Когда начнутся прямые рейсы в Грузию из Москвы в 2023 году?

Когда начнутся прямые рейсы в Грузию из Москвы в 2023 году?

Совершенно неожиданно 10 мая президент Российской Федерации подписал указ о возобновлении прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Запрет полетов был введен главой РФ в 2019 году на фоне сложной политической обстановки, также было рекомендовано туроператорам не продавать путевки в Грузию.

Теперь эти ограничения сняты и ожидается, что в ближайшее время стартуют прямые рейсы в Грузию из Москвы в 2023 году. Однако сначала авиакомпаниям необходимо получить разрешение от грузинского Агентства гражданской авиации, с учетом санкций не всем перевозчикам это удастся. Подробнее далее в статье.

Важность возобновления полетов в Грузию

Вопрос, когда начнут летать прямые рейсы в Грузию в 2023 году из России имеет большое значение по нескольким причинам.

После введения запрета на прямое авиасообщение россияне могли попасть в Грузию через наземную границу, но пропускной пункт на ней всего один в Верхнем Ларсе, проходимость у него небольшая. Также многие граждане России добирались до Грузии через другие страны с пересадками, например, в Армении. Между тем Грузия стала популярным направлением для россиян, решивших покинуть страну в 2022 году. Здесь граждане РФ могут находиться целый год без визы, кроме того, это популярное место отдыха.

До введения запрета в Грузию из России летали самолеты авиакомпаний: «Аэрофлот», лоукостера «Победа», S7, «Уральские авиалинии», Smartavia, Red Wings и UTair.

Условия для авиаперевозчиков

Грузинская сторона выразила готовность рассмотреть заявки российских и грузинских компаний о выдаче разрешения на полеты в короткие сроки. Но с учетом санкций, которые Грузия нарушать не намерена, глава Агентства гражданской авиации страны сообщил, что полеты не будут разрешены:

  • авиакомпаниям, попавшим в европейские санкционные списки;
  • на самолетах, обслуживание которых прекращено производителем.

Известно, что уже пять перевозчиков подали заявки. Первой получила разрешение на полеты компания «Азимут». Она планирует осуществлять прямые рейсы из Грузии в Россию на самолетах российского производства Superjet, на которые не распространен запрет на обслуживание в иностранных аэропортах. Первый рейс должен состояться уже 17 мая. Уже можно искать авиабилеты в Грузию из Москвы, прямым рейсом можно будет долететь до Тбилиси семь раз в неделю, именно такая периодичность установлена грузинским регулятором. Рейсы компании «Азимут» будут чартерными, а не регулярными.

Также грузинской компании Georgian Airways выдано разрешение на полеты из Тбилиси в Москву, рейсы стартуют с 20 мая.

 

Рейсы из других городов России

Пока активно обсуждаются только прямые рейсы из Москвы в Тбилиси и обратно. Могут запустить рейс из Казани и Самары, временный допуск запросила авиакомпания Red Wings. Прямые рейсы в Грузию из Санкт-Петербурга в 2023 году пока не анонсируются, но ситуация может измениться в течение года.

Отметим, что под санкции попали «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», а также дешевые «Победа» и UTair.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here