Когда будут известны результаты ОГЭ по математике в 2023 году и где их опубликуют?

Когда будут известны результаты ОГЭ по математике в 2023 году и где их опубликуют?

Расписание основного государственного экзамена (сокращенно – ОГЭ) утверждается совместно Министерством просвещения и Росонбрнадзором. В соответствии с приказом этих ведомств от №990/1144 от 16.11.2022г. математику девятиклассники в 2023 году в рамках основного этапа сдают 9 июня.

Результаты появятся не сразу, работы нужно проверить, перевести баллы в оценки и утвердить. Дата объявления итогов важна для детей и родителей, в том числе, в плане реализации возможности на обжалование, так как для апелляции установлен короткий срок, всего два рабочих дня. Далее в статье рассмотрим, когда будут известны результаты ОГЭ по математике в 2023 году и где из опубликуют.

Основное о порядке проверкфи и оглашения результатов ОГЭ

Порядок сдачи ОГЭ утвержден приказом Минпросвещения и Рособрнадзора №189/1513 от 07.11.2018г., он подробно регламентирует ход экзамена и этап проверки работ.

Что важно знать о том, как утверждаются и оглашаются результаты ОГЭ по математике в 2023 году:

  • до экзамена проводится инструктаж, в ходе которого представители организатора экзамена должны рассказать, где и когда можно ознакомиться с результатами;
  • в общей сложности на проверку дается не более 10 календарных дней, еще день на утверждение результатов, следующий день является днем официального объявления итогов ОГЭ.

Ознакомление заинтересованных лиц с результатами является обязанностью местных органов исполнительной власти в сфере образования. То есть, узнать результаты ОГЭ по математике всегда можно в школе или в департаменте (отделе) образования. Возможность посмотреть итоги онлайн тоже есть, важно определить сроки.

Когда станут известны результаты ОГЭ по математике

День сдачи математики в рамках основного этапа – 9 июня, пятница. В соответствии с данными, приведенными в письме ФЦТ №110-02 от 15.02.2023г. график обработки и объявления результатов следующий:

  • до 19 июня должны быть проверены все работы;
  • не позднее 20 июня утверждены результаты;
  • и не позднее 22 июня, четверга, итоги должны быть объявлены.

Уточнение «не позднее» означает, что итоги могут появиться и раньше, необходимо отслеживать новости по надежным источникам, будь то официальный сайт ОГЭ или объявления в местных СМИ.

Источники данных о результатах ОГЭ

Официальный сайт ОГЭ работает нестабильно. Практически во всех регионах можно посмотреть результаты экзамена онлайн на региональных сайтах ОГЭ. Это сайты с наименованием gia и номером региона (также нужно добавить ru – обозначение русского домена).

 

Где смотреть результаты ОГЭ по математике в 2023 года еще? На региональных порталах Госуслуг, но услуга доступна не во всех регионах. Сайты можно найти на основном портале или по поиску.

Для поиска результатов на сайтах потребуются данные документа, удостоверяющего личность, и код регистрации, указанный на пропуске. На Госуслугах также необходима регистрация.

Ввести в поисковую строку на сайте ОГЭ нужно фамилию, код и номер паспорта без серии. Результат появится через 5 минут, по запросу его отправляют на электронную почту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here