.
  • На Донецком направлении ВС РФ нанесли удар по позициям противника в Авдеевке, Бердычах и на западной окраине Марьинки.
  • В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в Донецке и Ясиноватой.
  • На Южнодонецком направлении российские войска отработали по целям в Угледаре, Большой Новоселке и Времьевке.
  • В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Гуляйполе, Зализничном и Каменском.
  • В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по огневым точкам ВСУ в Марганце.
  • На южном участке фронта ВС РФ поразили скопления противника в Херсоне, Бериславе и Очакове.

Юрий Подоляка сегодня, последние новости 4 марта. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 04.03.2023

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here