«Киевский режим теряет поддержку»: военная спецоперация РФ на Украине 15 мая 2022 – обзор событий с фронта, новая карта боевых действий

«Киевский режим теряет поддержку»: военная спецоперация РФ на Украине 15 мая 2022 – обзор событий с фронта, новая карта боевых действий

Что происходит на Украине сегодня, 15 мая 2022 года? Где сейчас продолжаются бои? Расскажем о последних событиях с фронта.

Спецоперация на Украине 15 мая 2022 – успехи военнослужащих РФ

В Министерстве обороны РФ подвели итоги 80 дня спецоперации на Украине:

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение дня поражены 28 ротных опорных пунктов ВСУ и два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Петровское и Жовтневое, сообщается на сайте ведомства.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 33 района сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 90 националистов, выведены из строя 18 единиц военной техники.
  • Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражены шесть пунктов управления, 178 районов сосредоточения живой силы и военной техники, три укрепленных бункера, а также 28 артиллерийских подразделений на огневых позициях, в том числе пусковая установка системы залпового огня «Смерч» в районе населенного пункта Березовка, сообщает Irk.ru.
  • Российские средства противовоздушной обороны в течение дня сбили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Русская Лозовая, Питомник, Изюм Харьковской области, в том числе один над островом Змеиный. Кроме того, перехвачены: в районе населенного пункта Хлебороб украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районе Каменка Харьковской области три реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 864 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3067 танков и других боевых бронированных машин, 372 установки реактивных систем залпового огня, 1514 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2913 единиц специальной военной автомобильной техники.

Вечерний брифинг Минобороны РФ 14 мая 2022

Что сейчас происходит в ДНР – последние новости на 15 мая 2022

Украинские войска за сутки почти 50 раз обстреляли населенные пункты в ДНР, выпустив 323 боеприпаса, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 48 фактах ведения огня со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины, – ред.) … Выпустив 323 единицы различных боеприпасов… За прошедшие сутки поступили сведения о ранении мирного жителя: женщины 1962 г.р., в Петровском районе Донецка», – приводит РИА Новости текст опубликованного сообщения.

Отмечается, что повреждения получили 13 домостроений в Куйбышевском и Петровском районах столицы ДНР, а также в Горловке, Еленовке и Макеевке. Ранее радио Sputnik сообщило, что украинские вооруженные формирования подорвали шлюз на водохранилище в Донбассе.

Обстановка в ЛНР 15 мая 2022: минирование завода «Заря» бежавшими из Рубежного ВСУ

Украинские силовики при отступлении из города Рубежного в ЛНР заминировали химический завод «Заря» тоннами взрывчатки, сообщили в Народной милиции республики. Там добавили, что подразделениям радиоэлектронной борьбы удалось заблокировать сигнал, который должен был произвести взрыв, передает РИА Новости.

«Оставили после себя сюрприз в виде заминированного склада со взрывчаткой. Около 49 тонн тротила и аммонала, хранящиеся на заводском складе 406, могли не просто нанести грандиозные разрушения, но привести к глобальной техногенной катастрофе, поскольку рядом находится несколько составов с аммиаком, азотной и серной кислотами, парантротолуолом, бензолом и другими опасными веществами», – говорится в сообщении оборонного ведомства.

 

Взрыв должен был произойти посредством дистанционного управления детонированием в момент, когда он принес бы наибольший ущерб, сообщает Радио Sputnik. «Однако благодаря умелым действиям подразделений радиоэлектронной борьбы Народной милиции ЛНР сигнал на подрыв был заблокирован», – отметили в пресс-службе ведомства.

Саперы обошли все ловушки, оставленные украинскими формированиями на объекте, и обезвредить все точки подрыва. «Объект обезврежен и больше опасности для людей и окружающей среды не представляет», – подчеркнули в Народной милиции.

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022

«Киевский режим теряет поддержку»: военная спецоперация РФ на Украине 15 мая 2022 – обзор событий с фронта, новая карта боевых действий

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 15 мая 2022

Военнослужащие России уничтожили украинскую переправу через реку Северский Донец

Российские войска уничтожили украинскую понтонную переправу через реку Северский Донец и пытавшуюся переправиться бронетехнику противника, соответствующее видео в субботу опубликовало Минобороны России, передает корреспондент РИА Новости.

На кадрах — вид с беспилотника на накрытый артиллерийским огнем объект, а также огонь по соединениям ВСУ боевых машин пехоты БМП-3 и маневрирование во взаимодействии с мотострелками.

«В ходе разведывательно-поисковых действий мотострелкового подразделения ВС России расчетом беспилотного летательного аппарата было обнаружено подразделение ВСУ на боевых машинах пехоты, предпринявшее попытку переправиться по наведенной понтонной переправе. Российские мотострелки скорректировали огонь артиллерии по наведенной переправе и бронетехнике ВСУ, укрывавшихся в лесном массиве. Огнем артиллерии понтонная переправа была полностью разрушена и затонула», — пояснили в российском военном ведомстве.

После этого российские артиллеристы и экипажи БМП завершили разгром, уничтожив успевшую переправиться по понтонам бронетехнику противника. Часть украинских машин захватили российские военные. Одновременно на противоположном берегу была разбита техника понтонно-мостового подразделения войск Украины при попытке отхода.

Из Мариуполя в Безыменное в ДНР эвакуировали более 540 человек за последние сутки

Более 540 человек, в том числе 50 детей, эвакуированы за сутки из Мариуполя в село Безыменное в ДНР, сообщает штаб территориальной обороны республики.

«За минувшие сутки, с 8.00 14 мая до 8.00 15 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 543 человека, включая 50 детей», — говорится в сообщении.

По информации РИА Новости, всего с 5 марта в Безыменное эвакуированы 32 324 человека.

Новое видео Юрия Подоляка о ситуации на Украине – смотреть онлайн

Бунт в херсонском СИЗО – обзор свежих событий на 15 мая 2022

Служба безопасности Украины организовала бунт в следственном изоляторе Херсона, предполагавший бегство заключенных для дестабилизации ситуации в городе, а также для дискредитации действующей военно-гражданской администрации, рассказал РИА Новости исполняющий обязанности начальника следственного изолятора Игорь Гуряков.

Ранее источник в российском силовом ведомстве сообщил РИА Новости, что в среду заключенные в следственном изоляторе в Херсоне подняли бунт и попытались сбежать в город. Беспорядки подавили совместными усилиями украинских сотрудников СИЗО и российской военной полиции.

«Данная акция планировалась давно сотрудниками СБУ. От своего куратора я неоднократно получал задания по дестабилизации обстановки в учреждении. Я всеми возможными силами пытался предотвратить ситуацию. Я это могу заявить с полной ответственностью, потому как являюсь агентом СБУ с 2005 года. Мой позывной «Гурон». Куратором является Сипливый Андрей», — сказал Гуряков.

Что случилось – подробности происшествия

По словам и.о. начальника СИЗО, 11 мая он получил команду от своего куратора из СБУ выпустить из камер всех заключенных, после чего обстановка накалилась и начала выходить из-под контроля — весь личный состав охраны объекта был расставлен по периметру.

«После того, как осужденные начали приближаться к основному заграждению от них неоднократно потребовали прекратить противоправные действия и вернуться в камеры. После того как они начали штурмовать КПП номер 1, сотрудниками охраны было применено оружие. Сперва были выстрелы вверх, после — на поражение, в результате чего погиб один заключенный», — привел украинский офицер подробности произошедшего.

Как сообщил Гуряков, после того как ситуация стала полностью выходить из-под контроля, он решил связаться с военным комендантом города и запросил помощь. В течение 10-15 минут в СИЗО прибыли сотрудники российских правоохранительных органов, после чего бунт удалось подавить, сообщил и.о. начальника изолятора.

С какой целью устроили беспорядки в СИЗО

Гуряков подчеркнул, что сотрудники СБУ оказывали на него давление «личного характера», чтобы он принял участие в организации беспорядков. Но после того, как вспыхнул бунт, и он выполнил указания кураторов, для него стало понятно, чем происходящее может закончиться для жителей Херсона.

«Кураторы прояснили, что это необходимо для того, чтобы осужденные вышли в город и начали устраивать массовые беспорядки, чтобы потом обвинить в этом Россию», — пояснил он.

По словам начальника СИЗО, в камерах находятся более 280 заключенных, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. «В других учреждениях планировались подобные мероприятия. Не только в следственном изоляторе, но и в других учреждениях», — добавил Гуряков.

Что говорят заключенные

В свою очередь, сами заключенные рассказали РИА Новости, что сотрудники безопасности СИЗО открыли камеры и ушли с места службы. «Администрация потребовала поддержать бунт. Мы этим никогда не занимались и не собирались рисковать своими жизнями, так как понимали, чем это может обернуться. Он (начальник СИЗО) сказал, что вопрос улажен и ничего не будет, а сами открыли «неблагополучную массу», которые начали передвигаться по территории», — сказал агентству заключенный Вахтанг.

По словам его сокамерника, сотрудники СИЗО, обеспечивающие безопасность, открыли в том числе те камеры, где находились женщины: «Мы не поняли, что случилось. Обратились к начальнику через решетку, он сказал, что сейчас сами все увидите. Но после этого мы закрыли камеры, но их опять открывали… Девочек вообще никогда не открывали… А девочек специально открыли, чтобы происходил «кипишь» (суматоха – жарг.). Это была провокация. Не было ни бунта, ничего — это от нашего начальства произошло».

Как сообщил сокамерник Вахтанга, один из заключенных попытался перелезть через забор, после чего прозвучал выстрел. «Я сам не видел, но говорят, что его застрелили», — добавил он.

Кадыров: более 600 добровольцев отправились на Украину

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке группы добровольцев из 600 человек для участия в спецоперации на Украине, передает РИА Новости.

«Более 600 воинов в полной экипировке и огромным желанием очистить от бандитов земли ДНР и ЛНР, а также всей Украины собрались в международном аэропорту Грозный имени героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Среди них не только представители силовых структур Чеченской республики и ее жители, но также и добровольцы из других регионов России», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он добавил, что добровольцев объединяет одна цель – «поскорее покончить с бандформированиями на Украине и призвать к ответу террористов». «Добровольческое движение для участия в специальной операции в Донбассе и на Украине с каждым разом набирает обороты. Все больше желающих внести свой вклад в общее дело защиты интересов нашего Отечества и жителей ДНР и ЛНР от преступных посягательств украинских нацистов», — написал глава Чечни.

Последний обзор Михаила Онуфриенко на 15 мая 2022

Житель Белгородской области пострадал в результате обстрела поселка со стороны Украины

Украина обстреляла поселок Середа Белгородской области, пострадал один человек. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Поселок Середа Шебекинского городского округа был обстрелян с территории Украины. Один мирный житель пострадал, получил осколочное ранение. Ему будет оказана вся необходимая медицинская помощь», — написал Гладков в своем telegram-канале.

Ранее украинские военные обстреляли села Журавлевка и Нехотеевка Белгородской области. В результате обстрела ВСУ по селу Солохи Белгородской области погиб один человек, еще трое ранены. В Следственном комитете РФ поручили возбудить уголовное дело по факту произошедшего, передает деловое издание «Взгляд».

В Кремле обещали усилить безопасность в регионах, граничащих с Украиной. Россия проводит спецоперацию на Украине с конца февраля. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что приоритетом российской армии является исключение жертв среди мирных граждан и нанесение ударов по военным объектам Украины, передает URA.RU.

Мурадов: освобожденные территории Украины должны выйти из ее состава

Освобожденные от националистов регионы Украины должны принять решение о выходе из ее состава, такое мнение в беседе с РИА Новости высказал постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

«По оценке специалистов по государственному праву, в соответствии с российским законодательством, регионы Украины сначала должны принять решение о выходе из состава Украины и объявить о своей независимости. Их признание Российской Федерацией открыло бы им путь для вступления в состав России», — сказал Мурадов РИА Новости.

Постпред подчеркнул, что аналогичный путь воссоединения с Россией в свое время прошел Крым. При этом, по его мнению, проводить референдумы в освобожденных регионах до полного прекращения спецоперации и денацификации Украины пока преждевременно.

«Тем не менее, могут быть приняты и иные политические решения, в том числе и временного характера, открывающие возможности союзнических отношений с Россией. В любом случае, всё зависит от волеизъявления народа. Люди должны иметь возможность пройти свой путь. Для нас они являются частью нашего народа, нашими соотечественниками», — заключил Мурадов.

Российские военные во время спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. На этих территориях сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом.

В США не видят смысла в оказании помощи Украине против России

Украинские чиновники разворуют 40 миллиардов долларов, которые США выделили в качестве военной помощи, заявил конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц. Его слова приводит CNS News.

«Они готовы отправить миллиарды Киеву и набить карманы коррумпированных функционеров. <…> Мы постепенно скатываемся в войну, а американский народ остается в неведении. <…> Всего год назад мы потерпели поражение от пастухов с винтовками (в Афганистане. — Прим. ред.). Теперь мы рвемся в бой с державой, у которой шесть тысяч ядерных боеголовок», — отметил политик.

Ранее Гетц проголосовал против законопроекта о ленд-лизе, упрощающего оказание военной помощи Украине, передает РИА Новости.

В конце апреля президент США Джо Байден попросил конгресс выделить 33 миллиарда долларов на поддержку Киева. В законодательном органе эту сумму увеличили до 40 миллиардов. Россия неоднократно указывала на попытки Запада затянуть конфликт на Украине, поставляя туда оружие. В оборонном ведомстве предупредили, что грузы станут законными целями для ВКС на территории соседнего государства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here