Китайский новый год 2022: когда начинается? Какого числа? Как правильно встречать год Голубого Водяного Тигра? История, традиции

Жители Поднебесной настолько любят Новый год, что отмечают его несколько раз в году. Сначала они празднуют, как и россияне, по привычному календарю – в ночь на 1 января, после чего, не забывают отметить и по восточному календарю.

Постоянной даты у торжественного события нет, следовательно, ежегодно праздник выпадает на разную дату. В 2022 года китайский новый год наступит 1 февраля. Китайцы будут отмечать приближающийся праздник на протяжении 15 дней.

Когда китайский Новый год в 2022 году?

В восточном календаре у Нового года плавающая дата. И вообще, в Китае это торжество считают праздником прихода весны. Там конец одного года и начало другого определяют по лунному календарю.

На Востоке Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. В 2022 году китайский Новый год наступит 1 февраля в 00:03 по московскому времени. Соответственно, если вы решите отметить восточный праздник в Алтайском крае, придётся ждать четырёх часов утра.

Но не расстраивайтесь, у китайцев жизнь не легче: по пекинскому времени Новый год настанет в 05:03. И, кстати, встречать придётся вовсе не 2022 год. По восточному календарю это будет уже 4720 год. Дело в том, что китайский календарь начал свой отсчет от 2637 года до н.э. Именно тогда, согласно преданиям, его ввёл Хуангди, который в то время был императором Китая.

Почему китайский Новый год наступает в разное время?

Многие задаются вопросом, от чего зависит тот факт, что у китайского торжества нет постоянной даты. Как оказалось, все очень просто – если наши годы соответствуют циклу прохода планеты вокруг солнечной системы, то китайский год напрямую зависит от движения Луны.

В отличие от западного календаря лунный месяц на два дня короче. Китайцы знают, что праздник всегда выпадает на второй день новолуния после Дня зимнего солнцестояния. За счет того, что надо догнать год с его сезонами, в Китае добавляется 13-й месяц. Следовательно, празднование нового года всегда варьируется между 21 января и 21 февраля.

Так, 01.02 в 00:03 по МСК во владения вступит Китайский Новый год. К слову, для жителей Поднебесной это будет 4720-й.

Как в Китае готовятся к китайскому Новому году?

Чудовище по имени Нянь (дословно с китайского переводится как «год») пугает жителей Поднебесной на протяжении многих столетий. Оно появляется в населениях для того, чтобы съесть весь урожай и скот. Не пренебрегает оно и людьми.

 

Именно поэтому китайцы готовятся к торжеству заранее, чтобы подготовить все необходимые атрибуты, которые смогут отпугнуть чудовище. Они развешивают гирлянды красного цвета в доме и на улице, не забывают и о словах с пожеланиями. Красные фонари считаются главным торжественным атрибутом восточного Нового года.

На вопрос, почему все украшения в Китае красного цвета, отвечает местная легенда, согласно которой Нянь хотел съесть ребенка, но испугался его красной одежды, и оставил малыша. Люди, которые это увидели, сообразили, что к чему. С тех пор главным цветом китайских новогодних украшений является красный.

Китайский новый год 2022: когда начинается? Какого числа? Как правильно встречать год Голубого Водяного Тигра? История, традиции

Жители Поднебесной накануне торжества тщательно убирают свой дом. Такая традиция связана с тем, что на протяжении года человеку будет сопутствовать удача и благополучие. Для китайцев это один из самых важных праздников в году, именно поэтому они отмечают его на протяжении двух недель.

Как Новый год принято отмечать в Китае?

Никаких весёлых Дедов Морозов или Санта-Клаусов в Китае нет. Наоборот, там праздник связан с очень страшной легендой. Согласно преданиям, ежегодно в первый день праздника в наш мир приходит ужасное чудище по имени Нянь. В Китае верили, что монстр способен съесть весь скот, урожай и даже людей.

Сейчас эти легенды взрослые частенько рассказывают детям. Поэтому изначально традиции праздника были не просто плодом бурной фантазии китайцев. Обряды были нужны, чтобы отпугнуть чудовище и защититься от него. Поэтому дом принято украшать красивыми узорами из красной бумаги и пожеланиями счастья. А на пороге жилища нужно обязательно оставить еду. Считается, что в этом случае Нянь наестся ещё у входа, а потому в дом ломиться не станет. Сейчас все эти традиции продолжают чтить в Китае. Правда, скорее, из уважения к истории, а не из страха к монстру.

Красный цвет, верят китайцы, очень пугает чудовище. Поэтому он используется повсеместно: на китайский Новый год принято зажигать яркие красные фонари. Салюты и фейерверки там, кстати, тоже запускают. По одной из легенд, эту традицию в Китае и придумали: так люди отпугивали Няня.

Как и в России, в Китае Новый год – семейный праздник. Все родственники собираются за одним большим столом и наслаждаются едой. Кстати, главное новогоднее блюдо там – рыба. Её считают символом богатства и удачи.

Традиция дарить на Новый год подарки в Китае тоже есть. Хотя там детям чаще всего дарят деньги, причём в красных конвертах. Но уже не из-за Няня: считается, что этот цвет отпугивает злого духа Суй, который охотится на малышей.

После того как Новый год наступил, китайцы (как и мы) отправляются по гостям. Кстати, народные гулянья там проводят с размахом: праздники длятся целых 15 дней. Но официальные выходные всего неделю: с 31 января по 6 февраля.

Китайский новый год 2022: когда начинается? Какого числа? Как правильно встречать год Голубого Водяного Тигра? История, традиции

Впрочем, в Китае свой Новый год так сильно любят, что многие работодатели сами продлевают нерабочие дни ещё на несколько дней. Так что если вы в это время закажете что-то на AliExpress, возможно, посылку придётся подождать чуть подольше.

Какой он, Голубой Водяной Тигр? Чего нам от него ожидать?

Тигр в восточной культуре – зверь гордый и своенравный. При этом его главным качеством китайцы считают любознательность. Поскольку хищнику неведом страх, он смело исследует новое.

Тигр символизирует собой силу, щедрость и справедливость. Но в то же время он подвержен эмоциям и нередко может «вспылить».

Стихией предстоящего года станет вода. И считается, что она должна немного «остудить» горячий нрав Тигра. Правда, и эту стихию в Китае не считают однозначно хорошей. Вода далеко не всегда является благом: в шторм она способна разрушить что угодно.

Поэтому и год будет непростой, но очень интересный, уверены астрологи. По их словам, нас ждёт немало крутых перемен во всех сферах жизни. Причём происходить они будут очень неожиданно. А наша задача – успеть под них вовремя подстроиться, чтобы выйти из непростой ситуации победителем.

Стоп, а почему годам вообще покровительствуют животные? К тому же, разноцветные

Легенд, почему так заведено, немало. По самой популярной из них, так повелось благодаря Будде. Согласно преданию, перед уходом в Нирвану он призвал к себе всех зверей, чтобы они заведовали миром. Каждому, кто откликнулся и пришёл, Будда «подарил» по одному году. Всего животных набралось 12.

Кстати, Тигр очень хотел прийти первым. Да что там – он был уверен, что так и будет. Но в итоге победителем оказалась Крыса: на «финише» она укусила Быка за хвост, опередила его и оказалась первой. Бык, соответственно, пришёл вторым. Ну а Тигру досталось третье место. Так года теперь и идут друг за другом. Но современные исследователи считают, что восточный календарь изобрели монахи. А животные, стихии и цвета нужны лишь, чтобы летоисчисление было более понятным. Поэтому в календарь включили 12 самых известных в Поднебесной животных.

Каждое животное по циклу воплощается в одной из пяти стихий: вода (синий), огонь (красный), земля (жёлтый), дерево (зелёный) и металл (белый). Животное сменяется каждый год, а стихия – раз в два года. Таким образом, один цикл восточного календаря длится ровно 60 лет.

А вообще, нужно ли отмечать китайский Новый год?

Китайцы этот праздник точно не пропустят. А вы уж смотрите сами. Если вам нравится китайская культура – почему бы и нет? Или если вам не хватило наших новогодних праздников, можно «присоседиться» к жителям Поднебесной. Только не факт, что ваш работодатель поймёт, почему вас нет на месте 1 февраля.

Если вы решили отметить Новый год «по-китайски», то лучше всего накрыть праздничный стол и позвать самых близких людей.

Когда год Голубого Водяного Тигра закончится по восточному календарю?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here