Когда солить капусту в феврале 2022 года благоприятные дни


Когда солить капусту в феврале 2022 года благоприятные дни

Квашеная капуста, помимо простоты в приготовлении, обладает массой полезных свойств и считается диетическим блюдом. Когда квасить капусту в феврале 2022 года по лунному календарю — узнайте далее.

Все благоприятные дни для засолки капусты в феврале


Когда солить капусту в феврале 2022 года благоприятные дни

Для того, чтобы определить, удачным или неудачным будет тот или иной день для закваски капусты, в первую очередь необходимо знать фазу Луны. Так, категорически запрещено готовить капусту в дни новолуния и полнолуния. Растущая Луна тоже является хорошим признаком для благоприятной даты, но и Убывающая фаза не считается неудачной. Обратить внимание стоит также на знак зодиака. Дни, когда Луна находится в одном из следующих созвездий, являются наиболее удачными: Овен, Телец, Стрелец, Козерог. Остальные же считаются либо нейтральными, либо неблагоприятными.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что самыми удачными во второй половине текущего месяца станут 15, 17, 22, 23, 24 и 27 числа. Нейтральными можно назвать следующие даты: 16, 18, 19, 20, 21, 25 и 26 февраля. Самым нежелательным для заготовок станет один единственный день в этом месяце: 28 февраля.

Такое внимание Луне стоит уделять потому, что в удачные дни капуста точно получится вкусной, хрустящей, и даже питательной и полезной. Этого нельзя сказать про неудачные даты, потому что во время них соленая или квашеная капуста может быстро испортиться, закиснуть, а также может не пропитаться. В нейтральные дни нет гарантий на идеальный результат, но и вероятность на что-то плохое будет тоже не стопроцентной.

Приметы про квашение капусты в 2022 году


Когда солить капусту в феврале 2022 года благоприятные дни

 

Солят капусту на Руси с давних времён. Конечно, за многие века этот процесс оброс поучениями, легендами и приметами. Вот малая часть из них:

  • Заниматься заготовкой нельзя, если плохое настроение. Иначе заготовленные овощи, в том числе и капуста, скиснут.
  • Нельзя квасить в женские дни: среду, пятницу, субботу. Идеальные мужские дни для соления: понедельник, вторник, четверг.
  • Зодиакальные знаки, которые покровительствуют процессу: Козерог, Телец, Лев, Овен, Стрелец.
  • И отрицательно влияющие на качество засола: Рыбы, Дева, Рак.
  • Осиновый прутик спасёт капусту от скисания. Веточку надо положить наверх уже готовой капусты.

Народные приметы утверждают, что по понедельникам, вторникам и четвергам солить капусту получится лучше.

Эти дни считаются мужскими, засолки в эти дни выйдут хрустящими, вкусными и полезными. Воскресенье по лунному календарю – день нейтральный, также подходящий для заготовок. А в прочие дни недели – женские дни – можно заняться другими овощами.

ВАЖНО. Наши прадеды заметили, что квасить капусту следует исключительно в хорошем расположении духа, иначе продукт будет горчить.

Правила закваски капусты

Первое, с чего следует начинать процесс, — выбор тары. Идеальный вариант — деревянная бочка. Если ее нет, рекомендуется квасить и солить капусту в эмалированном ведре или в пластиковой таре.

Стоит отметить, что в пластиковой емкости вкус капусты получается иным. Алюминиевую использовать не рекомендуется — в процессе брожения молочная кислота взаимодействует с металлом, в результате чего капуста приобретает серый оттенок, у нее появляется привкус железа.

Для закваски идеально подойдет капуста поздних сортов. У нее плотная головка, в ней больше сахара. Нарезать овощ необходимо крупными ломтиками, в результате он получится более хрустящим.

Морковь лучше натереть на крупной терке и хорошо помять. Капусту посолить и также помять, после чего соединить овощи и хорошо перемешать. На 10 кг капусты необходимо 300 г моркови и 200 г соли.

Сверху капусту необходимо накрыть тарелкой и поставить груз. Это может быть банка с водой или что-то подобное. Процесс закваски занимает около 5 дней. Лучше всего бродит капуста при комнатной температуре. Сок, выделяющийся в процессе, сливать не нужно.

Во время закваски капусту раз в сутки необходимо прокалывать. Делать это можно вилкой или ножом. В этот момент из банки выходит лишний углекислый газ. Если этого не делать, то капуста получится горькой.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here