Кременная, Сватово, Лиман сегодня 3 ноября — ход боевых действий, обстановка в Харьковской области к этому часу

Кременная, Сватово, Лиман сегодня 3 ноября — ход боевых действий, обстановка в Харьковской области к этому часу

Сватово — Кременная. Обстановка на Старобельском направлении 3 ноября 2022, карта боевых действий по состоянию на утро 3 ноября 2022 года

Кременная, Сватово, Лиман сегодня 3 ноября — ход боевых действий, обстановка в Харьковской области к этому часу

Военные корреспонденты сообщили о ситуации на участке Кременная-Сватово в ходе проведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом они написали в Telegram-канале «WarGonzo».

Как отметил комбат «БАРС-13» с позывным «Фомич», картина действий здесь не менялась уже много дней.

«Все те же артиллерийские обстрелы и постоянные атаки наших позиций, расположенных вдоль трассы Сватово-Кременная, в ходе которых противник несет огромные потери, подтверждает наши предположения о том, что перед ВСУ стоит задача добиться успеха на этом направлении любой ценой», — поделился военнослужащий, добавив, что «идет война до последнего украинца».

Кроме того, по мнению комбата, ВСУ будут идти в атаку, пока не иссякнут возможности их семи батальонных тактических групп, которые сосредоточены на данном направлении.

При этом военный уверен, что украинское командование рассчитывает поскорее прорвать оборону Вооруженных сил России, но еще накануне российские войска сами перешли в наступление, чем создали проблемы для группировки противника.

Сватово — Кременная сейчас. Оперативная обстановка на сегодня, 03.11.22, хроника боевых действий за минувшие сутки

Кременная, Сватово, Лиман сегодня 3 ноября — ход боевых действий, обстановка в Харьковской области к этому часу

ВСУ продолжают бросать пехоту и бронегруппы в атаки на позиции наших войск на фронте у Сватово и Кременной. В течении дня противник предпринял несколько попыток зайти в Новосадовое, остановлен огнём. Уничтожены не менее 4 БМП и 1 танк противника.

 

Попытка прорыва ВСУ со стороны Торского: бронегруппа попала в огневой мешок и практически полностью уничтожена РСЗО. Опираясь на плацдарм в районе Невского, ВСУ атаковали в направлении Червонопоповки, атака отражена огнём артиллерии. На рубеж Торское — Терны прибыл артиллерийский взвод САУ гаубично-самоходного дивизиона 25 воздушно-десантной бригады ВСУ.

Днём ранее попытка атаки ротными тактическими группами в направлении Червонопоповки и Макеевки сорвана гаубицами, РСЗО и миномётами ВС РФ, открывшими упреждающий огонь по выдвигавшимся в походных порядках силам ВСУ. Уничтожены более 30 боевиков, 4 БМП и 3 пикапа. Также ВСУ пытались штурмовать высоты между Кисловкой и Орлянкой, понесли потери и отброшены.

Враг продолжает подтягивать силы, готовясь усилить натиск. Переброска подкреплений идёт к Двуречному для нового наступления у Таволжанки. К Площанке перебрасываются дополнительные подкрепления ВСУ (3 батальон 66 механизированной бригады), цель которых заблокировать дорогу Сватово — Кременная. (Информация обновляется)

14-я омбр ВСУ, усиленная отрядами наемников, попыталась вновь начать наступление на участке Первомайское — Орлянка, однако попав под огонь российской артиллерии и понеся потери, противник отступил, потеряв более десятка человек, три танка и четыре ББМ. Серия неудачных атак на Купянском участке за последнюю неделю стоило ВСУ ощутимых потерь в живой силе и технике. Поэтому командование 14-й омбр не исключает возможность контратаки ВС РФ на Купянск. К востоку от города ВСУ начали оборудование оборонительных рубежей.

На Сватовском участке подразделения 71-й егерской бригады ВСУ украинской армии перешла Жеребец в районе Стельмаховки и готовится к штурму российских позиций.

На Лиманском участке штурмовые группы 25-й воздушно-десантной бригады планирует возобновить наступление на Краснопоповку с целью выхода к Кременной с севера.

На Лисичанском участке артиллерия ВС РФ при поддержке ВКС России огнем поразила опорный пункт противника, вынудив его отступить в Серебрянку.

Артиллерийские подразделения Вооруженных Сил России нанесли удар по районам сосредоточения ВСУ на направлениях Макеевки и Краснопоповки. ВС РФ нанесли удар по ДРГ 81-й аэромобильной бригады ВСУ, выдвигавшейся в район Белогоровки для разведки российских позиций. В результате огневого поражения группа понесла потери и отступила в сторону Серебрянки.

Обстановка в Харьковской области, данные на 3 ноября: обзор последних событий в Харькове

В Харьковской области прогремели взрывы. Об этом сообщило украинское издание «Зеркало недели».

Согласно информации издания, местные жители сообщают о взрывах в регионе. Также воздушная тревога объявлена на территории Харьковской, Днепропетровской и Сумской областей Украины.

Утром 1 ноября воздушную тревогу объявляли по всей Украине. Ряд объектов военной и энергетической инфраструктуры страны подвергся массированным ударам, передает «Газета.ру».

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин объяснил нанесение ударов по объектам инфраструктуры Украины необходимостью ответа на теракт, совершенный Киевом против стоявших на рейде в Севастополе кораблей и судов.

Мобилизация в России 2022 — последние новости на сегодня, 3 ноября 2022

В Харьковской области завели 12 дел на учителей после их работы на территориях под контролем России

В Харьковской области возбудили 12 уголовных дел в отношении учителей, которые трудились на подконтрольной России территории. Об этом сообщило украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на начальника областного управления Нацполиции Сергея Болвинова.

«В Бабенково местная жительница согласилась стать директором школы, внедряла российские стандарты, а также отправила двух украинских учителей в Курск для получения методик, по которым они планировали учить детей», — привело издание слова Болвинова.

По его словам, некоторые из подозреваемых «ушли с российскими войсками».

Случаи «нарушений» зафиксировали в 11 харьковских населенных пунктах, среди которых Купянск, Изюм, Балаклея. Начальник управления Нацполиции заявил об «образовательном коллаборантстве».

В Харьковском метро восстановили движение поездов

По двум линиям Харьковского метро восстановлено движение поездов, сообщили накануне в пресс-службе подземки.

Движение восстановлено по Алексеевской и Салтовской линиям метро, интервалы временно увеличены до 20 минут, сообщает ИА REGNUM.

Представители метрополитена пообещали дополнительно проинформировать о возобновлении сообщения по Холодногорско-Заводской линии.

Ранее Харьковский метрополитен объявил об остановке движения поездов на фоне ударов по инфраструктуре.

Мэр Харькова сообщил о взрывах на объекте критической инфраструктуры

Накануне Харькове зафиксировано два мощных взрыва. По словам мэра города Игоря Терехова, в результате ракетного удара ВС РФ пострадал один из объектов критической инфраструктуры.

Глава администрации не стал уточнять, о каком именно объекте идет речь, однако отметил, что после взрывов появились перебои с подачей электрической энергии. Кроме того пришлось приостанавливать работу городского метрополитена из-за сигнала воздушной тревоги.

Напомним, что с самого утра 31 октября тревога объявлена практически по всей Украине. Гражданское население власти призывают проходить в убежища и не покидать их до отбоя. Киевские СМИ пишут о ракетных ударах по инфраструктуре Киева и Черкасс, других городов.

В Харьковской области начались проблемы с электричеством и водой

В Харьковской области Украины начались перебои со снабжением электричеством и водой после ракетных ударов по критической инфраструктуре. Об этом поведал глава областной администрации Олег Синегубов в эфире телемарафона на центральном телевидении Украины.

«Тяжелой остается ситуация с водоснабжением, поскольку еще полностью не ликвидировали последствия аварий и тех повреждений, которые мы получили. В результате чего в некоторые районы Харькова и относительно крупные населенные пункты области подается вода с пониженным давлением» — заявил Синегубов.

Он уточнил, что для создания необходимого давления не хватает мощностей в электрических сетях.

Синегубов также сообщил о перебоях в теплоснабжении, поскольку не хватает напряжения для запуска энергоблоков.

По его информации, не имеют света порядка 50 тыс. потребителей в Харькове и около 90 тысяч — в области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here