Когда в школу и на работу после 9 мая: россияне гадают, когда первый рабочий день 10 или 11 мая в 2022 году

Когда в школу и на работу после 9 мая: россияне гадают, когда первый рабочий день 10 или 11 мая в 2022 годуВ России начались длинные выходные в честь празднования Дня Победы. Расскажем, когда россиянам нужно выйти на работу – 10, 11 или 12 мая 2022 года.

В 2022 году россияне будут отдыхать по утверждённому календарю выходных и праздничных дней. Первые выходные были с 1 по 3 мая, вторые начнутся с 7 по 10 мая включительно.

Как будем отдыхать на День Победы, 9 мая:

  • 7 мая, суббота – выходной;
  • 8 мая, воскресенье – выходной;
  • 9 мая, понедельника – День Победы, праздничный выходной;
  • 10 мая, вторник – выходной, перенесённый с воскресенья, 2 января.

Таким образом, россияне должны будут выйти на работу уже 11 мая. Рабочая неделя будет короткой. Она продлится всего лишь три дня: с 11-го по 13 мая.

Скажутся ли праздничные дни на размере заработной платы

По информации РИА Новости, нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад, обратили внимание в Роструде. Работникам, которым оклад не установлен, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева разъяснила РИА Новости, что сотрудники, которых привлекут к работе в выходные и праздничные дни, имеют право на не менее чем двойную оплату фактически отработанных часов либо полноценный отгул. При этом привлечь сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно с письменного согласия, если требуется выполнить заранее непредвиденную работу, от которой зависит нормальная работа организации или ее подразделений.

Привлечение без согласия возможно в самом крайнем случае, когда произошла катастрофа, авария, несчастные случаи. Их перечень содержится в Трудовом кодексе, уточнила Нечаева. Она также добавила, что отдельные работы, которые требуют постоянного присутствия на рабочем месте, связаны с отдельными правилами.

Особенности привлечения в выходные и нерабочие дни также могут быть установлены и коллективным договором. В ряде случаев при наличии профсоюза привлечение работников в нерабочие дни нужно будет согласовать и с ним. Запрещено привлекать к работе в выходные дни и праздничные беременных и лиц до 18 лет.

7 мая 2022 года – выходной день или нет для тех, у кого шестидневка

По информации ПРОНЕДРА, в мае 2022 года российские граждане отдыхают с 30 апреля по 3 мая (четыре дня подряд), это связано с празднованием Дня Труда, а также с 7 по 10 мая (четыре дня подряд) в связи с празднованием Дня Победы. Отметим, это при условии, что вы работаете на пятидневке.

 

У граждан, которые работают в шестидневку, выходные продлятся только на один день: получится также два праздничных периода с рабочими днями между ними: с 3 по 7 мая 2022 года. Суббота, 7 мая, не является сокращенным рабочим днем, так как не предшествует праздничным дням.

Если вы оформили отпуск в первые 14 дней мая или на 28 дней месяца, то вам должны продлить его на два дня, согласно производственному календарю.

Будут ли мини-каникулы в российских школах в мае 2022

При условии, что учебная неделя пятидневная, мини-каникулы в мае 2022 года у российских школьников продлятся с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 10 мая 2022 года, передает ПРОНЕДРА. Если учебная неделя шестидневная, то мини-каникулы продлятся с 8 по 10 мая. Отметим, что с 4 по 6 мая 2022 года российские школьники будут учиться (если нет разрешения на отмену учебного процесса в отдельных регионах).

Дни отдыха для школьников устанавливаются в соответствии с такими законодательными документами:

  1. Трудовым кодексом Российской Федерации;
  2. Законопроектом “Об образовании”;
  3. Постановлением российского правительства о переносе выходных дней.

Каникулы с 1 по 10 мая 2022 года не были утверждены правительством Российской Федерации.

Работают ли банки и «Почта России» во время майских праздников

Как работают банки

Сообщается, что главные банки страны — ВТБ и Сбербанк — будут работать на период длинных выходных с 1 по 9 мая 2022 года строго по определенному графику.

Так, все сотрудники ВТБ будут отдыхать 1, 2, 3, 5, 9 и 10 мая. Если гражданам нужно обратиться в банк, они могут сделать это в режиме онлайн. У Сбербанка выходные в те же даты. С 11 мая 2022 года начинаются обычные рабочие дни после майских праздников. С этой даты Сбербанк работает в обычном режиме.

Стоит отметить, что в российской столице есть круглосуточные дежурные отделения Сбербанка. Такие отделения можно найти в районе аэропортов Внуково и Шереметьево, а также на улицах Арбат, Люблинская, Енисейская, на бульваре Осеннем и проспекте Андропова. Все остальные банки Российской Федерации берут пример с главных финансовых учреждений страны, то есть они будут недоступны в указанные даты. Конечно, какие-то отделения все равно будут работать. О том, где найти такие отделения, можно узнать на официальном портале вашего банка.

Как работает «Почта России»

«Почта России» закрывает свои отделения только на время государственных праздников, то есть 1 и 9 мая. В эти дни сотрудники «Почта России» получат выходные дни, как и другие граждане России.

График работы главного почтового оператора страны «Почта России» на майские праздники 2022 года обусловлен производственным календарем на текущий год. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, праздничными днями в мае являются Праздник Весны и Труда, который отмечается 1 мая, а также День Победы, который празднуется 9 мая.

Почтовые отделения будут работать 4, 5 и 6 мая. С 7 по 10 мая включительно «Почта России» не работает в 2022 году. Далее график оператора будет традиционным.

Эксперты рассказали, как не набрать лишние килограммы во время майских праздников

Пробуждение на пару часов позже обычного, свойственное любым праздникам, в том числе и предстоящим, запускает сбой биологических ритмов и увеличивает аппетит, а злоупотребление алкоголем замедляет метаболизм, поэтому от такого послабления режима, чтобы исключить набор лишнего веса, лучше отказаться, рассказали РИА Новости эксперты Центра компетенций НТИ “Бионическая инженерия в медицине” на базе СамГМУ.

“При позднем пробуждении сбивается режим приема пищи, изменяется выработка гормонов, от которых в том числе зависит физическое состояние и аппетит… Во избежание набора веса нужно контролировать режим сна, приемы пищи и алкоголя”, – утверждают специалисты.

Они также предупреждают, что на майских праздниках россиянам следует сохранить привычный режим сна и активности, при этом сон должен длиться не более 8 часов. Кроме того, гражданам необходимо следить за приемами пищи и алкоголя, отдавать предпочтение свежим овощам и зелени. Блюда с высоким содержанием клетчатки, распределенные небольшими порциями, станут лучшей альтернативой жирному мясу, большому количеству майонеза, соли в салатах и сладкой газировке, считают эксперты.

Майские праздники в самом разгаре. Однако не все россияне знают, в какой день придется выходить на работу и учебу. В этом вопросе на помощь может прийти производственный календарь. С его помощью можно узнать точные дни, когда жители России могут отвлечься от рутины и беззаботно провести праздники с самыми близкими людьми.

Стоит сразу отметить, что продленных праздничных дней, как в 2021 году, не будет. В прошлом году такая мера была предпринята из-за эпидемиологической ситуации в стране. Чтобы коронавирус перестал столь быстро распространяться, людям дали возможность лишний день просидеть дома — с 1 по 10 мая россияне отдыхали. В этом году такая возможность не предусмотрена, так как проблема коронавируса стабилизировалась.

Как будут работать школы в майские праздники?

В этом году учащиеся школ и университетов отдыхают достаточно много дней: с 30 апреля по 3 мая проходят первые майские, а с 7 по 10 мая — вторые. Иначе говоря, в течение праздничного периода ученики посещают занятия 4, 5 и 6 мая. Но стоит обратить внимание, что некоторые дни могут зависеть от самого учебного заведения. Зачастую именно эти дни являются выходными. Просто не нужно забывать о возможных исключениях из правил.

Когда выходить на работу?

Россияне будут отдыхать в майские праздники ровно столько же, как и учащиеся образовательных заведений. Иными словами, рабочими днями в период с 1 по 10 мая станут 4, 5 и 6 числа. Официально график выглядит следующим образом:

1 мая — праздник.

2 мая — перенесенный выходной.

3 мая — выходной, перенесенный с 1 января 2022 года.

4 мая — рабочая дата.

5 мая — рабочая дата.

6 мая — рабочая дата.

7 мая — суббота.

8 мая — воскресенье.

9 мая — праздник.

10 мая — отдых, перенесенный со 2 января 2022 года.

Иными словами, полноценные рабочие будни начнутся у жителей России лишь 11 мая 2022 года.

В какие дни 2022 года россияне смогут еще отдохнуть?

Многие месяцы не имеют дополнительных выходных дат. Зачастую все ограничивается наличием субботы и воскресенья. Однако в некоторые месяцы наступают нерабочие праздничные даты. В их число входят 13 июня (перенесенный выходной с 12 июня — Дня России), а также 4 ноября (День народного единства). Иными словами, после завершения майских праздников самым длинным отдыхом будут новогодние праздники, которые необходимо как следует подождать.

Скажутся ли праздничные дни на размере заработной платы

По информации РИА Новости, нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения заработной платы работникам, получающим оклад, обратили внимание в Роструде. Работникам, которым оклад не установлен, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева разъяснила РИА Новости, что сотрудники, которых привлекут к работе в выходные и праздничные дни, имеют право на не менее чем двойную оплату фактически отработанных часов либо полноценный отгул. При этом привлечь сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно с письменного согласия, если требуется выполнить заранее непредвиденную работу, от которой зависит нормальная работа организации или ее подразделений.

Привлечение без согласия возможно в самом крайнем случае, когда произошла катастрофа, авария, несчастные случаи. Их перечень содержится в Трудовом кодексе, уточнила Нечаева. Она также добавила, что отдельные работы, которые требуют постоянного присутствия на рабочем месте, связаны с отдельными правилами.

Особенности привлечения в выходные и нерабочие дни также могут быть установлены и коллективным договором. В ряде случаев при наличии профсоюза привлечение работников в нерабочие дни нужно будет согласовать и с ним. Запрещено привлекать к работе в выходные дни и праздничные беременных и лиц до 18 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here