Ксения Петербургская 6 февраля 2022: о чем просят святую, в чем помогает? Сильные молитвы, акафист о любви, замужестве, детях, здравии и исцелении


Ксения Петербургская 6 февраля 2022: о чем просят святую, в чем помогает? Сильные молитвы, акафист о любви, замужестве, детях, здравии и исцелении

Какой сегодня церковный праздник 6 февраля?

Когда день памяти Ксении Петербургской?

6 февраля — праздник блаженной Ксении Петербургской.

Икона «Ксеньюшки Блаженной», как называют эту любимую в народе святую, сегодня есть в каждом храме нашего города, да и по всей стране. В день ее памяти к часовне на Смоленском кладбище стекается множество народа: от полунищих путников до богато одетых дам, от глубоких стариков до юных студентов, от иноков до почти неверующих.

Люди несут цветы и, несмотря на морозы, стоят в длинной-длинной очереди. У них свои отношения с Ксеньюшкой, очень личные, которые выразить можно, лишь прислонившись лбом к холодной стене часовни… А было время, когда посещение ее могилки запрещалось: на кладбище был установлен милицейский пост, а саму часовню обнесли забором…

В чем помогает святая Ксения Петербургская? О чем просят святую?

  • Умиряет сердца
  • Помогает в родах
  • Организует медовый месяц
  • Устраивает судьбу
  • Заботится о названных в ее честь
  • помощи в семье, о беременности, о замужестве или здоровье ребенка.

Что делать в День памяти блаженной Ксении

6 февраля ежегодно любой верующий может прийти на могилу Ксении или в храмах, где есть икона святой, и попросить помощи у блаженной. В эти дни Северная столица принимает паломников со всего мира, их очереди к Смоленскому кладбищу видны за несколько кварталов до часовни.

Традиционно в день памяти следует творить добро, навестить больных, помочь старикам и близким, а также утешить страдающих. Если дома есть болеющие, то стоит сходить в церковь, с благодарностью и верой просить Ксению об исцелении. Покровительница семейного очага всегда отвечает на просьбы о замужестве, освобождении от бездетности и даровании лада в семье. Также святая помогает приобрести смирение и укрепить веру, защитить от зависти, сплетен, обмана. В этот день запрещено злиться, кого-то обижать, говорить плохие слова, потому что это может навлечь болезни и неприятности.

 

Как правильно просить о помощи у Ксении Петербуржской

Есть несколько правил при произнесении молитвы Ксении: нужно обращаться перед образом, для домашнего иконостаса покупают икону; текст произносят полушепотом или слегка распевая; нельзя переставлять слова местами и останавливаться. Молитву произносят утром около 7 часов и вечером около 6. Прервать можно только по уважительной причине.

Молитвы Ксении Петербургской: самые сильные молитвы

О беременности и даровании детей

«О, святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерию, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогушего покоишися. Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще перед образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко Престолу Милосерднаго Отца Небесного, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе (имена) вечное спасение, и на благая дела и начинания наша щедро благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом Святаго Крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь».

О любви и здравии

«О препростая образом жития своего, бездомная на земли, наследнице же обителей Отца Небеснаго, блаженная страннице Ксение! Якоже прежде к надгробию твоему недужнии и скорбнии припадавшии и абие утешениями исполняемии, сице ныне и мы (имена), обуреваемии тлетворными обстоянии, тебе прибегающе, с надеждою просим: помолися, благая небошественнице, дабы исправилися стопы наша по словеси Господню к деланию заповедей Его, и да упразднится богоборное безбожие, пленившее град твой и страну твою, повергающее нас, многогрешных, в смертное братоненавидение, гордое самовозбешение и хульное отчаяние. О, блаженнейшая Христа ради, посрамившая суемудрость века сего, испроси у Творца и Подателя всяческих благ даровати нам смирения, кротости и любве в сокровище сердца нашего, веры в укрепление молитвы, надежды в покаянии, крепости в многотрудном житии, милосерднаго исцеления души и тела нашего, целомудрия в супружестве и благопопечения о ближних и искренних своих, всего жития нашего обновление в чистительней бане покаяния, яко да всехвально воспевающе память твою, прославим в тебе чудодействующаго, Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную во веки веков. Аминь»

О семейном благополучии, мире и сохранении семьи

«О, Всеблаженная Мати, Святая Ксение! Речи и мольбы свои Тебе направляю, взор свой на лик Твой обращаю, так услышь меня, грешную рабу Божию (назовите свое имя)! Не остави меня без благословения, не откажи в поддержке, не отвернись в час трудный. Помоги в семье лад восставить, чтобы ладком с мужем жить, в любви и гармонии. Пусть в семье нашей счастье и благополучие царит, а ссоры примирением завершаются, чтобы сильные чувства вовек взаимны были, понимание в семье царило. Подари в награду деток маленьких, чтобы их воспитать во служении и богобоязни выучить, род достойный продолжить и до конца жизни ними гордиться. Чтобы я покорной женой своему мужу была, а он ко мне внимательным станет, да чтобы воцарилось спокойствие в нашей семье, благополучие, любовь, взаимопонимание. О, Ксение, прошу Тебя об этом, на благосклонность Твою уповаю, моление выпрашиваю! Как всем восхвалявшим да прославлявшим Твои деяние и житие ты помогала, так и мне пособи. Хвалу тебе и благодарность вовек нести буду, имя Твое воспевать стану! Аминь».

О помощи в семье

«О святая всеблаженная мати Ксение! Под кровом Всевышнего жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущаго по­коишися. Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко Престолу Милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая. Испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстани святыми твоими мо­литвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святаго крещения озарити и печатью дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли; мона­шествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Таин умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца, и Сына, и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Праздничная служба 6 февраля в день памяти Ксении Петербургской. Храм (Собор) Ксении Петербургской в Санкт-Петербурге

Богослужения

Совершаются ежедневно по расписанию.

Желающим исповедаться следует прийти к 9.45 часам. Литургия в будни: 10 часов, также совершается в воскресные и праздничные дни (два раза утром).

Проходят: крещение, ежедневно вечерние богослужения, читаются акафисты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here