Кому положены пенсии по выслуге лет в Российской Федерации в 2023 году, подсказали специалисты


Кому положены пенсии по выслуге лет в Российской Федерации в 2023 году, подсказали специалисты

Целый ряд категорий российских трудящихся может претендовать на пенсии по выслуге лет. В их числе не только государственные служащие и сотрудники силовых ведомств, а также представители таких профессий, как космонавты и летчики-испытатели, учителя и врачи. Об этом пишет сайт 1RRЕ, ссылаясь на издание РИА Новости.

Кому положены пенсии по выслуге лет в РФ в 2023 году

В России некоторые работники могут претендовать на пенсию по выслуге лет. Об этом рассказала директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина.

«Право на получение такой пенсии имеют государственные служащие, космонавты, летчики-испытатели, военнослужащие, сотрудники противопожарной службы, МВД, ФСИН и Росгвардии. Кроме того, это определенные категории медработников, педагоги и работники творческий профессий», – пояснила Юлия Санина.

Отмечается, что при назначении пенсии по выслуге лет учитывается стаж службы. Так, для госслужащих это 18,5 года, для медработников – не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет – в городе. После того как работник выработал определенный стаж и вышел на пенсию, он может подать заявление в ПФР и приложить необходимые документы. Кроме того, сотрудник может продолжить работать, но в другой сфере и по другой специальности, пишет «Прайм».

Что изменится в жизни россиян с 1 марта

Россиян ждет ряд изменений с 1 марта 2023 года. В частности, жители новых регионов РФ станут получать пенсии и пособия по российским законам, гражданам пересчитают плату за вывоз мусора, а электросамокаты включат в ПДД. Подробнее об этих и других нововведениях – в материале «ФедералПресс».

  • Пенсии и выплаты в новых регионах РФ

Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии, пособия и льготы, а также бесплатную медпомощь и образование по российским законам.

Отмечается, что пенсии и надбавки с этого времени будут выплачиваться и индексироваться в том же объеме, что и по всей России. Школьникам станет доступно горячее питание, а студентам – льготы и стипендии.

 

  • Повышение акцизов на сигареты

С 1 марта акциз на сигареты будет составлять не менее 3 536 рублей за 1000 шт., а на 1 кг табака – 8 669 рублей. Акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина в 2023 году будет равен 20 рублям за 1 мл.

  • Персональные данные владельцев квартир защитят

Третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. При этом доступ к данной информации сохранится у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Мера призвана защитить персональные данные россиян от мошенников.

  • Порядок декларирования доходов депутатов

Региональные и муниципальные депутаты, которые осуществляют свою деятельность без отрыва от основного места работы, будут подавать декларации после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три года.

Также региональных депутатов смогут лишить мандата, если они в течение 180 дней не появятся без уважительной причины в представительном органе.

  • Электросамокаты и гироскутеры включат в ПДД

Данные средства передвижения будут внесены в Правила дорожного движения. Максимальная скорость передвижения на них составляет 25 км/ч. Кроме того, электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, должен весить не более 35 кг. Движение будут регулировать специальными дорожными знаками.

  • Перерасчет платы за вывоз мусора

С марта месяца граждане смогут сделать перерасчет платы за вывоз мусора, если они отсутствовали дома более 5 дней. Для этого им нужно не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управкомпанию с заявлением о перерасчете. Также потребуется предъявить документы, к примеру, билеты, турпутевки.

  • Онлайн-продажа рецептурных лекарств

В России начнется эксперимент по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Так, жители Москвы, Белгородской и Московской областей смогут покупать рецептурные препараты онлайн. Если эксперимент пройдет успешно, то опыт распространят и на другие регионы РФ.

  • Требования к водителям такси

Граждане с судимостью за ряд тяжких преступлений не смогут работать водителями общественного транспорта и такси. В список статей попали убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, похищение человека и другие.

  • Кредитные каникулы

В России физлица, а также ИП и субъекты МСП до 31 марта смогут подать заявление на кредитные каникулы. Это коснется договоров, заключенных до 1 марта 2022 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here