Когда можно поливать цветы святой водой, освященной в православный праздник Крещения Господня


Когда можно поливать цветы святой водой, освященной в православный праздник Крещения Господня

Вот и пришел к нам еще один светлый святой праздник — Крещение Господне. Православный священник, протоиерей Максим Козлов напомнил прихожанам, что в дни Крещения можно окроплять святой водой все, что угодно, и даже цветы.

Когда можно поливать цветы святой водой

Если святая вода испортилась, ее нужно вылить в «непопираемое место», которым для городского жителя может быть горшок с цветами, рассказал РИА Новости председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.

«В день праздника – 18 и 19 января – святой водой можно окроплять все, что угодно, например, есть традиция окропления домов и мест труда. Потом она хранится в достойном месте дома и употребляется уже внутрь или для самопомазания», — сказал он.

Козлов подчеркнул, что святую воду «не должно употреблять с простыми бытовыми целями», например, мыть посуду или поливать растения.

«Но если в силу каких-то обстоятельств — небрежного хранения или грязной тары, в которой она хранилась, вода, очевидно, испортилась, то устав Церкви говорит, что ее нужно вылить в «непопираемое место», то есть в такое, по которому люди не ходят, где животные не гадят. И в таком случае для городского жителя полить святой водой домашний цветок может оказаться как раз выходом, потому что выливать в канализацию нельзя», — посоветовал священник.

Он добавил, что в качестве альтернативы святую воду можно вывезти за город или вылить в речку. Но говоря о Москве-реке, он отметил, что, «может быть, лучше и в горшок с цветами».

Как действует святая крещенская вода на живой организм

 

Святую воду неправильно считать магической жидкостью от всех бед. Она имеет силу только в том случае, если в душе человека живут вера, милосердие, смирение. Святыня освобождает нас от страстей и зла — именно они, как уверяют отцы Церкви, провоцируют развитие болезней.

Как сообщали на сайте Московского Данилова монастыря, святитель Феофан Затворник называл следующие условия, при которых святая вода будет действовать.

«Вся благодать, идущая от Бога через святой Крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб и другое, включая Святейшее Причастие Тела и Крови Христовых, — имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских», — говорит святитель Феофан Затворник.

Как принимать святую воду? Святую воду принято пить утром натощак, и с точки зрения христианства это вполне объяснимо. Сначала человеку следует вкусить святыню, и только после этого приступать к обычной пище. Однако сейчас Церковь не запрещает принимать святую воду в любое время суток, ведь речь идет не о простой воде духовной значимости, а о «новом бытии, взаимосвязанности неба и земли», как подчеркнули в «Российской газете».

Святой водой можно смазывать больные места на теле. Важно, чтобы это были не компрессы, а именно смазывания — целенаправленные крестообразные прикосновения. Эти движения нужно сопровождать молитвой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here