Клара Цеткин и Роза Люксембург: личная жизнь основательниц праздника 8 Марта


Клара Цеткин и Роза Люксембург: личная жизнь основательниц праздника 8 Марта

За прекрасным весенним женским праздником 8-е марта стоит упорная длительная борьба за права прекрасной половины человечества двумя активистками – Клары Цеткин и Розы Люксембург, о личной жизни которых известно не так уж много. В нашем материале расскажем немного об этом.

Личная жизнь Клары Цеткин

18-летняя выпускница Лейпцигской женской гимназии Клара Айсснер нашла свое призвание не в педагогике, как надеялись ее родители, а — политике. Девушка вступила в социал-демократическую партию, чем повергла в шок своих родных. Одной из причин рвения Клары принимать активное участие в политической деятельности стала симпатия к ее наставнику, политическому эмигранту из Одессы Осипу Цеткину.

Осип в свою очередь верил, что лихорадочный блеск в глазах Клары — это увлеченность революционными идеями. Цеткин не рассматривал Клару в качестве партнера для романтических отношений, однако девушка целенаправленно добивалась своего.

Спустя несколько лет Клара таки сумела завоевать расположение возлюбленного, и стать его неофициальной супругой. В браке родилось двое сыновей — Максим и Костя. Счастье Клары длилось недолго, когда ей было 32 года, Осип скончался от туберкулеза.

После смерти мужа Клара, чтобы прокормить семью, стала работать на должности ответственного секретаря газеты немецких работниц «Равенство». В обязанности Клары входил трудоустройство студентов академии художеств. Так она и познакомилась с 18-летним художником Георгом Фридрихом Цунделем. Последним стал вторым мужем Клары. Их брак продлился 20 лет, после чего Георг захотел развод: у него появилась новая пассия — юная Паула Бош — наследница основателя влиятельной корпорации по производству бытовой техники. Для стареющей Клары Цеткин любовная неудача стала сильным ударом.

Большая любовь Розы Люксембург

Роза Люксембург окунулась в политику в возрасте 18-ти лет. В кругу единомышленников юная девушка завоевала уважение.

В 1890 году Роза встретила эмигранта из Литвы Лео Йогихеса. Последний распространял идеи социализма. Несмотря ни на что Роза была согласна вычеркнуть из своей жизни революционные планы, в обмен на статус жены. Однако Лео не разделил серьезных намерений Розы, оставаясь верным полигамным убеждениям.

 

Девушке сложно было принять выбор ее объекта симпатии: «Если мне когда-нибудь захочется снять с неба пару звезд, чтобы подарить кому-нибудь на запонки, то пусть не мешают мне в этом холодные педанты и пусть не говорят, грозя мне пальцем, что я вношу путаницу во все школьные астрономические атласы…».

Только через 16 лет революционерка смогла поставить точку в деструктивных отношениях с Лео. После чего Роза с головой ушла в политику. Из-за своих убеждений она не раз оказывалась за решеткой. В жизни Розы были и другие мужчины адвокат, моложе ее на 12 лет; сын подруги Клары Цеткин Костя. Последний стал второй большой любовью Люксембург. Однако их роман прекратился через 5 лет. Роза, окончательно потеряв веру в представителей мужского пола, полностью посвятила остаток жизни политической деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here