Когда начнется дистанционное обучение с 31 января или 1 февраля 2022: все учащиеся школ и ВУЗов уже завтра уйдут на дистант? Карантин в школах, ВУЗах из-за омикрона

Когда начнется дистанционное обучение с 31 января или 1 февраля 2022: все учащиеся школ и ВУЗов уже завтра уйдут на дистант? Карантин в школах, ВУЗах из-за омикрона

Дистанционный формат обучения могут ввести уже в большинстве школ на следующей неделе. Также рассматривается вариант введения внеплановых каникул в учебных заведениях.

С 1 февраля 2022 года дистанционное обучение: ждать или нет?

Дистанционный формат обучения в школах будет вводиться на новых основаниях. Теперь такой перевод будет осуществляться по самому жесткому варианту.

В частности, новые рекомендации для школ разработал Роспотребнадзор. Специалисты санитарного ведомства заявили, что теперь на дистанционное обучение детей будут отправлять по новым правилам. И такой вариант перехода будет наиболее жестким за все последние годы. Ведь отныне поводом для отправки учеников на удаленку станет всего один случай заболевания в классе.

Так, если всего у одного ребенка проявятся симптомы респираторного заболевания, то есть ученик начнет сопливить или у него появится кашель, на дистанционку отправят сразу весь класс. Данное правило касается также и детских садов.

Учитывая, что в январе и феврале растет заболеваемость и другими ОРВИ, не только коронавирусом, в ближайшее время стоит ждать массового перехода учебных заведений на дистанционное обучение.

Отметим, что объясняются новые правила особенностью штамма «омикрон». Он отличается повышенной заразностью, но при этом у него сокращен инкубационный период. То есть отправить детей на домашнее обучение будет достаточно всего на неделю вместо привычных двух недель.

Дистанционное образование — навсегда?

У всех на памяти массовые протесты родителей в связи с переводом школьников на дистанционное обучение весной 2020 года. Активнее всего протестовали тогда в Москве. За месяц в столице прошло несколько митингов и появилось общественное движение, объединившее более 20 тыс. единомышленников.

К обычным жалобам на ухудшение здоровья детей и претензиям к качеству онлайн-обучения присоединились слухи в духе теории заговора.

 

Многие родители были уверены: дистанционное образование — это навсегда, это выдумка мировой закулисы и Германа Грефа. Различные петиции против цифровизации образования подписали тогда сотни тысяч человек.

Но школьники в классы вернулись. Правда, им несколько раз продлевали каникулы, в связи с чем прошла очередная волна родительского возмущения. Оправдано ли введение дистанционки сейчас?

С таким вопросом мы обратились к врачу-педиатру, инфекционисту, руководителю медицинского центра «Лидер медицина» Евгению Тимакову.

«Сейчас переводить школьников на дистанционное обучение бессмысленно: все уже заболели. Перевод на дистанционку на эпидемиологическую ситуацию уже не повлияет. Но заболевших детей много, в некоторых классах присутствует только половина учеников. Сейчас дистант был бы логичен только с той точки зрения, чтобы не прерывать образовательный процесс, ведь число заболевших значительное. Логично было бы перевести школы на дистанционку после Нового года, чтобы сдержать рост заболеваемости, но учеба была продолжена очно. Стоит заметить, что дети на сегодня являются основными разносчиками заболевания«, — рассказал врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков.

Регионы не ждут всеобщего дистанта и переводят детей на удаленное обучение

Тем временем, регионы все же начали переводить школьников на дистанционное обучение.

По данным Минпросвещения, 27 января было полностью закрыто для посещения 69 школ. 24 января их было всего 27, то есть за два-три дня число переведенных на дистанционку в России увеличилось почти в три раза.

«Только за сутки (с 25 по 26 января) доля средних учебных заведений, ушедших на карантин, выросла с 0,28 до 0,42%«, — передают источники со ссылкой на Минпросвещения.

Сообщается, что пик заболеваемости COVID-19 наступит в ближайшие несколько недель. В связи с этим во многих российских регионах и решили отправить детей на дистанционный формат обучения заранее. Вот, как складывается ситуация в стране.

В Минобрнауки рассказали о формате обучения: введут ли повсеместный дистант в ВУЗах и техникумах

Около 90% вузов в России сейчас осуществляют свою деятельность в смешанном формате, остальные 10% полностью перешли на дистанционный формат. Об этом сообщили в Минобрнауки.

«В настоящее время все вузы используют дистанционный или смешанный формат обучения. Смешанный формат обучения действует в 89,4% вузов. Исключительно дистанционные образовательные технологии используют в 10,6% вузах», — приводит ТАСС заявление.

В каких регионах уже вводят дистант и отпраляют школьников и студентов на удаленку

Новая волна КОВИД-19 отличается от предыдущих тем, что массово болеют дети. Учебные классы и школы отправляются на дистант.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 во Владимирской области учебные классы и школы продолжают уходить на дистант. В Гусь-Хрустальном, например, на удаленку перешли все десять школ. Пока онлайн-формат продлится до второго февраля. Сложная ситуация и в самом областном центре.

На дистанционку перешли 150 классов. И три школы. 36-ая, 25-ая и №6. В Муромском районе в четырёх школах на удалёнке — одиннадцать классов. В Ковровском районе на дистанте пока только одна школа.

В Курганской области местный департамент образования и науки заявил, что в середине февраля в регионе на внеочередные каникулы уйдут ученики первых классов.

Всеобщий дистант вводят для школьников Новосибирской области.

В Ставропольском крае из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса в ближайшие часы будет решен вопрос о введении дистанционного обучения в школах и продлении срока школьных каникул. Об этом утром 27 января в своем видеообращении к жителям края сообщил губернатор Владимир Владимиров.

В Чебоксарах с 27 января школы переведут на дистанционный формат обучения. На «удалёнке» дети будут учиться предварительно до 7 февраля. Об этом было заявлено 26 января на заседании правительства Чувашии.

В Воронежской области из-за всплеска ковида на карантин 32 класса в 15 школах Воронежа. Ещё 43 класса в 23 школах закрылись на карантин из-за ОРВИ. Всего ограничения затронули 1,8% от общего количества классов в городе.

В Рязани еще три школы перешли на дистанционное обучение. Речь идет о школах № 7, 39 и 75. Известно, что занятия на удаленке продлятся как минимум неделю. Такое решение руководства школ приняли из-за превышения уровня заболеваемости ОРВИ.

Раскрыты сценарии развития пандемии коронавируса после появления омикрона

Эксперт по биобезопасности Николай Дурманов раскрыл сценарии развития пандемии коронавируса после появления омикрон-штамма.

По его словам, оптимисты ожидают, что пандемия превратится в «управляемую эпидемию», а пессимисты предсказывают возникновение новых «злобных штаммов».

Специалист отметил, что если у нового штамма почти 50 мутаций, которые возникли во время пребывания коронавирусной инфекции в организме человека с ослабленной иммунной системой, значит, точно так же могут образоваться новые комбинации генетического материала в вирусе, и «мы можем получить более «злобный» штамм».

Дурманов подчеркнул, что причиной появления новых «суперштаммов» могут стать недостаточно высокие темпы вакцинации в мире. Он добавил, что большое число непривитых людей в разных частях планеты потенциально являются чем-то вроде резервуаров для дальнейших мутаций вируса.

Эксперт заявил, что главный способ справиться с пандемией коронавируса заключается в создании прослойки иммунных людей, «чтобы вирус не гулял по нашей планете, чтобы над ним не работала природа в плане мутаций и рекомбинаций».

По его словам, ситуация может усугубиться в случае превращения коронавируса в зоонозную инфекцию, то есть распространяющуюся не только среди людей, но и среди животных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here