Красный Лиман, Купянск, Кременная сегодня, последние новости Харьковской области 07.10.2022

Красный Лиман, Купянск, Кременная сегодня, последние новости Харьковской области 07.10.2022

Вокруг Красного Лимана в последние дни разворачивается множество событий. Как известно, недавно город перешел под контроль украинской армии. Российские войска при поддержке союзных сил намерены выбить противника из этого населенного пункта.

Что происходит в Красном Лимане сейчас, 7 октября: последние новости на сегодня

Подкрепление российских вооруженных сил подходит на Краснолиманском направлении, заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 7 октября во время посещения Грозного журналистам.

Он отметил, что ситуация на направлении остается тяжелой, Вооруженные силы Украины (ВСУ) постоянно ищут бреши в обороне, но фронтовую линию удалось стабилизировать.

По мнению Пушилина с учетом понимая значимости направления, есть все шансы накопить достаточно сил для перехода от обороны к освобождению территорий, сообщает ИА «Красная Весна».

Ранее по его словам ВСУ перебросили часть резервов с Артемовского направления под Красный Лиман. Это позволило российским соединениям перейти в наступление под Артемовском.

Напомним, Красный Лиман ранее пришлось оставить. Теперь ВС России пытаются освободить территории. Именно на Краснолиманском направлении скопилась большая группировка ВСУ, подкреплённая в первую очередь иностранными наёмниками. Потеря позиций в Красном Лимане признана одной из серьёзных ошибок, которую теперь во что бы то ни стало придётся исправить.

Пушилин сообщил, что в районе Кременной выстраивается линия обороны

Красный Лиман, Купянск, Кременная сегодня, последние новости Харьковской области 07.10.2022

Союзные силы выстраивают линию обороны в районе города Кременная в Луганской Народной Республике (ЛНР), задействованы дополнительные ресурсы. Об этом в четверг заявил врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».

 

«В районе Кременной выстраивается линия обороны, там задействованы дополнительные ресурсы, в том числе и гражданская помощь в виде дополнительной техники», — сказал Пушилин, слова которого приводит ТАСС.

Пушилин также указал, что украинские диверсионные группы пытаются перерезать дорогу Кременная — Сватово, но союзные силы успешно оказывают сопротивление. «Диверсионные группы ликвидируются. Например, в Ямполовке и Торском были ликвидированы две разведывательные группы, уничтожен 21 боевик», — отметил врио главы ДНР.

Истребители Су-30СМ ВКС РФ наносят удары по наступающим на Кременную войскам ВСУ

Истребители Су-30 СМ атакуют наступление ВСУ на Кременную. Российские истребители принимали участие в прикрытии обороны во время атаки на Красный Лиман, пишет Avia.pro.

Пара истребителей ВКС РФ Су-30 СМ наносят бомбовые удары по наступающим силам противника. Вероятно, для атаки применяют авиабомбы как при штурме Лимана. Несмотря на ориентиры, точный район съемки установить не удалось, в связи с чем пока не ясно, как близко ВСУ подошли к Кременной.

Истребители Су-30 СМ успешно зарекомендовали себя в ходе СВО, однако украинские войска активно работают переносными ЗРК, и эксплуатация самолетов сопряжена с существенными рисками.

Канал «Рыбарь» уточняет, что авиация в ходе СВО — это не только штурмовики и истребители, есть и всевидящие невидимки-работяги — А-50 и их экипажи. Самолеты дальнего дозора А-50У над Украиной с первых дней конфликта. Они ведут разведку, управление авиацией и выдают пунктам управления оперативную информацию. За все время СВО благодаря круглосуточной работе А-50У сбиты более 250 БПЛА, вертолетов и самолетов противника.

Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 7 октября 2022 года. Купянск, Кременная, Красный Лиман — оперативная сводка на 7.10.2022

Красный Лиман, Купянск, Кременная сегодня, последние новости Харьковской области 07.10.2022

На Купянском участке фронта 2 и 3 батальоны 14 отдельной механизированной бригады ВСУ предприняли попытку штурмовать Таволжанку и Ольшану при огневой поддержке артиллерии. Российские войска отбили атаку, ВСУ отступили.

Из-за многочисленных провалов на этом участке украинское командование изменило тактику: формирования ВСУ планируют захватить Ольшану с юга (Синьковка) и с севера (Горобьевка). Прикрытие от ударов с воздуха обеспечивают ЗРК в районе Лимана 1-го.

На Петропавловском участке ударные группы 14 и 92 омбр ВСУ продолжают попытки выхода на рубеж Кисловка — Орлянка. Вечером 5 октября танковые подразделения ВС РФ вступили в бой с противником в районе Степовой Новоселовки.

В ходе столкновения украинская пехота понесла потери и отступила к Петропавловке. Несмотря на провал, командование бригады поставило задачу взять Кисловку в ближайшие сутки.

Для этого в районе Петропавловки формируется диверсионно-разведывательная группа из иностранных наемников и членов отрядов спецназначения ВСУ численностью до 20 человек.

Красный Лиман, Купянск, Кременная сегодня, последние новости Харьковской области 07.10.2022

На участке Кременной ВСУ заканчивают перегруппировку к проведению наступления на Кременную и Сватово.

В окрестности Торского переброшены до 200 мобилизованных граждан. В районах восточнее Макеевки и южнее Площанки действуют украинские ДРГ, прощупывающие оборону ВС РФ.

В течение двух последних дней украинская артиллерия пытается установить огневой контроль над автодорогой Кременная — Сватово. Целеуказание обеспечивают разведывательные БЛА, оборудованные устройством сброса снарядов.

Костяк наступательной группировки ВСУ составляют подразделения 25 отдельной воздушно-десантной бригады. Управление и координация действиями как на Сватовском, так и Кременном участках осуществляется с командного пункта в Лимане.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here