Когда квасить капусту в феврале 2022: все благоприятные и неблагоприятные даты


Когда квасить капусту в феврале 2022: все благоприятные и неблагоприятные даты

Многие хозяйки, прежде чем начать квасить капусту, ищут в лунном календаре удачные дни для приготовления заготовки. Февраль считается одним из самых подходящих для квашенки. В сегодняшней статье мы разберемся с тем, как нужно выбирать время для засолки, какие приметы существуют в народе, а также расскажем о некоторых хитростях, чтобы квашенка получилась хрустящей.

Лунный календарь квашения капусты в феврале 2022 года


Когда квасить капусту в феврале 2022: все благоприятные и неблагоприятные даты

Ни для кого не секрет, что Луна влияет практически на все, что происходит на Земле. Связано это с тем, что от положения, фазы и знака, в котором находится спутник, зависит влажность, давление и многие другие важные аспекты. В том числе, это касается и всех капустных дел: засолки и закваски.

Для того, чтобы понимать, когда точно солить капусту, астрологи регулярно публикуют лунные календари, на которые можно ориентироваться при изготовлении солений, варений и прочих заготовок. Помимо того, что необходимо знать даты, важно обращать внимание и на то, из какого кочана делать заготовку.

В феврале 2022 года заниматься квашением капусты очень благоприятно 1-3, 8, 14, 17, 23, 24, 26 числа.

Хорошо квасить капусту в эти даты: 4, 6, 10, 16, 19 февраля 2022 года.

Категорически не рекомендуется заниматься капустой 9, 12, 13, 15, 28 февраля 2022 года.

 

Правила засолки капусты

Важная составляющая при засолке капусты — соль. Именно ею можно улучшить процесс или все испортить. Нельзя применять пищевую соль, а тем более с йодом в составе. Соль должна быть специальная — засолочная. Именно в такой меньше всего добавок, сообщает Kleo.ru.

Удачные дни для закваски капусты в феврале 2022 года по лунному календарю. Благоприятные дни, когда солить капусту

Количество соли также играет роль. Принято считать, что продукт не возьмет больше, чем нужно. Пересоленную капусту можно промыть, но с водой уйдет и часть вкуса. Поэтому соль нужно равномерно распределять по всей поверхности листьев. Этого будет достаточно. Необходимо не забыть хорошенько помять и утрамбовать кочаны.

Большое значение имеют емкости для засолки. Бочку требуется тщательно промыть и просушить. Стеклянные банки также нуждаются в обработке. Нельзя солить в металлической посуде. Накрывать емкости нужно будет холщовой тканью, чтобы капуста «дышала».

Укладывать рубленый овощ в емкость нужно плотными слоями. Нельзя допускать пустых мест. Листья следует тщательно промять. Для выпуска газов в момент брожения нужно протыкать капусту вилкой. Заготовка должна бродить при температуре выше комнатной, храниться в прохладном месте.

Частые ошибки при засолке капусты


Когда квасить капусту в феврале 2022: все благоприятные и неблагоприятные даты

Частая причина, почему капуста становится мягкой и теряет хруст, — нарушение рецептуры приготовления.

Шинковать овощ нужно лишь поперёк прожилок. Если кочан мелко нашинкован, то также превратится в мякоть. Лучше всего, когда шинкуют кусочками 5-6 мм. К причинам, почему не получается вкусная и хрустящая капустка, относятся такие:

  • Добавляют много сахара — он ускоряет брожение, делает капусту мягче.
  • Перетирают нашинкованные овощи в мелкой таре. А правильнее взять большой таз, чтобы при смешивании овощи обогащались кислородом, который требуется для окисления.
  • Недостаток рассола. Маринадом заливают так, чтобы соляной рассол полностью покрыл капусту. Если жидкости окажется мало, её надо непременно добавить.
  • Добавляют много соли. А надо на один литр воды взять 1,5 столовые ложки либо 20 грамм на килограмм капусты.
  • Переизбыток морковки также вреден. А вот средней морквинки на 2 средние головки капусты вполне достаточно.

Йодированная и морская соль полезны для нашего организма. Но для засолки используют обычную каменную поваренную соль.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here