Карта грибных мест Подмосковья, где в октябре 2022 года можно собрать хороший урожай даров природы


Карта грибных мест Подмосковья, где в октябре 2022 года можно собрать хороший урожай даров природы

Где и какие грибы водятся в Подмосковье осенью, и что можно собрать сейчас, в первой половине октябре 2022 года, поделились микологи. Это люди, которые в силу своей профессии, знают о дарах природы «на ножках» практически всё. Микологи рекомендуют любителям тихой охоты проявлять осмотрительность при сборе грибов.

Как одеться в лес для сбора грибов

Опытные грибы рекомендуют, прежде чем отправиться на тихую охоту, заранее продумать гардероб «для вылазки». Ведь в лесу много кровососущих насекомых, и некоторые могут нанести вред здоровью человека.

Так, отправляясь на сбор грибов лучше надеть:

  • комфортную и удобную одежду, которая не станет стеснять движения;
  • верхняя одежда должна быть с длинными рукавами. Отдать предпочтение лучше штанам или джинсам, но не шортам или бриджам. Руки и ноги должны быть полностью закрыты;
  • на шею желательно повязать шарф или платок. Ворот должен плотно прилегать к коже;
  • из обуви – берцы, сапоги, кроссовки, ботинки. Но не шлёпки или сандалии;
  • головной убор.

Чем максимальнее будет закрыта поверхность тела, тем меньше риск быть укушенным кровососущими насекомыми.

Специалисты предупреждают, что любые репелленты в условиях леса могут действовать не более часа. Потом их защитные свойства пропадают. В лесу огромное множество как комаров и мошек, так и клещей.

Кроме этого, опытные грибники советуют одеть детей в одежду ярких расцветок, чтобы они были хорошо заметны на фоне деревьев. Не помешает и запас питьевой воды.

Отправляясь на тихую охоту рекомендуется захватить с собой корзину. В ней грибы лучше сохранят внешний вид. Не помешает и небольшого размера нож. Опытные грибники советуют срезать плоды леса, а не вырывать. Последнее может навредить мицелию – грибнице.

 

Грибные места в Подмосковье на октябрь

Опытные грибники давно составили карту грибных мест Московской области. Ведь в каждом из её районов можно встретить разные грибы.

Микологи предупреждают: малоопытным грибникам или новичкам следует проявить осторожность при сборе даров леса. Ведь у многих съедобных грибов есть ядовитые собраться.

Если поганку или мухомор можно узнать без особого труда, то «опознать» другие несъедобные грибы поможет опыт и «натренированный глаз». Сложнее всего отличить съедобные рядовки и опята от их ядовитых «близнецов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here