Кто наследники Вячеслава Зайцева и что они получат, согласно российскому законодательству

 Кто наследники Вячеслава Зайцева и что они получат, согласно российскому законодательству

Легендарный отечественный дизайнер Вячеслав Зайцев умер неженатым. Если верить информации СМИ, то от единственного брака в молодости у него остался сын. Станет ли он наследником или будут преграды на этом пути, читайте далее.

Как уходил первый советский кутюрье Слава Зайцев

Не стало Славы Зайцева. Первого советского кутюрье. Мужчины, который любил одевать женщин. Модельера, чьи наряды с гордостью носили актрисы, режиссеры, политики, спортсмены… Весной он отметил 85-летие. В 2016-м у легендарного модельера выявили болезнь Паркинсона. Он перенес два инсульта, возникли проблемы с передвижением и речью.

Кто наследники Вячеслава Зайцева

Юристы говорят, что если Вячеслав Михайлович не написал завещание в пользу чужих людей, которые могли одурманить больного человека, то 63-летнему Егору Зайцеву, его единственному наследнику, достанется все имущество отца.

Что получит наследник Вячеслава Зайцева

Имущество — это квартира в Париже (презент мэра города), многоэтажный Дом Моды на проспекте Мира в Москве (подарок советских властей) и усадьба в Каблуково, придуманная и воплощенная модельером. Можно было бы сказать, что Егору и его дочкам Марусе и Насте достанутся и доходы Дома Моды, но в последние годы там было гораздо больше долгов, чем прибыли. Так что расплачиваться по ним тоже, скорее всего, придется наследникам.

Например, еще четыре год назад, по информации в открытых источниках, арбитражный суд назначал слушания по иску Департамента городского имущества Москвы о взыскании 58,4 млн рублей с Дома Моды Славы Зайцева. Основанием был долг по арендной плате. Кроме того, сотрудникам задерживали зарплату, они даже подавали заявления в суд. Выкатывали иски поставщики ресурсов: энергетики, интернет-провайдеры. Да еще велась борьба между приближенными дизайнера — за власть и деньги.

Подобная ситуация возникала и раньше. Тогда Дом моды спасли. Но часть здания, по слухам, все-таки была продана.

А потом в лапы судебных приставов попал и лично Вячеслав Михайлович. Оказалось, у него накопился налог за землю в Каблуково в размере 50 тыс. рублей.

Заболев, Зайцев-старший передал бразды правления сыну. Сам справляться со своей империей он был уже не в силах. «Каждый год копятся огромные долги. Нужны деньги, а денег нет», — жаловался он несколько лет назад.

 

От артистов заказов не поступало, как это бывало в прежние времена. Да и хорошие мастера разбежались.

Спасти тонущий «титаник» Егору было сложно. А тут еще в доме модельера стали появляться чужие люди — якобы с благими намерениями помочь. Они же продавали билеты на сомнительные мероприятия с участием Вячеслава Михайловича…

Словом, разгребать финансовые и имущественные вопросы семьи Зайцевых будет непросто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here