Когда будет последний звонок в 2023 году у 9 и 11 классов?

Когда будет последний звонок в 2023 году у 9 и 11 классов?

Последний звонок – общешкольный российский праздник, который наряду с первым звонком 1 сентября символизирует непрерывность образовательного процесса. Порядок его проведения и дата на федеральном уровне не урегулированы. Это традиция, день и формат праздника устанавливаются в конкретной школе с учетом местных законов и рекомендаций Минпросвещения.

Далее рассмотрим, когда будет последний звонок в 2023 году у 11 классов примерно, что по этому поводу говорит высшее руководство в сфере образования.

Что известно о дате последнего звонка в России в 2023 году

Пресс-служба Министерства просвещения еще 28 апреля разместила на официальном сайте информацию о рекомендациях главы ведомства относительно даты последнего звонка.

Сергей Кравцов сообщил следующее:

  • рекомендуемая дата последнего звонка в 2023 году – 22 и 23 мая, понедельник и вторник;
  • все ковидные ограничения отменены, поэтому мероприятия пройдут очно, а не онлайн, как в прошлом и позапрошлом году. Кстати, 5 мая Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии коронавируса;
  • некоторые акции будут проведены на федеральном, общем уровне, например, 20 мая стартует выпускная компания с онлайн-эфира, транслируемого на сайте ведомства и в группе во ВКонтакте. В ходе трансляции будет запущен марафон с поздравлениями и чествованиями учителей (в формате постов и видео с хештегами), самые трогательные истории обещают опубликовать на сайте.

Окончательно решает вопрос, какого числа последний звонок в 2023 году у 9 классов, 11 классов и других школьников, руководство школы. На практике образовательные организации чаще всего придерживаются рекомендаций профильного ведомства.

Предварительно для всей России – 23 мая последний звонок в 2023 году у 9 классов, 11 классов и других школьников.

Традиции праздника

Впервые мероприятия по поводу окончания школьного года провели в 40-х годах прошлого века. Инициатива принадлежала известному педагогу Федору Брюховецкому, последователю знаменитого Антона Макаренко. В 70-х последний звонок стал уже всенародным и всесоюзным торжеством. Окончание учебного года отмечают не только в России, но и в других странах причем в Норвегии, например, прощание со школой может растянуться на несколько дней.

В России традиции последнего звонка следующие:

 

  • 25 мая – привычная дата проведения праздника, но в законе она не закреплена, поэтому может меняться в зависимости от обстоятельств;
  • праздничная линейка с поздравлениями и звоном настоящего колокольчика. Обычно честь дать последний звонок предоставляется первоклашке, которую несет на руках выпускник;
  • праздничная одежда и обязательные белые банты;
  • украшение школы шарами, лентами, цветами и т.д.

В качестве вывода, 22-23 мая – дата последнего звонка в 2023 году, но окончательное решение принимает школа. Порядок празднования также определяет руководство образовательной организации. Выпускные, кстати, Сергей Кравцов рекомендовал провести 23 или 24 июня.

Когда начинаются летние каникулы в 2023 году у школьников в России?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here