Когда будет возвращение мобилизованных домой в 2023 году – когда закончится срок службы на СВО?

Когда будет возвращение мобилизованных домой в 2023 году – когда закончится срок службы на СВО?

Частичная мобилизация объявлена президентом законченной, однако мобилизационные мероприятия по Указу №647 продолжаются. Депутаты Госдумы активно обсуждаю, кому законодательно дать отсрочку от призыва на СВО, а из военкомата продолжают звонить потенциальным призывникам и приглашать явиться для проверки документов.

Условия мобилизации, прописанные в указе и законе, имеют ключевое значение для ответа на вопрос, когда мобилизованных вернут домой в Россию в 2023 году, последние новости – появилось официальное разъяснение насчет срока службы мобилизованных. Подробнее читайте далее.

Каков срок службы мобилизованных в 2023 году

Основным документом, регулирующим порядок мобилизации в России, является федеральный закон ФЗ-31. В нем определены общие принципы и установлено, что мобилизация объявляется президентом.

В Указе №647 от 21.09.2022г. об объявлении частичной мобилизации не указан срок службы мобилизованных в зоне СВО на Украине в 2023 году. В этом документе нет и других подробностей частичной мобилизации (по крайней мере, в версии, открытой в свободном доступе): категорий призываемых, сроков мобилизации, численности призываемых.

Но в указе установлены другие важные нормы, в соответствии с которыми делается вывод о том, когда возможно возвращение мобилизованных домой в 2023 году. Эти положения разъяснил депутат Госдумы от СРЗП Дмитрий Гусев, работающий в Комитете при Министерстве обороны РФ. В ответ на вопрос журналистов, когда вернут мобилизованных мужчин домой, он сообщил, что мобилизованные граждане будут находиться в Вооруженных силах до окончания военных действий. Это вполне закономерный ответ, который следует из анализа нормативных документов. Прогноз относительно длительности СВО официально не делается.

Сроки военной службы и сроки военных контрактов

Как уже говорилось, ни в одном правовом акте не сказано, сколько длится служба по мобилизации в 2023 году, в законе есть отсылка к президентскому указу, а в нем, в свою очередь, такие детали не уточняются.

Срок военного контракта составляет по ст. 38 ФЗ-53 от 3 до 10 лет или он может заключаться на неопределенный срок до достижения предельного возраста. При этом по ст. 51 возможно увольнение с военной службы по желанию военнослужащего.

Однако в Указе №647 есть важные нормы о сроках службы мобилизованных и о порядке расторжения контракта. В нем указано следующее:

 

  • мобилизованный получает такое же денежное довольствие, как контрактник. То есть, по правовому статусу мобилизованные приравнены к контрактникам;
  • контракты не могут быть расторгнуты до окончания частичной мобилизации, кроме случаев форс-мажора (осуждение к лишению свободы, серьезная болезнь) и при достижении предельного возраста.

Возможность заключения контракта с мобилизованным ставится юристами под сомнение, но очевидно, что законодатель приравнивает мобилизованных и контрактников по статусу. Об это также сказал Д. Гусев, сообщив, что разницы между военными и мобилизованными не делают.

При этом он же пояснил, что возможна ротация, также мобилизованным положены отпуска и увольнительные. Свежие новости о сроках мобилизации стоит узнавать из официальных источников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here