Китайский Новый Год 2022 начинается 1 февраля: дата и время празднования, традиции, когда наступает и заканчивается Новый год по китайскому календарю?

Совсем скоро, а именно 1 февраля китайцы будут отмечать свой Китайский Новый год. Они отмечают этот праздник два раза в год, по грегорианскому в ночь на 1 января и по восточному календарю с 1 февраля. Обычно празднование начинается с Новолуния, которое 1 февраля наступит в 0:03 по московскому времени и в 05:03 по времени Пекина. Празднование длится до Полнолуния, 15 дней, которые наполнены удивительными и красочными мероприятиями и устоявшимися веками традициями.

На 15-й день с начала Китайского Нового года отмечается традиционный Праздник фонарей. Считается, что в этот день был провозглашен новый император Вэньди, который приказал развесить по всему городу красные фонари. Во время праздника китайцы едят “юаньсяо” – сладкие клецки с начинкой – и наслаждаются фольклорными представлениями.

Новый год по китайскому календарю — когда наступает

В большинстве стран уже отметили новый год, а в Китае только готовятся к приходу этого праздника. В Поднебесной этот праздник наступает согласно календаря, который отличается от европейского.

Дата встречи Китайского Нового года привязана к Дню зимнего солнцестояния, и следующего за ним вторым новолунием. Таким, образом жители этой страны отмечают начало Нового года в 2022 году только 1 февраля. Наступит он в 00:03 по мск. Стоит отметить, что для Пекина это будет уже 4718-й год.

Официально на Новый год в Китае 7 выходных дней. В это время не работают многие магазины, а также государственные учреждения, банки и некоторые предприятия.

Как подготовиться к празднованию китайского Нового Года

Чтобы спрятаться от неприятностей прошлого года, не прихватив их случаем с собой в год нынешний – китайцы везде развешивают украшения красного цвета.

Красный не только защищает – это еще и символ денег и богатства на Востоке.

Поэтому деньги в подарок на Новый год (а это самый распространенный подарок на Новый год в Китае) дарят непременно в красном конверте.

Красные фонарики – из этой же серии: чтоб зло отпугнуть и богатство привлечь.

 

Еще один непременный этап подготовки к празднику – генеральная уборка. Ее делает каждая азиатская семья, тем самым освобождая в своей жизни место для счастья и убирая из нее любые неудачи.

Традиции празднования китайского Нового года

Семья наиболее важный атрибут Нового года по китайскому календарю. Именно поэтому отмечать новый год нужно всем составом. Приезжают даже те члены семьи, которые работают и учатся в других городах или странах.

На праздничном столе обязательно должны присутствовать мясные и рыбные блюда, а также специальные пельмени, называемые цзяоцзы

Новогодняя ночь в Китае заканчивается грандиозными фейерверками, которые должны отпугнуть злых духов.

Китайский Новый Год 2022 начинается 1 февраля: дата и время празднования, традиции, когда наступает и заканчивается Новый год по китайскому календарю?

Следующие пять дней китайцы ходят в гости друг к другу и отмечают наступление нового года. Желая финансового благополучия хозяевам дома, дарят два мандарина, а собираясь уходить, гости получают такой же подарок. В этой стране мандарин является символом богатства и процветания.

Что делают в каждый из особенных дней Китайского Нового года?

Подготовка к празднованию начинается за восемь дней до Нового года.

  • За 8 дней до Китайского Нового года верующие делают подношения Богу кухни.
  • За 7 дней до основного Нового года отмечают Малый Новый год, или 小年 xiǎonián. В этот день вечером устраивается веселое семейное застолье с обилием сладких десертов и закусок. Также в этот день проводят тщательную уборку дома. Многие предприятия организуют новогодние корпоративы.
  • За 4-5 дней до праздника китайцы выходят на праздничный шоппинг. Они закупают подарки близким и родным, праздничные атрибуты и продукты для приготовления праздничного стола.
  • Канун Китайского Нового года (大年三十 dànián sānshí или 除夕 chúxì), который в 2022 году случится 31 января, все члены семьи собираются у представителей старшего поколения и мужской линии. Устраивается большой семейный ужин за круглым столом, в ходе которого китайцы смотрят новогоднюю передачу 春晚 chūnwǎn, которую транслируют по телевизору. Трапезу в канун нового года составляют пельмени, рыба, свиные копыта, кимчи и, конечно же, рис.
  • Также весь день члены семьи обмениваются красными конвертами с деньгами — 红包 hóngbāo. Большая часть средств достается младшему поколению и самому старшему.
  • 1 день первого лунного месяца китайцы проводят дома, полностью отдавшись отдыху.
  • Во 2 день лунного месяца принято посещать родственников по линии жены, а именно самых старших представителей рода.
  • На 5 день нового лунного месяца все верующие в Китае чествуют и приветствуют божеств богатства, достатка и благополучия.
  • На 7 день после наступления Нового года китайцы снова собираются всей семьей за круглым семейным столом, чтобы отметить день создания человечества. В эту дату они едят вкусную домашнюю лампу и общаются.
  • На 15 день, а именно последний день череды празднования Китайского нового года проводят праздник фонарей — 元宵节 yuánxiāojié. Это время Полнолуния, в которое китайцы чествуют первую полную луну в году. В этот праздник запускаются фейерверки, а также употребляются в пищу сладкие колобки из клейкого риса с начинкой.
  • Сам Фестиваль Весны в Китае, к которому относится Китайский Новый год, закончится на 2 день 2 лунного месяца. Это будет праздник Весеннего дракона или 龙抬头 lóng táitóu. В этот день китайцы едят свиную голову и стригут волосы, привлекая к себе удачу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here