Когда лучше поехать в Сочи и во сколько обойдется отпуск в 2022 году

Сочи считается самым популярным курортным городом среди российских туристов. В 2021 году знаменитый черноморский курорт посетило 5,1 млн. человек, в 2022 году местный туристический бизнес ожидает не меньше 7 миллионов туристов. При этом Сочи, наряду с ОАЭ, сегодня предлагает своим гостям самые дорогие турпутевки.

Все больше россиян утверждают, что в Сочи выгоднее жить, чем отдыхать, но рынок недвижимости города тоже год от года удивляет новым ростом цен.

Когда лучше поехать в Сочи и во сколько обойдется отпуск в 2022 году

О важности сезона для отпуска в Сочи

Благодаря тому, что Сочи был выбран столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года, город больше не воспринимается туристами исключительно как стандартный набор «море и пляж». Теперь Сочи – это еще и место для зимнего отдыха, в том числе и активного.

Самыми дорогими сезонами для отдыха в Сочи считаются периоды с июня по сентябрь, и с декабря по конец января. Следовательно, вы существенно сэкономите, отправившись в Сочи в межсезонье. Дешевле всего перелет обойдется в первой половине сентября и в начале зимы, так как основная часть поездок планируется на новогодние каникулы.

Также можно сэкономить и на отеле в зависимости от сезона: так, зимой выбирайте гостиницы и апарты у моря, ведь это время куда большим спросом пользуется жилье ближе к горам и горнолыжным курортам. И наоборот, в пляжный сезон можно подобрать с большой скидкой частный дом или номер в отеле, расположенных ближе к горам.

Какая погода в межсезонье

Сочи – тот самый город, подходящий для туризма круглый год. Это обусловлено его тёплым субтропическим климатом и высокой солнечной активностью. Тем не менее в межсезонье теплые солнечные дни часто чередуются проливными дождями.

Например, в ноябре средняя температура воздуха в Сочи – 15,3 градусов днём и 8,1 ночью. В некоторые дни возможно даже получится позагорать, так как на солнце температура доходит до 19-21 градуса. Температура воды в море при этом около 16 градусов, уже не поплаваешь.

Когда лучше поехать в Сочи и во сколько обойдется отпуск в 2022 году

 

Плюсы и минусы межсезонья:

  1. Мало туристов. Большинство из нас привыкли брать отпуск летом, именно поэтому в пиковый туристический сезон в Сочи очень много отдыхающих, на пляжах не протолкнуться. В то время как в «бархатный» сезон здесь почти никого.
  2. Есть и те, кто не переносит сильную жару, а летом в Сочи довольно солнечно – температура воздуха может доходить до 36-39 градусов;
  3. Основные достопримечательности Сочи и Адлера, горные курорты Красная Поляна и Роза Хутор – доступны туристам круглый год.
  4. Самым большим недостатком является переменчивая дождливая погода, которая может легко нарушить планы на день.

Где лучше остановиться

Останавливаться «дикарем» и искать жилье на месте дешевле всего, но такой вид путешествия более рекомендован для тех, кто не в первый раз приезжает в Сочи и уже ориентируется в городе.

Тем же, кто в Сочи впервые, лучше не рисковать и подобрать хостел или недорогую гостиницу на специальных сервисах бронирования. Самые популярные – это Booking.com, Trivago.ru и Airbnb.ru. Кроме того, стоит просмотреть текущие цены на путевки в санатории – там тоже можно найти выгодное предложение.

РЕШЕНИЕ ЕСТЬ: Как теперь бронировать отели и хостелы в России без Букинга →

Возможности отдыха в Сочи с детьми

Для семей с детьми вопрос экономии при планировании путешествия тоже весьма актуален. Здесь лучшим вариантом будет семейная путевка на курорты пусть и не в самых популярных районах, но хотя бы с чистыми пляжами, безопасной водой и хорошим питанием.

Таких курортов в Сочи немало, самой большой популярностью у семей пользуется Лазаревское, где созданы все условия для отдыха с детьми, включая развлекательные комплексы, аквапарки и дельфинарии, а по цене обойдется пусть и несильно, но дешевле, чем тот же Адлер.

ОТПУСК В ЛОО: Плюсы и минусы отдыха в посёлке Лоо в 2022 году →

Цена на отдых в Сочи в 2022 году

Сочи предлагает варианты размещения в гостиницах и санаториях различных ценовых категорий. В 2022 году при раннем бронировании отелей средняя цена на отели колеблется от 1500 до 9000 рублей за человека.

Когда лучше поехать в Сочи и во сколько обойдется отпуск в 2022 году

Несколько примеров популярных мест для отдыха в Сочи и его окрестностях:

  • Гранд Отель «Жемчужина» в Сочи. Отель примечателен тем, что помимо проживания и питания здесь есть возможность поправить своей здоровье с помощью предлагаемых оздоровительных процедур. Средняя цена на размещение в «Жемчужине» вдвоем составит около 7000 рублей в сутки, включая полный набор услуг.
  • Отель «Mercure Сочи Центр». Этот отель также подойдет для тех, кто привык отдыхать по принципу: лучше заплатить, но получить полный пакет услуг от трансфера до шведского стола.
  • Адлеркурорт (территория между Сочи и Адлером). Более бюджетный вариант в Адлеркурорте — отель «Дельфин» со стоимостью проживания и питания менее 3000 рублей в сутки на одного взрослого.
  • Красная Поляна. По праву, лучшее место в России для занятий горнолыжным спортом и треккинга. Средняя цена по гостиницам и турбазам отдыха в Красной Поляне – 5000 рублей на человека, хостелы от 500 рублей/сутки.
  • Лазаревское. Идеальный вариант для семейного отдыха, совмещающий приятную цену с размещением прямо на берегу Черного моря. Как пример, гостиница «Шторм» предлагает номера стоимостью 1500-1600 за человека. Отель предусматривает половинную скидку за проживание детей до 14 лет.

Рекомендации

Город Сочи и его окрестности предлагают массу вариантов на любой вкус и кошелек как для самостоятельного отдыха, так и семьям с детьми. В своих отзывах большинство отдыхающих довольны сервисом сочинских отелей за возможность проведения комфортного отпуска с маленькими детьми, но есть и те, кто отмечают слишком большое количество туристов в летние месяцы.

При планировании отпуска в пиковый туристический сезон стоит помнить о следующем:

  1. Бронировать отели лучше заранее – выйдет дешевле, в крайнем случае в разумные сроки бронь можно снять.
  2. Семьям с детьми, при выборе отеля, стоит уточнить у администратора возможность размещения с маленьким ребенком.
  3. При выборе места для отпуска в Сочи важно учесть сезон: для каждого времени года подойдет определенная локация, к примеру, Красная Поляна и Роза Хутор — идеальное место для зимних активностей, а Дагомыс и Лоо — для отдыха в «бархатный сезон».
  4. Недостатками посещения Сочи в межсезонье является повышенная влажность, частые осадки и сильный морской ветер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here