Когда будут известны результаты ОГЭ по истории, физике и биологии в 2023 году и где их лучше смотреть?

Когда будут известны результаты ОГЭ по истории, физике и биологии в 2023 году и где их лучше смотреть?

История, физика и биология сдаются девятиклассниками в рамках основного госэкзамена по желанию, если ученики выбирают эти предметы в качестве дополнительных. Основные предметы – русский язык и математика, их сдают все выпускники 9 класса.

В соответствии с приказом Минпросвещения и Рособрнадзора №990/1144 от 16.11.2022г. историю, физику и биологию девятиклассники в 2023 году сдают в первый день основного этапа ОГЭ – 24 мая. Когда будут известны результаты ОГЭ по истории, физике и биологии в 2023 году? Когда будет завершена проверка, итоги обязательно утвердят и огласят. Подробнее расскажем далее.

Когда будут известны результаты ОГЭ по истории, физике и биологии

В соответствии с расписанием основная дата сдачи ОГЭ по этим предметам – 24 мая, среда. Сроки проверки установлены приказом вышеуказанных главных образовательных ведомств России №189/1513 от 07.11.2018г., которым утвержден порядок сдачи ОГЭ. Работы школьников должны быть не только проверены (при этом сначала выставляются баллы, а затем они переводятся в оценки), но и утверждены. На это необходимо время, но по закону не более 10 календарных дней.

Экзамен проводят школы под контролем специалистов из департаментов или отделов образования. Одной из обязанностей организаторов ОГЭ является доведение до сведения учеников информации о том, когда и где они могут посмотреть результаты ОГЭ по истории, физике и биологии в 2023 году. Данные предоставляются в рамках доэкзаменационного инструктажа.

Так как экзамен проводится 24 мая, проверка должна быть завершена к 3 июня. Утверждение по порядку проведения ОГЭ должно состояться не позднее 5 июня, а ознакомление с результатами – не позднее 7 июня.

Затем можно будет узнать результаты ОГЭ по истории, физике и биологии различными способами (о них ниже). Данный график обработки приведен в письме Федерального центра тестирования №110-02 от 15.02.2023г.

Особенности оглашения результатов ОГЭ

В порядке проведения ОГЭ и в письме ФЦТ отдельно уточнено, что даты примерные. В документах специально сделана оговорка «не позднее указанной даты». Обработка результатов может завершиться и раньше, все зависит от количества учеников, выбравших предмет.

Поэтому важно отслеживать результаты, в том числе постоянно мониторить официальный сайт ОГЭ, но только региональный, федерального единого портала фактически не существует, сайт не доступен.

 

Где посмотреть результаты ОГЭ

Прежде всего итоги доведут до школ и департаментов образований. Туда можно регулярно звонить или заходить, однако, на это не всегда есть время.

Где смотреть результаты ОГЭ по истории, физике и биологии в 2023 году онлайн:

  • на региональных сайтах gia. Чтобы найти нужный следует добавить номер региона. Поиск осуществляется по фамилии, регистрационному коду и номеру паспорта без серии;
  • на региональных сайтах Госуслуг, потребуется регистрация на портале.

В Москве посмотреть результаты можно на сайте мэрии – mos.ru, порядок такой же, как и на региональных сайтах ОГЭ. Нужно ввести в поисковую строку фамилию, код, номер паспорта и в течение нескольких минут появится информация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here