Когда перед Пасхой убираться на кладбище и что посадить на могиле можно узнать у священнослужителей


Когда перед Пасхой убираться на кладбище и что посадить на могиле можно узнать у священнослужителей

Главным праздником всех православных РФ и мира является Пасха. Ей предшествует многодневный строгий Великий пост, который восточные христиане соблюдают с целью очищения души. Существует традиция, которая представляет собой уборку могил родственников после зимы. Успеть это нужно сделать до Пасхи.

Когда перед Пасхой убираться на кладбище

Убираться на кладбище перед Пасхой лучше в отведенные для этого дни. Согласно церковному Уставу существуют так называемые «Родительские субботы». В эти дни в храмах идут службы за упокой. В Родительские субботы следует проводить уборку могил.

До Пасхи проходят три Родительские субботы. Все они преподают на дни Великого поста. Вторая, третья и четвертая суббота поста – это Родительские субботы. Все, кто следуют церковному уставу, убирают могилы именно в эти дни.

Последним днем, когда еще можно успеть сделать уборку могилы, является суббота перед Вербным воскресеньем.

Во все дни Страстной недели и следующие 8 дней, ходить на кладбище запрещено. Священнослужители говорят, что посещать могилы на радостный праздник Пасху – это вверх не понимая.

Могилы усопших нужно посещать на Радоницу, которая припадает на 9 день после Пасхи. Именно Радоница – это Пасха для тех, кто отошел в иной мир.

Что посадить на могиле перед Пасхой в 2023 году

Чтобы отдать человеку последнюю память, на кладбище люди предпочитают приносить цветы. Это не связано с какими-то четкими церковными предписаниями или обычаями. Многие хотят украсить могилы родственников различными декоративными цветами и не только. Чтобы растения прижились нужно знать некоторые особенности.

 

Для кладбища хорошим вариантом станут многолетние цветы, которые не привередливы в уходе и им не требуется частый полив. Они будут расти на протяжении всего лета. Высаживать на могилу лучше всего подходящие для этого цветы.

Прежде чем, заняться посадкой растения, нужно определить какой вид почвы на могиле. Существует три вида: глинистая, песчаная и чернозем. Нужно учитывать степень освещенности места, на которое предполагает сажать растение.

Растения для украшения могилы, которые не требуют особого ухода

Многие предпочитают использовать ковровые цветы. Они стелются по поверхности земли плотным зеленым ковром. Они образуют красивый зеленый ковер с яркими цветами. Для этого подходящим является барвинок. Вначале весны он цветет синими цветами. Ближе к лету на могиле будет насыщенный ковер зеленого цвета.

Барвинок может подавлять рост сорняков. С его помощью могила выглядит более облагороженной.

Ирисы и нарциссы – это идеальные растения для посадки их на кладбище. Ирис на протяжении много времени считался траурным растением, поэтому он будет уместен в данном месте.

Лучше всего сеять семена близко друг к другу и не оставлять пустых мест. Ирисы и нарциссы расцветают вначале весны, с наступлением летних дней они перестают цвести.

Актуальными для посадки являются вечнозеленые кустарники: тис, можжевельник и другие. Можно посадить деревья, только небольшие. Слишком крупные деревья нельзя сажать, так как их сильные корни могут повредить памятник или прорасти на соседние могилы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here