Компания Wargaming уходит из России и Белоруссии в 2022 году из-за санкций — что нужно знать игрокам?

Компания Wargaming уходит из России и Белоруссии в 2022 году из-за санкций — что нужно знать игрокам?Разработчик популярной игры World Of Tanks, компания Wargaming уходит из России и Белоруссии в 2022 году из-за санкций. Информация о закрытии бизнеса в этих странах была опубликована на официальной странице компании в LinkedIn 4 апреля.

В связи с этим у российских и белорусских игроков возникает вопрос, что будет с игрой и аккаунтами, стоит ли переживать и забрасывать «Мир танков» или ещё не всё потеряно? Попробуем разобраться в причинах и последствиях закрытия бизнеса Wargaming в РФ и РБ, как это отразится на простых пользователях и чего ждать в дальнейшем.

Уход Wargaming из России и Белоруссии

По заявлению представителей компании, решение об уходе с российского и белорусского рынка было принято по итогам стратегического бизнес-анализа по всему миру. Был закрыт московский офис фирмы, также сообщалось, что Wargaming закрывает офис в Минске. Однако говорить о том, что игра World Of Tanks больше не работает в России, неверно. То же самое касается и Белоруссии.

Wargaming с 31 марта передала управление своими сервисами компании Lesta Studio в Санкт-Петербурге. При этом Wargaming не получит прибыли от этого процесса, поскольку Lesta Studio больше с ней никак не связана. На протяжении переходного периода все игровые проекты и действующие продукты будут доступны в Белоруссии и России под управлением нового владельца.

Руководство Wargaming сообщает об оперативном переходе с необходимой скоростью в нынешней экономической ситуации с соблюдением действующего законодательства, обеспечением поддержки и безопасности сотрудников. Компания выплачивает выходные пособия сокращённому персоналу, а также по заверению представителей «уверена в будущем и стремится поставлять качественные игры пользователям со всеми необходимыми обновлениями».

Что изменится для игроков World Of Tanks в России и Белоруссии

Поверив слухам, что игра World Of Tanks уходит из России и Белоруссии в 2022 году, некоторые пользователи стали паниковать и в срочном порядке продавать свои аккаунты (что, кстати, запрещено правилами игры). Но по сути, для обычных игроков ничего не изменится, ведь техническая поддержка и выпуск обновлений будут осуществляться дочерней компанией Wargaming – Lesta Studio.

Эта компания была образована в 1991 году и изначально занималась компьютерной анимацией, а также разработкой презентационных роликов по играм. В 2011 году Lesta подписала соглашение с Wargaming, в результате чего было положено начало разработки World Of Warships – аналога World Of Tanks в России. Также Lesta Studio на протяжении долгих лет сотрудничества создавала ролики для продукции Wargaming. Поэтому очевидно, что Wargaming передала управление своими разработками в России надёжному и проверенному партнёру.

WOT и прочие игровые проекты компании будут функционировать в штатном режиме на территории РФ и РБ. С юридической точки зрения Wargaming больше не владеет и не управляет World Of Tanks, но сама игра продолжает работать. Правда, возможно, что первое время в течение переходного периода будут возникать сложности с:

  • акциями за донат;
  • вводом нового контента;
  • взаимодействием с другими проектами;
  • новыми режимами и событиями.

Один из разработчиков World Of Tanks и главный операционный продюсер Антон Панков даже обратился к игрокам ВКонтакте, написав в своём посте «Всё будет хорошо, не переживайте».

 

Собственно, закрывать такую популярную игру в России и Белоруссии крайне невыгодно, так как значительная часть игроков по всему миру – из русскоговорящих стран. Именно они приносят весомую долю прибыли разработчикам.

Что станет с аккаунтами World Of Tanks?

Волнения поклонников игры по поводу того, что станет с танками и аккаунтами после ухода Wargaming, совершенно беспочвенны. Всё останется по-прежнему, просто пиксельная техника будет арендоваться у Lesta Studio. Приём оплаты в СНГ будет осуществлять ООО «ВГ Агентство», также являющееся ООО «Варгейминг Москва».

Это же относится и к другим товарам. Из премиум-магазина только временно убрали ресурс «Боевой пропуск: подкрепление», и когда он вновь появится, пока неясно. На тарифе «Игровой» все опции останутся доступными на прежних условиях.

Вернётся ли Wargaming в Россию и Белоруссию?

Компания заявляла, что все её продукты будут под управлением Lesta Studio в течение переходного периода. Что это значит? Вероятно, Lesta будет контролировать игровые проекты, чтобы они стабильно функционировали. При этом специалисты компании будут создавать акции и выпускать обновления по указу Wargaming, не принимая самостоятельных решений. Wargaming же продолжит управление европейскими серверами из Кипра, где располагается штаб-квартира компании.

Информации о возможном возобновлении деятельности Wargaming в РФ и РБ пока нет. Возможно, это произойдёт, когда ситуация на рынке стабилизируется. Говорить же о том, когда World Of Tanks вернутся в Россию, и вовсе не имеет смысла, так как игра продолжает быть доступной и вряд ли когда-либо закроется, благодаря получению значительной прибыли из русскоговорящих стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here