Красный Лиман, Изюм, Купянск, Балаклея — ситуация в Харьковской области на сегодня, 30.09.2022

Срочные новости с Украины. Тяжелая обстановка: Красный Лиман в оперативном окружении. Карта боевых действий в Харьковской области

Красный Лиман, Изюм, Купянск, Балаклея — обстановка в Харьковской области на сегодня, 30.09.2022

  • Противник остановлен в районе Ставков. Об этом сообщают источники телеграм-канала @wargonzo на Краснолиманском фронте прямо сейчас.
  • Ночью ВСУ прорвались в районе Ставков и отрезали Дробышево. По обрывочным данным — союзные подразделения вынуждены отходить из Ямполя (информация об этом была ещё вчера, сегодня подтверждается).
  • Отход прикрывают российские РСЗО, которые всю ночь наносили удары по вражеским колоннам, стягивающимся к Ямполю. По предварительным данным, обстановка в Дробышево не многим лучше. С несколькими гарнизонами пока что потеряна связь. Ожидается восстановление связи, чтобы узнать объективную картину.
  • Под Лиманом обстановка крайне сложная. Противник наносит основной удар под Ямполем и на Торское, с целью окончательно перерезать трассу Кременная-Лиман и окружить наши войска. Атакует крупными силами при поддержке артиллерии, Хаймарсов и бронетехники. Сегодня будет очень сложная ночь и завтра очень сложный день.
  • Одновременно с этим попытки ударить на север, на Борову, через Подлиман и Чернетщину были вчера российскими войсками успешно отбиты. При самом негативном прогнозе, российским подразделениям придется оставить Лиман уже сегодня.
  • Глава ДНР Пушилин заявил, что по линии фронта краснолиманское направление остается самым сложным, но совсем скоро ожидается перелом в пользу союзных сил.
  • Российские войска уничтожили склад с боеприпасами на западной окраине села Березнеговатое к северу от Андреевского участка фронта в Николаевской области, где уже месяц продолжаются ожесточенные бои. Село Березнеговатое превратилось в один из основных хабов ВСУ для доставки оружия, техники и боеприпасов на южный берег Ингульца. Сюда прибывают колонны как с Западной Украины, так и из Одесской области.

Обстановка в Харьковской области на сегодня, 30 сентября: бои на Лиманском направлении, карта боевых действий, последние новости

Красный Лиман, Изюм, Купянск, Балаклея — обстановка в Харьковской области на сегодня, 30.09.2022

ВСУ продолжают развивать операционный успех на участке обороны войск Западного военного округа ВС РФ и Народной милиции Луганской Народной Республики. К полуночи ВСУ удалось фактически замкнуть Лиман в котёл. С севера заняты Ставки, идут бои в Заречном, трасса Лиман — Торское под постоянным огнём противника. С юга идёт штурм Ямполя.

Если в течение суток не будут предприняты решительные меры со стороны командования ВС РФ, то Лиман ожидает судьба Балаклеи. Защитники города в лице отрядов БАРС, подразделений Народной милиции ЛНР и 20 общевойсковой армии окажутся полностью отрезаны от основной группировки. При условии их уничтожения в городе весь оборонительный потенциал ВС РФ на этом участке фронта будет сведен на нет.

Взятие Лимана откроет для ВСУ двери на Сватово, а затем — на Кременную и Рубежное. По какому рубежу будет проходить новый фронт, пока неясно.

Военкоры: сдача Купянска подтвердилась. Противник пытается организовать российскому командованию Балаклею 2.0 на лиманском фронте

Красный Лиман, Изюм, Купянск, Балаклея — обстановка в Харьковской области на сегодня, 30.09.2022

Военный эксперт Борис Рожин и телеграм-канал «Рыбарь» поделились сводками боевых действий на фронтах спецоперации по итогам 28 сентября.

  • В районе Лимана противник продолжал продвижение к основным трассам снабжения российской лиманской группировки. ВСУ давят со стороны Редкодуба и осуществляют вспомогательные действия в районе Ямполя. Ситуация остается сложной: противник пытается вынудить командование Вооруженных сил РФ оставить Лиман, Дробышево и Ямполь, чтобы избежать окружения, точь-в-точь как в Изюме после прорыва под Балаклеей.
  • Атаки на Дробышево и Лиман успешно отбиваются, ВСУ несут серьезные потери.
  • В районе Купянска ведутся интенсивные бои. Противник расширяет плацдарм на восточном берегу Оскола, заняв часть железнодорожной станции Купянск-Узловая и два поселка к югу от нее. Параллельно ВСУ давят на фронт к югу от Боровой. А к северу от Купянска противник готовится возобновить наступление для выхода к границам ЛНР.
  • Фронт на Осколе находится в критическом состоянии.
  • В районе Бахмута тяжелые бои в Отрадовке и в районе Зайцево.
  • В самом Бахмуте, как и в Курдюмовке, продвижения нет.
  • В Соледаре — без изменений. Продолжаются бои у Спорного и Белогоровки.
  • Вместе с тем отмечаются признаки подготовки активных действий ВСУ в направлении Лисичанского нефтеперерабатывающего завода и Новодружеска.

Красный Лиман сегодня, 30.09.2022: свежие новости, обзор событий

Красный Лиман, Изюм, Купянск, Балаклея — обстановка в Харьковской области на сегодня, 30.09.2022

Украинские части продолжают предпринимать попытки прорыва обороны ВС РФ на рубеже Лиман 1-й — Таволжанка. Союзным силам удалось отбить атаку штурмовых отрядов 14-й механизированной бригады в Таволжанке, противник отступил для перегруппировки.

 

ВСУ удалось закрепиться в районе железнодорожной станции Купянск-Узловая и Ковшаровке. По некоторым данным, после интенсивных боев ВС РФ оставили Купянск.

Украинские подразделения предприняли безуспешную попытку штурма Лимана со стороны Диброва. А вот новое наступление ВСУ от Озерного и Щуково провалилось.

На северном фланге ВСУ установили контроль над Катериновкой. Вместе с тем противник предпринимает попытки занять территорию в районе села Колодези для перерезания дороги из Сватово, по которой осуществляется снабжение группировки в Лимане.

ВСУ продолжают наступление в направлении Боровой и укрепились в селе Пески-Радьковские. На южных окраинах Подлимана действуют мобильные украинские группы.

На западном фланге украинские части продвигаются с двух направлений в район Шандриголово: с севера ВСУ заняли село Среднее и, по предварительным данным, Новоселовку. Сеть облетели снимки жовто-блакитного прапора в поселке.

Российским частям удалось отбить новую попытку наступления противника на Дробышево.

На всем лиманском участке фронта украинские формирования несут значительные потери в живой силе и военной технике. Для восполнения безвозвратных потерь украинское командование перебрасывает в зоны боевых действий резервы.

Военный эксперт Петр Скоробогатый:

«Положение обороняющих Лиман становится критическим. Противник расширяет клещи окружения, прорываясь к трассам снабжения. Также ВСУ продвинулись в Пески-Радьковские и Боровой. К северу Вооруженные силы РФ вышли из Купянска, но остаются в окрестностях города. Украина кидает на купянский плацдарм большие резервы. Российские войска отвечают сильным огнем, но им не хватает сил в пехоте».

Егор Холмогоров, русский националист и публицист:

«Вокруг Лимана в ДНР складывается очень тревожная ситуация. После прорыва ВСУ городу грозит окружение. Успокаивающие реляции „Все под контролем“ успокаивают мало: сегодня под контролем, а завтра нет. Вот Купянск уже не под контролем.

Под Лиманом маячит либо отвод-перегруппировка из города, либо его окружение с последующим возможным падением и всем, что с ним связано. Не хочу задавать риторические вопросы, почему мы оказываемся неспособными устраивать Канны прорвавшимся украинским частям или почему за месяц не приготовили отражающий кулак и не превратили Лиман в крепость, которую противнику пришлось бы брать месяцами. Но есть опасение, что в день воссоединения русских земель, России с ЛДНР, Херсонской и Запорожской областями, будут обсуждать не его, а падение Лимана и вторую Балаклею-Изюм».

Бои за Лиман — новости, обстановка 30.09.2022 от Михаила Онуфриенко

Красный Лиман, Изюм, Купянск, Балаклея — обстановка в Харьковской области на сегодня, 30.09.2022

Вонекор Поддубный сообщает, что стратегически важный для Лимана н.п. Ставки наш. 503-й мсп все-таки не дал противнику установить над ним свой контроль, что конечно заметно упрощает ситуацию (нежели она рисовалась по состоянию на утро).

Тем не менее бои против превосходящих сил противника идут очень и очень тяжело: примерно 12 тыс. ВСУ в районе непосредственно Лимана-Ямполя (без направления на Боровую). Причем лучших частей, против примерно 4-5 тыс. наших (с учетом прибывших подкреплений).

«Котёл» вокруг Лимана почти полностью замкнулся. Сообщение через дорогу на Торское находится под огневым контролем противника. Накануне на участок был переброшен 503 гвардейский мотострелковый полк из состава 19 мотострелковой дивизии 58 общевойсковой армии. Кадровые военнослужащие бок о бок с мобилизованными вступили с марша в бой, пытаясь расширить стянувшуюся вокруг Лимана «удавку».

После падения Ставок удалось остановить противника на окраине населенного пункта. К северу от Лимана линия фронта проходит по рубежу южная окраина Ставок — северная окраина Заречного.

К северу от Заречного украинские ДРГ спокойно переправляются на другой берег реки Жеребец и действуют в районе трассы на Сватово.

К югу ситуация хуже: из Ямполя ВС РФ отошли в Лиман, населенный пункт находится в серой зоне. Аналогичная ситуация в Дробышево: ВСУ удалось прорвать оборонительные порядки ВС РФ и вынудить российские войска отступить в город.

ВС РФ продолжают наносить огневое поражение по наступающим подразделениям противника. Но на данный момент Лиманский оборонительный рубеж сузился до административных границ самого города.

Если в ближайшее время не будут предприняты экстренные меры по деблокированию Лимана и переброски существенной части резервов, то город вместе с его защитниками падёт, а украинские формирования ничего не будет останавливать от развития наступления вглубь российских территорий.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ответ всему народу пусть даст Президент РФ. решили ВСУ шапками забросать, хвастаясь геройскими поступками. Где Российская Армия, где современное оружие? Народом решили заткнуть свои прощёты в этой Войсковой операции. Сократили Армию, сократили срок службы,проявили не компетентность, слабость и получили то,что получили. Это будет продолжатся. если не установить порядок в стране, по всем аспектам, не заниматься словоблудием по всем ТВ каналам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here