Когда у православных в 2023 году наступит Прощеное воскресенье, чтобы очистить душу и простить все обиды


Когда у православных в 2023 году наступит Прощеное воскресенье, чтобы очистить душу и простить все обиды

Для каждого православного праздник Прощеное воскресенье является очень важным днем. Это связано с тем, что именно в этот день веряне прощают своих обидчиков и освобождаются от огромного груза на душе. Кроме того, в такой трогательный праздник следует и самому попросить прощенье у родных, близких и друзей.

Когда в 2023 году православные будут отмечать Прощеное воскресенье

Прощеное воскресенье приходится на последний день Масленичной недели, в 2023 году это будет 26 февраля. Этот день считается своеобразной духовной подготовкой к посту перед Пасхой. Именно поэтому, каждому православному верующему следует сделать много хороших дел, очиститься от грехов и душевных страданий, тем самым получить прощение и открыть свое сердце для чего-то хорошего и светлого.

История Прощеного воскресенья началась в далеком 5-6 веке, когда в Древнем Египте в монастыре учили людей прощать. Каждый год перед началом длинного поста, монахи уходили в пустынные местности, чтобы физически и душевно подготовиться к наступлению Светлого Христового Воскресенья. В этот период они почти не употребляли пищу и постоянно находились в молитвах.

Довольно часто монахи погибали в таких условиях. Именно поэтому, понимая, что они могут не вернуться, перед уходом стали просить прощенье у родных и духовных братьев. Эта традиция перешла и к мирянам, а в скором времени и вообще выделили специальный день для того, чтобы простить обидчиком и избавиться от своих грехов.

Как верующие празднуют Прощеное воскресенье

Суть Прощеного воскресенья остается неизменной – простить обиды и самому быть прощенным. В связи с этим, коллеги по работе, соседи, друзья, знакомые, родственники и все члены семьи, должны попросить друг у друга прощения.

 

В прошлом существовала традиция садиться в этот день за праздничный стол, причем целых 7 раз. Полагалось, что семья после таких посиделок будет жить дружно и без нужды. В Прощеное воскресенье запрещается ссориться, конфликтовать, физически трудиться, злиться и держать в себе обиду.

Вечером православные должны сходить в церковь на праздничное Богослужение, на котором зачитываются отрывки из Евангелия. Кроме того, они зажигают свечи, молятся, поминают умерших, а также идут к ним на могилки, чтобы попросить прощения. С собой берут сладости и блины, которые нельзя оставлять на кладбище, а нужно раздать детям и нуждающимся.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here