Крещенский сочельник 18 января 2023 года называют Голодный вечер


Крещенский сочельник 18 января 2023 года называют Голодный вечер

Большому христианскому празднику Крещение Господне предшествует, по церковной традиции, Сочельник, который празднуют 18-го января. В этот день для верян присутствуют определенные правила: есть только сочиво, кашу и оладьи. Поэтому его и называют Голодный вечер. Традиционно в Крещенский сочельник не едят мясного, а сам ужин начинают с употребления освященной в храме воды. И только после этого, приступают к трапезе.

Почему Крещенский сочельник 18 января 2023 года называют Голодным вечером

Голодный вечер 18 января 2023 года – это время, в которое православные при помощи поста готовят себя к празднованию Крещения Господня. Потому он и называется «голодным», что в этот день соблюдается строгий пост. Вкушать пищу нельзя до того момента, пока в храмах не пройдет обряд освящения воды. Согласно же народному поверью, есть запрещается до появления в небе первой звезды.

Лишь тогда можно сесть за стол, на котором должны быть лишь постные блюда. В первую очередь полагается отведать сочиво – традиционное блюдо из размоченной пшеницы или риса с добавлением меда и сухофруктов. Основной напиток – узвар или компот из сухофруктов. Мясная пища находится под запретом. Категорически запрещено употреблять алкоголь.

Голодный вечер 18 января 2022 года – это праздник, который имеет множество народных примет и поверий. Например, во все времена люди верили, что накануне Крещения снег обретает особую чудодейственную силу. В старину в этот праздник женщины обязательно собирали этот снег, чтобы потом использовать в самых разных целях.

Согласно поверью, этот снег способен помочь сохранить красоту и продлить молодость, подарить здоровье и даже исцелить от болезней. Также женщины знали, что только с помощью крещенского снега можно отбелить любую холстину. Поэтому ни одна хозяйка не упускало возможности набрать снега накануне Крещения.

 

Традиции Крещенского сочельника 18 января 2023 года

По традиции 18 января 2023 года в Крещенский Сочельник во всех православных храмах пройдут праздничные богослужения, а также обряд освящения воды. Поэтому каждый верующий человек, конечно, в этот праздник старается посетить церковь. После божественной литургии прихожане совершают таинство причащения святой водой.

Также каждый желающий может взять немного крещенской воды домой. Эту воду бережно хранят целый год рядом и иконами. Люди верят, что крещенская вода обладает удивительными целебными свойствами. В этот день принято всей семьей собираться за праздничным столом, на котором главным блюдом является сочиво. Люди славят Господа Бога и поздравляют в этот день друг друга, желая мира, добра и спокойствия.

Крещенский Сочельник 18 января 2023 года – это яркий пример того, как в одном празднике тесно переплелись церковные традиции и народные обычаи. А посему существует немало народных обрядов, примет и поверий, связанных с этим днем.

В народе существует традиция проводить в Крещенский Сочельник обряд, направленный на защиту от злых духов и нечистой силы. Для этого люди мелом или карандашом рисуют кресты на дверях, окнах, косяках. Согласно поверью, это защитит дом и всех его обитателей от нечисти и дурного глаза.Крещенский Сочельник считается в народе последним днем Рождественских Святок. В этот день народ заканчивает колядовать и гадать.

Обычаи Крещенского сочельника 18 января 2023 года

Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.

В давние времена зародился и обычай, доживший до наших дней, — ходить в полночь на Крещение за водой на реку. Принеся воду домой, ее сохраняли: говорили, что она может стоять в закрытом сосуде, не портясь, и имеет столь же чудесные свойства, что и крещенский снег. Для этого вечера существовало множество примет на погоду и будущий урожай.

Звездное небо предвещало, что уродится хлеб, снегопад — что вызреет гречка, а метель — что будут хорошо роиться пчелы. Кроме того, метель в этот день означала и метель на Масленицу; сильные ветры с юга предвещали грозовое лето. Также говорили: «Звезды ярки породят белые ярки», — что означало, что овцы принесут большой приплод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here