Когда уже мобилизованные смогут вернуться домой: последние новости на сегодня о сроках службы по мобилизации в 2023 году

Когда, наконец-то, мобилизованные смогут вернуться домой: последние новости о сроках службы по мобилизации в 2023 году

Стало известно, когда вернут домой мобилизованных

Призыв, мобилизация и военные сборы. Кого могут призвать и какие сроки прохождения службы в каждом случае?

Если со сроками службы по призыву и военными сборами всем давно известно, то со сроками службы по мобилизации у многих граждан возникают вопросы. Ответ на этот вопрос опубликовала «Парламентская газета».

В частности, по материалам издания, в отличие от призыва и военных сборов мобилизация не имеет четко установленных сроков, а соответственно, мобилизованных вернут домой после выполнения ими всех необходимых боевых задач.

Как напоминает газета, частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября 2022 года. В это время Министерство обороны заявляло о планах набрать 300 тысяч человек для отправки в зону боевых действий.

Главное отличие мобилизации от призыва и сборов — новобранцев целенаправленно готовят для участия в вооруженном конфликте и оказания помощи действующим Вооруженным силам.

Мобилизацию в России регламентирует отдельный закон, который так и называется — «О мобилизации и мобилизационной подготовке». Согласно ему, мобилизацию в стране объявляет президент в случае «агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации». Он же устанавливает ее цели и задачи, издает нормативные и правовые акты, а также на свое усмотрение и исходя из текущей ситуации устанавливает или отменяет право отдельных категорий граждан на отсрочку.

Как заявляло Министерство обороны, мобилизовывать в России предполагалось только тех, у кого есть нужные армии военно-учетные специальности. Однако последовавшая за этим кампания выявила множество ошибок, когда призывали в том числе тех, кого вообще не имели права призывать, например многодетных отцов, людей с инвалидностью, а также сотрудников системообразующих предприятий. Итогом этого стала глобальная цифровая трансформация военкоматов, введение электронных повесток и формирование единого реестра воинского учета.

Издание также акцентирует, что как и от призыва, от мобилизации можно получить отсрочку. Перечень оснований для этого также изложен в Законе «О мобилизации и мобилизационной подготовке». Отсрочка от мобилизации, так же как и от призыва, предоставляется по состоянию здоровья на срок до шести месяцев, а также по факту учебы в институте или работы в системообразующем предприятии на «забронированной» должности.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here