Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 259-й

Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 ноября 2022: где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине

Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 259-й

В течение ночи ВС РФ нанесли удары по объектам противника и позициям в Харьковской, Запорожской, Полтавской, Днепропетровской областях. Также артиллерия интенсивно действовала под Бахмутом, Соледаром, западнее и юго-западнее Донецка.

Вооруженные силы Украины (ВСУ), в свою очередь, обстреляли Энергодар. Батареи артиллерии подавлены в населенных пунктах Марганец и Никополь.

Тем временем в Херсонской области задержаны пособники ВСУ из числа местных жителей, при которых обнаружены оружие и взрывные устройства. В районе Севастополя при этом перехвачен вражеский беспилотник, по всей видимости разведывательный.

Республиканцы перед выборами в Конгресс США раздают листовки с призывом сказать «нет» военной помощи Украине.

«Мы, как республиканцы, будем заботиться только о своих границах. Украина должна будет отчитаться за каждый доллар, который США на них потратили. Твой голос важен!» — гласит распространяемый текст.

Тем временем Белый дом уже сообщил Киеву о потенциальном снижении военных поставок в случае победы Республиканской партии на промежуточных выборах.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении от 7 ноября впервые с начала специальной военной операции не потребовал от РФ возвращения к границам Украины 1991 года.

Боевые действия на Украине 9 ноября: новая карта боевых действий на Украине 09.11.2022. Хроника специальной военной операции к началу дня 9 ноября 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 259-й

 

Курская область

  • Украинские формирования с беспилотника атаковали электроподстанцию Глушковской РЭС в Курской области. В результате инцидента станция повреждений не получила, пострадавших нет.

Старобельское направление:

  • На Купянском участке фронта подразделения 14 омбр ВСУ перешли к обороне, потеряв большое количество живой силы и техники.
  • На Сватовском участке украинские формирования из 1 батальона 92 омбр и 128 обр теробороны вновь попытались взять штурмом Куземовку, но были остановлены огнем авиации и артиллерии.
  • На Лиманском участке 66 омбр предприняли неудачную попытку штурма позиций ВС РФ на направлении Макеевки.
  • В то же время подразделения 81 оаэмбр и 25 овдбр украинской армии попытались прорваться через российскую линию обороны на направлении Кременной, но потерпели неудачу и отступили.
  • В ходе артиллерийской дуэли ВС РФ удалось уничтожить РЛС, машину связи и несколько БМП противника.

Донецкое направление:

  • Подразделения Народной милиции ДНР продолжают операцию по выходу во фланг украинской группировке в Авдеевском укрепрайоне. Возобновились бои за Водяное, Опытное и Первомайское.
  • Взятие населенных пунктов под контроль позволит расширить зону безопасности вокруг Донецкой агломерации и зайти во фланг группировке ВСУ в Авдеевке.
  • В Марьинке продолжаются напряженные бои. Пока расчеты РСЗО и артиллерии российских войск работают по целям на западной окраине населенного пункта, штурмовые группы продвигаются к проспекту Дружбы — до него осталось 200 метров.
  • Украинские формирования вновь обстреляли крупные населенные пункты ДНР: в результате ударов в Донецке погибли несколько мирных жителей — среди них одна девочка-подросток.
  • В результате удара по электроподстанции в Ясиноватой значительная часть города была обесточена, выведены из строя три котельных. Ведутся работы по восстановлению электроснабжения.

Южнодонецкое направление:

  • Под Новомихайловкой продвижение российских войск замедлилось из-за погодных условий. Украинские формирования этим пользуются, перебрасывая дополнительные резервы на участок фронта.
  • Воины-сахалинцы, действуя в составе разведывательно-ударных контуров, держат под огневым контролем дорогу Угледар — Марьинка, перерезав огнём пути снабжения противника.

Днепропетровская область:

  • ВС РФ нанесли несколько ударов с использованием БЛА-камикадзе «Герань-2» по объектам ВСУ в Кривом Роге. В то же время российские войска поразили позиции противника в Марганце, Ильинке и Вышетарасовке.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

  • На Бериславском участке несколько подразделений украинской армии при поддержке артиллерии перешли в наступление северо-восточнее села Дудчаны.
  • Противнику удалось прорваться вглубь российской территории, закрепившись на ферме у Дудчан. На текущий момент командование ВСУ готовится к дальнейшему выступлению с целью выйти к Мыловому.
  • На Снигиревском участке противник, собрав резервы из Висунска и Березнеговатого, смог закрепиться на северной окраине населенного пункта у железнодорожных путей. В наступлении участвовали польские и англоязычные наемники.

Карта военных действий на Донбассе сегодня 9 ноября: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 09.11.2022, обстановка в ЛНР и ДНР

Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 259-й

ДНР: последние новости на утро 09.11.2022

Минобороны РФ заявило о попытках Вооруженных сил Украины (ВСУ) контратаковать в районах Новомихайловки и Павловки, однако наступающие части попали под огонь и оказались рассеяны. Их потери при этом составили около 90 человек, пять броневиков, один тягач МТ-ЛБ и два пикапа.

Тем временем в Тернах и Лимане уничтожены склады с боеприпасами, а в Антоновке при контрбатарейной борьбе поражен артиллерийский взвод ВСУ. Над Угледаром же был сбит Су-25 ВВС Украины.

Народная милиция ДНР заявляет о непрекращающихся с раннего утра артиллерийских обстрелах Ленинского района Донецка. Повреждения получили жилые дома, сеть теплоснабжения и кафедра детской стоматологии, а несколько частных жилищ оказались уничтожены прямыми попаданиями.

ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки

ВСУ предпринимали попытки наступления по направлениям на Куземовку и Новоселовское усилиями мотопехотного батальона и двух ротных тактических групп. Их общие потери составили более 160 солдат, два танка, три боевые машины пехоты, два автомобиля.

Тем временем в районе Лимана сорвана попытка атаки украинской армии в сторону Площанки и Червонопоповки. Ударами российской авиации и артиллерии ликвидированы более 100 военнослужащих противника, три танка, пять броневиков, четыре автомобиля, тягач МТ-ЛБ. Кроме того, в Невском поражен склад боеприпасов.

Эксперт екатеринбургского бюро судебной медицины Олег Колесов сообщил о результатах деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти в Северодонецке. Из стихийных могильников к исходу 7 ноября извлечены останки 408 мирных жителей. Основная причина смерти — минно-взрывные травмы.

Обстановка на Донецком направлении: последние новости на сегодня, 9 ноября 2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 259-й

На Авдеевском участке ВСУ пытаются сдержать продвижение подразделений народной милиции ДНР и российских войск в окрестностях Марьинки, Водяного и Первомайского.

В ходе боёв 6-7 ноября 56 омпбр и 115 омбр понесли значительные потери в живой силе. Убиты 23 человека и более десяти получили ранения различной степени тяжести.

В одной из рот 21 батальона 56 бригады осталось 35 бойцов. Для доукомплектования подразделения командование 56 омпбр направило в район боевых действий 190 мобилизованных на бронетехнике, в том числе на территорию коксохимического завода.

Кроме того, на Донецкое направление началась переброска людей из состава 36 бригады морской пехоты и 95 одшбр ВСУ после возвращения из Великобритании. Они заменят 56 бригаду, которую направят на восстановление боеспособности.

На Угледарском участке продолжаются бои в окрестностях Павловки и Новомихайловки. ВСУ перебрасывают дополнительные подразделения для удержания рубежа.

Командование 72 механизированной бригады ВСУ разместило батарею самоходных гаубиц AHS Krab в районе Елизаветовки, а в окрестности Новомихайловки переброшен расчет ПТРК и три крупнокалиберных пулемета.

В Новоукраинке в штабе 68 егерской бригады ВСУ организован пункт допроса и содержания российских военнопленных.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 8 на 9 ноября 2022 года

Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 ноября 2022. Спецоперация РФ на Украине, день 259-й

  • ВС РФ отработали по целям в приграничных сёлах Амбарное, Ольховатка, Землянки и Меловое Харьковской области.
  • На Старобельском направлении российские войска и артиллерия поразили позиции противника у Двуречной, Гоптовки, Крахмального, Берестового, Невского, Стельмаховки, Ямполовки и Тернов.
  • На Бахмутском (Артемовском) направлении ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ в Бахмуте, Бахмутском, Соледаре, Клещеевке, Майорске и Опытном.
  • Ночью противник обстрелял из РСЗО HIMARS город Стаханов в Луганской Народной Республике, повредив гражданскую инфраструктуру.
  • На Донецком направлении российские силы нанесли огневое поражение украинским формированиям в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке, Невельском, Первомайском, Опытном и Шевченко.
  • Противник в очередной раз обстрелял Донецк и Горловку. Очевидцы сообщили о работе средств ПВО над Харцызском.
  • На Южнодонецком направлении ВС РФ поразили цели у Большой Новоселки, в Угледаре, окрестностях Павловки и Пречистовки.
  • В Запорожской области продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по позициям противника у Степового и Чаривного.
  • Ночью ВС РФ нанесли несколько ударов с использованием БЛА-камикадзе «Герань-2» по одному из терминалов «Новой почты» в Днепропетровске, где, предположительно, хранились припасы украинской армии.
  • Кроме того, поражены объекты ВСУ в Синельниково и Никопольском районе.
  • На южном участке фронта ВС РФ отработали по целям в районе Новой Каменки и Белогорки. Ночью взрывы слышали также в Николаеве.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: обзор ситуации, последние новости 09.11.2022

Юрий Подоляка 09.11.22: Херсон, Донецк, Артемовск, всеобщая мобилизация на Украине

Юрий Подоляка 09.11.22: Зеленский готов к переговорам с Путиным — к чему бы это?

Михаил Онуфриенко 09.11.22: сводка 9 ноября

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here