Кого из россиян ждет разовая выплата в январе 2023 года, рассказали эксперты


Кого из россиян ждет разовая выплата в январе 2023 года, рассказали эксперты

Январь по традиции ложится на плечи россиян тяжелым финансовым бременем. Ну что же поделать, если праздники граждане привыкли отмечать на широкую ногу. После приходится экономить, но в 2023-м некоторым повезет. Эксперт рассказал, кому из граждан РФ будет выплачена разовая помощь.

Кого из россиян ждет разовая выплата в январе 2023 года, рассказали эксперты

Все россияне со званием ветерана труда смогут получить выплату в 1,5 тысячи рублей до 8 января. Деньги будут приходить отдельно от пенсии.

«В Вологодской области речь идет о сумме в 1 500 рублей», – отмечают эксперты.

При этом получить звание ветерана труда можно по-разному: в каких-то регионах оно дается лишь за межведомственные награды и звания, а где-то за срок работы. Если рассматривать срок работы, то женщинам нужно отработать 35 лет, а мужчинам 40 лет. Размер прибавки назначается на региональном уровне и может составлять как 1,5 тысячи рублей, так и отличаться в большую и меньшую сторону.

В январе выдать эти выплаты должны до 8 числа, но придут они не на карты, а будут выданы наличными в почтовых отделениях, сообщает Primpress.

Какими будут пенсии неработающих россиян в 2023 году

В Российской Федерации 1 января наступившего года проиндексируют страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров — размер повышения составит 4,8 процента, следует из федерального закона о бюджете Фонда пенсионного и социального страхования на 2023 год.

Как сообщали ранее в Минтруде, по отношению к 1 января 2022 года размер пенсий вырос на 15,3 процента. На выплату пенсий в бюджете Соцфонда заложено 9,5 триллиона рублей, из них около 9 триллионов уйдут на выплату страховых пенсий.

 

В начале 2022 года средний размер выплаты неработающим пенсионерам составлял 19 017 рублей. В декабре 2022 года после июньской индексации он достиг 20 864 рублей, а в январе 2023 года составит 21 864 рублей.

При этом, согласно проекту федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, возобновления индексации пенсий работающим россиянам не произойдет. В Пенсионном фонде России (ПФР) объяснили, что при увеличении выплат работающим пенсионерам снижается уровень пенсий граждан, которые уже не работают. Также индексация пенсий работающим потребует дополнительных трат из федерального бюджета, а это около 498,7 миллиарда рублей.

С 1 января ПФР и Фонд социального страхования объединят

Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР) с первым днем нового года будут объединены в новую структуру, которая получила название Фонд пенсионного и соцстрахования, сокращенно — Социальный фонд России (СФР). Указ о создании организации был подписан 14 июля 2022 года.

По задумке, слияние двух фондов позволит повысить качество обслуживания граждан, быстрее оформлять и предоставлять меры соцподдержки. Теперь все федеральные выплаты россияне могут получить в режиме одного окна. Адреса единых офисов клиентского обслуживания СФР можно найти на сайте ПФР.

Изменения не повлияют на выплаты, услуги и обязательства, которые находились в компетенции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, и чтобы продолжить получать пенсии и другие соцвыплаты, россиянам не нужно подавать дополнительных документов и заявлений. На сроки получения выплат объединение фондов также не влияет.

Председателем Фонда пенсионного и соцстрахования 15 декабря был назначен Сергей Чирков, который до перехода в новую организацию более 20 лет работал в ПФР.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here