Кого будут переводить на дистант с 7 февраля 2022 в России: последние новости

Кого будут переводить на дистант с 7 февраля 2022 в России: последние новости

Студенты ряда российских вузов перейдут на обучение в дистанционном формате в феврале. Школьников некоторых регионов отправят на досрочные каникулы, отмечается на сайтах учебных заведений.

Будут ли школы переводить дистанционное обучение по всей России в феврале 2022 года

По состоянию на начало февраля в России на дистанционное обучение перешли 8% учебных заведений, что составляет 230 школ. Это официальная информация, обнародованная Министерством просвещения. Глава ведомства Сергей Кравцов исключает возможность полного перевода школ на дистант. Министр считает, что в этом нет смысла.

На федеральном уровне обязательный перевод всех школ на дистанционное обучение вводить не будут. Ситуация остается прежней – региональные власти наделены полномочиями самостоятельно решать, в какой форме проводить обучение. Для этого они должны руководствоваться эпидемиологическими данными.

Такими полномочиями регионы пользуются все чаще, отправляя целые классы или даже школы на карантин.

Часть российских вузов переходит на удаленку

Финансовый университет при Правительстве РФ переводит своих студентов на дистанционное обучение с 7 февраля как минимум до конца месяца, при улучшении эпидобстановки вуз вернётся к очному формату обучения, следует из обращения ректора университета Станислава Прокофьева на сайте вуза. РУДН начнет второй семестр в дистанционном формате из-за эпидемиологической ситуации.

«Второй семестр в РУДН начнется в дистанционном формате. С 7 по 27 февраля все факультеты (институты/академия/высшая школа), за исключением подготовительного факультета, будут учиться полностью с использованием дистанционных технологий«, — сказал ректор Олег Ястребов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы вуза

Студенты Московского государственного университета продолжат обучение в смешанном формате. По приказу ректора МГУ, при реализации основных образовательных программ с 7 по 22 февраля предусматривается возможность использования дистанционных технологий и электронного обучения.

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) с 24 января обучение идет дистанционно. РЭУ Плеханова до 12 февраля обеспечивает студентов правом на выбор формата посещения занятий: очно или дистанционно. Занятия в Высшей школе экономики идут офлайн, а семестр в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ будет идти в смешанной очно-дистанционной форме. Так, семинары и лабораторные занятия для обучающихся будут проводить офлайн, а лекции организуют с использованием дистанционных образовательных технологий.

 

Отмечается, что Министерство науки и высшего образования в соответствии с приказом позволяет вузам «самостоятельно и оперативно реагировать на развитие эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в каждом конкретном регионе, включая переход на удаленный формат работы с применением дистанционных технологий».

Уйдут ли школьники на внеплановые каникулы после 7 февраля 2022 года

Особенностью этой волны, самой массовой за все время пандемии, стал рост заболеваемости среди детей. Более 30 регионов (всего их 85) уже отправили учащихся на удалёнку или объявили каникулы. А некоторые субъекты РФ только собираются сделать это с 7 февраля.

В Бийске учащиеся с 1-го по 11-й классы переводятся на дистанционное обучение, либо на внеплановые дополнительные каникулы. Кто-то уйдет с 8 февраля, а кто-то уже с 5 февраля. Отдыхать бийские ученики будут с 7 по 13 февраля, а на учебу отправятся в понедельник, 14 февраля.

Во Владивостоке школьников 5-8 классов перевели на дистант с 7 по 20 февраля. Также сообщалось, что во Владивостоке на неделю раньше, с 7 февраля, на плановые каникулы уходят первоклассники.

В Калужской области приняли решение о дополнительных каникулах во всех школах региона с 7 по 20 февраля 2022 года.

В Курганской области вводится дистанционный формат обучения до 18 февраля, кроме малокомплектных школ, где меньше 200 учеников.

В Ленинградской области с 14 по 23 февраля на внеочередные каникулы уйдут только ученики начальной школы. В этот же период для учеников 5-11 классов будет организовано дистанционное обучение. Изначально власти Ленобласти планировали отправить на внеплановые каникулы всех без исключения детей. Они должны были продлиться с 7 по 20 февраля. Однако по рекомендации Роспотребнадзора правительство Ленобласти решило пересмотреть свои планы.

В Магнитогорске все школы и учреждения дополнительного образования переходят на дистанционную форму обучения с 7 по 12 февраля.

В Омске 3 февраля, принято решение о введении дистанта для школьников. Классы с 1-го по 8-й уходят на удаленное обучение с 7 по 21 февраля. Это же касается и 10-х классов. Ученики 9-х и 11-х классов продолжают учиться очно в связи с предстоящими экзаменами.

В Рубцовске (Алтайский край), в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости ОРВИ и COVID-19, городское Управление образования рекомендовало школам рассмотреть возможность внеплановых дополнительных каникул для учащихся 1 – 11 классов с 7 по 12 февраля.

В Самарской области 7 февраля будут обсуждать необходимость перевода всех школ на дистант. Вопрос будет рассматриваться на заседании местного оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В Санкт-Петербурге со 2 по 13 февраля школьники седьмых, восьмых, девятых, 10-х и 11-х классов учатся в дистанционном формате, как и обучающихся в колледжах.

В Северной Осетии с 7 по 12 февраля 2022 года занятия в школах будут проходить с применением дистанционных технологий. Деятельность организаций дополнительного образования и спортивных школ приостанавливается.

В Чувашии продлили дистанционное обучение школьников тех муниципальных образований, где оно уже было введено. А первоклассников отправят на каникулы.

«Первоклассники, которые в феврале имеют дополнительные каникулы, уйдут на них досрочно«, — процитировала пресс-служба слова главы Чувашии Олега Николаева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here