Кто из россиян может не платить за ЖКУ с марта 2023 года, рассказали специалисты


Кто из россиян может не платить за ЖКУ с марта 2023 года, рассказали специалисты

Некоторые граждане Российской Федерации смогут избавить себя от оплаты жилищно-коммунальных услуг с март текущего года. Как это сделать, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Кто из россиян может не платить за ЖКУ с марта 2023 года

Часть россиян может избавить себя от оплаты коммунальных услуг с марта. Как это сделать, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Существенно снизить расходы на ЖКУ можно пенсионерам, у которых начинается дачный сезон. Уже ранней весной нужно наводить порядок на участке и готовить землю для посадок. В случае, если пенсионер много времени провел вне своей квартиры, он может подать заявление на перерасчет коммунальных платежей.

«В первую очередь освободить себя от необходимости платить за квартиру можно только в том случае, если собственник отсутствовал в квартире как минимум пять дней подряд. Дни отъезда и возвращения не считаются», – уточняет Киреева.

В квартире должны обязательно стоять счетчики, чтобы была возможность пересчитать оплату. Также перерасчет могут сделать только за вывоз мусора, работу лифта, воду, газ и водоотведение. За отопление снизить оплату не получится, даже если в квартире долго никого не было.

Чтобы сделать перерасчет, пенсионерам нужно подать соответствующее заявление в МФЦ после возвращения с дачи. Важно предоставить доказательства того, что вас не было дома. Для этого подойдет билет на транспорт. Сделать это нужно в течение 30 дней после возвращения с дачи, передает PRIMPRESS.

В марте российским пенсионерам выплатят приятный бонус, — эксперт

Российским пенсионерам рассказали о гарантированной сумме, получить которую сможет каждый в марте. Начисляться такая цифра будет до середины первого весеннего месяца, а воспользоваться ею можно будет до конца марта. При этом ограничений по доходам для людей нет, но есть одно важное условие. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

 

По ее словам, новая возможность будет доступна всем пенсионерам, у которых есть банковская карта национальной платежной системы «Мир». А поскольку сейчас получение пенсии обязательно именно на такие карты, они есть почти у всех пожилых граждан, так что для них это свершилось.

«Получить приятный бонус пенсионеры смогут благодаря программе, запущенной совместно платежной системой и одним из самых крупных продуктовых ретейлеров страны. Подавляющее большинство пенсионеров регулярно приобретают товары в магазинах, а потому такая возможность будет актуальна для всех», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что сумма будет предоставляться пожилым гражданам при заказе товаров на дом из сети гипермаркетов «Лента». Достаточно будет зарегистрировать свою банковскую карту в программе лояльности, сделать это можно на сайте «Привет, Мир!». А после этого можно будет получить уникальный код, который даст право на скидку при заказе товаров онлайн.

«По условиям программы скидка составит 15 процентов на сумму чека от 2500 рублей. А максимум каждый владелец карты сможет получить 600 рублей в виде скидки. Размер, конечно, небольшой, но можно будет хоть немного сэкономить на покупках», – добавила эксперт.

Отмечается, что такая возможность будет доступна всем до конца марта: сам код можно получить до 15 марта, а воспользоваться им, чтобы он не сгорел, необходимо до 31-го числа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here