Кого призовут в 2023 году и могут ли отправить на СВО: последние новости о мобилизации и спецоперации на сегодня, 17 мая 2023 года

 Кого призовут в 2023 году и могут ли отправить на СВО: последние новости о мобилизации и спецоперации на сегодня, 17 мая 2023 года

Президентом России Владимиром Путиным по всей стране объявлены военные сборы 2023. Многие россияне сильно переполошились от такой новости и стали активно интересоваться — кого призовут и могут ли гражданина в таком случае отправить в зону спецоперации.

Кого призовут на сборы в 2023 году и могут ли отправить на СВО — комментарии юриста

Указ о призыве граждан на военные сборы публикуется ежегодно. Пункты два и три указа скрыты грифом «для служебного пользования». В 2021 году в аналогичном документе таких пунктов было целых три.

На сборы призывают граждан из запаса — тех, кто уже прошел срочную службу, является выпускником военной кафедры, освобожден от армии по достижении 27 лет, а также граждан, которые проходили альтернативную службу.

Также на сборы призывают и резервистов — граждан, заключивших после службы в армии контракт с Минобороны РФ о зачислении в мобилизационный резерв.

Могут ли с военных сборов отправить на СВО? Согласно ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Поэтому участников военных сборов не могут отправить в зону боевых действий.

Кого в РФ не имеют права призвать на военные сборы

Подробно категории таких россиян прописаны в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это женщины, а также те, кто имеет бронь на период мобилизации и в военное время, сотрудники МВД, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, ФСИН и таможни, гражданский персонал ВС РФ и силовых ведомств.

Не могут призываться на сборы представители летно-технического состава, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно занятые перевозками или обслуживанием и ремонтом воздушных судов, аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта.

Сюда же во время навигации входят плавающий состав судов морского и речного флота, а также рыбной промышленности, те, кто заняты на посевных и уборочных работах, педагогические работники, студенты очной или очно-заочной формы обучения, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, россияне, живущие за границей, и те, кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.

 

Сборы имеют право не проходить сенаторы Совета Федерации, высшие чиновники регионального уровня и кандидаты на их место.

От сборов освобождаются лица, прошедшие альтернативную гражданскую службу и уволенные с военной службы — в течение двух лет со дня увольнения (за исключением тех, кто находится в мобилизационном людском резерве).

Не призываются на сборы люди, отбывающие уголовное наказание, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также подследственные и подсудимые.

Перед военными сборами граждане обязательно проходят медицинское освидетельствование.

Военные сборы, мобилизация и призыв: в чем отличие

Призыв на военные сборы и на службу — совершенно разные вещи. Если на срочную службу в армии призывают мужчин 18-27 лет, то на военные сборы приглашаются только граждане, пребывающие в запасе.

В рамках мобилизации, как и на военные сборы, призывают мужчин из запаса. Однако в отличие от мобилизации сборы — это плановое ежегодное мероприятие. Срок сборов не может превышать два месяца, тогда как сроки мобилизации устанавливает Верховный главнокомандующий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here