Казахстан сегодня, 05.01.2022, последние новости. Какая обстановка в Казахстане после протесов, ситуация на текущий момент, 5 января 2022


Казахстан сегодня, 05.01.2022, последние новости. Какая обстановка в Казахстане после протесов, ситуация на текущий момент, 5 января 2022

Ситуация в Казахстане едва не вышла из-под контроля властей в связи с массовыми народными протестами. Это привело уже, как минимум, к отставке правительства, а что будет дальше — покажет только время.

Участники протеста в Казахстане добились своего

В Казахстане правительственная комиссия вернула стоимость топливного сжиженного газа к 50 тенге за литр. Об этом решении во вторник сообщил участникам акции протеста в Актау заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Как сообщает Sputnik Казахстан, снижение цены газа в Мангистауской области обеспечит в рамках социальной ответственности «Қазмұнагаз».

Вместе с Тугжановым на площади находится министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

Власти пообещали обсудить все конфликтные темы с обществом, а участников манифестаций не привлекать к ответственности.

5 января президент Казахстана проведет совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране.

В Мангистауской области после Нового года стоимость газа для заправки автотранспорта увеличилась до 120 тенге за литр.

Токаев ввел режим ЧП в Алма-Ате и Мангистауской области

Накануне в Мангистауской области и Алма-Ате вспыхнули массовые протесты, связанные с ростом цен на горючее. Протесты приобрели значительные масштабы, во многих случаях, лидеры протестов призывают к насилию в адрес представителей власти.

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел режимы чрезвычайного положения в Мангистауской области и городе Алматы. Соответствующие указы были официально опубликованы накануне.

Режим чрезвычайного положения вводится до 19 января. Токаев также выступил с видеообращением, в котором призвал казахов «проявлять благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне».

Ранее, 2 января, в двух городах Мангистауской области (Жанаозен и Актау) вспыхнули протесты из-за роста цен на сжиженный газ. Протесты местами перерастали в беспорядки, во многих случаях отмечались призывы к насилию в адрес представителей власти.

Также сообщается, что в Актау прибыла правительственная комиссия, которая приступила к изучению ситуации. Позже стало известно о снижении цен на сжиженный газ, однако о прекращении беспорядков не сообщалось.

В Казахстане начались столкновения между полицейскими и митингующими

В Казахстане возник конфликт между силовиками и протестующими, которые выступили против подорожания газа. О ситуации в Актобе рассказали местные СМИ.

Митингующие кричат на полицейских. Некоторые возмущённые граждане атакуют правоохранителей, заявили журналисты. При этом они подчеркнули, что часть участников акции пытается избежать стычек и разнять людей.

Известно, что в административный центр Мангистауской области Актау прибыли вооружённые силовики с щитами, а также военная техника. Негодующие местные жители бежали за армейскими грузовиками. Некоторую технику толпе удалось забрать.

«Перекрывают улицы, сбоит интернет», — написали сотрудники канала.

Ранее участники акции протеста попытались взять штурмом здание акимата. Митингующие с криком двигались к администрации в Актау и размахивали флагами, уточняет Правда. Ру.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал граждан не реагировать на слова «деструктивных личностей», которые хотят уничтожить стабильность в стране. Вместе с этим лидер отметил, что власти снизили цену на газ до 50 тенге за литр, как и просили жители региона.

Эксперт заявил, что протесты представляют серьезную угрозу для властей Казахстана

Протесты в Казахстане несут серьезную угрозу нынешней власти страны и могут повлечь значительные последствия, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«То, что протестная активность развернулась в 8 областях из 17, а также то, что они затронули южные регионы, говорит о серьезности протестной активности и что, очевидно, за этим кто-то стоит… Видимо, все это повлечёт за собой серьёзные последствия», — сказал Безпалько РИА Новости.

«То, что протесты начались в южных регионах Казахстана, которые традиционно являются весьма аполитичными и пассивными, говорит о том, что это может действительно угрожать нынешней власти республики», — добавил собеседник агентства.

По его словам, повышение цен на газовое топливо сработало лишь в качестве триггера. «В целом, сейчас для Казахстана характерно повышение центра все: на бензин, на дизельное топливо почти в два раза, обсуждается повышение цен на электроэнергию и сейчас растут цены на продукты, в том числе на товары первой необходимости. Все это очевидно способствует тому, что протестная активность долго накапливалась и теперь выплеснулась наружу», — пояснил Безпалько.

Эксперт отметил, что прогнозировать, как долго будут длиться протесты, пока сложно. «Казахстан является одним из ресурсодобывающих государств и в котором добывается большой объём нефти и газа, и поэтому рост цен на топливо воспринимается очень негативно. Естественно, что на этом можно увеличить протестную активность. Длительность протестов не могу назвать, но, учитывая, что повышение цен и вообще протестная активность возникли в новогодние праздники — традиционно спокойное время, когда население не занято какой-то политической активностью, говорит о том, что эта активность носит характер в совокупности и с другими факторами, которые я перечислил», — добавил эксперт.

Собеседник отметил, что нынешний президент Республики — это креатура экс-главы Республики Нурсултана Назарбаева.

«Значительная часть населения Казахстана недовольна сложившейся политической системой и жаждет перемен, но удастся ли добиться этих перемен — сказать сложно. У нас перед глазами пример Белоруссии, где протестная активность была жестко подавлена. Скорей всего, в Казахстане попытаются пойти по этому же пути. Но, возможно, с некоторыми своими особенностями», — заключил Безпалько.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here