Когда убирать елку после Нового года 2022: как сделать это правильно по православным обычаям, по фэн шуй. Приметы, когда точно нужно выносить елку из дома


Когда убирать елку после Нового года 2022: как сделать это правильно по православным обычаям, по фэн шуй. Приметы, когда точно нужно выносить елку

Зеленая елка или сосна – главный атрибут новогодних праздников. К сожалению, праздники кончаются и деревце нужно будет убрать.

Когда убирать елку по народным поверьям и православным канонам

Согласно народным приметам вечнозеленое деревце, как и все другие праздничные атрибуты, необходимо убрать из дому до 19 января, до Крещения.

Считается, что в Крещенский сочельник – 18 января заканчивается период святок с весельем и народными гуляниями, и начинается подготовка тела и души к Великому посту.

До 18 января также желательно провести генеральную уборку и избавиться от ненужного. И первое, от чего нужно избавиться — убрать новогоднюю елочку из дома.

В дореволюционной России было принято всегда убирать елку до того, как наступит Крещение, вместе с другими элементами святок.

Церковный календарь считался руководством для семейных торжеств, а потому к этому периоду: нужно убрать елку; провести генеральную уборку дома или квартиры; выкинуть мусор и ненужные вещи; вынести или спрятать рождественские символы (солому, ясли, обрядовый хлеб и т. п.)

Когда и как убирать новогоднюю елку? Приметы и советы в 2022 году

Согласно верованиям, елку нельзя было просто так оставлять на мусорке.

 

Если елку просто так выкинуть из дому, можно было достатка и благополучия на целый год.

Чтобы удача не оставила вас, дерево лучше распилить и сжечь.

Если случайно разбилось елочное украшение – не мешкая загадывайте желание.

Когда убирать елку по фен-шуй

Восточная философия фен-шуй придерживается другого мнения. Если вы намерены встретить Китайский Новый год 2022, оставить елочку и вместе с ней атмосферу праздника можно до 12 февраля.

Однако живая красавица вряд ли продержится так долго, а покупать новую смысла нет, да и негде уже будет. Поэтому подумайте над тем, чтобы встретить Новый год по лунному календарю в компании искусственной елочки. Если, конечно, вам так важно соблюдать правила фэн-шуй.

Знатоки советуют после разборки ели в том же секторе поставить высокий цветок; дополнительно сверху, прикрепив к потолку, спустить какое-то интерьерное украшение.

Это компенсирует отсутствие ели, а также позволит сохранить положительную энергетику в доме.

Приметы про елочку, когда ее точно пора выносить из дому

Есть также новогодние приметы, которые могут свидетельствовать о том, чтобы елку разобрали.

Если кончики веток становятся коричневыми, то считается, что ель или сосна накопили отрицательную энергию, которая могла прийти с большим количеством гостей.

Когда каждый день с елки падают игрушки, пока никого нет в комнате. Если это не расшалившиеся домашние животные, то, скорее всего, барабашка развлекается. Нельзя давать повод этому существу разыгрываться. Елочку лучше вынести и правильно утилизировать.

Если расслоился ствол – дерево становится неустойчивым и опасным.

Как правильно вынести елку на мусорник

Выносить елку не просто, надо устроить небольшое театральное представление. Не стесняйтесь, это же бывает раз в году.

  • Упакуйте елку в полиэтиленовый мешок
  • Выбрасывать нужно днем.
  • Желательно, чтобы кто-то из соседей или знакомых за этим наблюдал.
  • Выносить нужно с видимым усилием, оглядываясь по сторонам.
  • С трудом перевалить в мусорный бак. Сказать “Фух”.

Если елочка искусственная, то проделать нужно то же самое, а говорить «Фух» нужно, когда елку ставите в кладовку. Кстати, соседа позовите на проводы елки, это же обязательно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here